Пешеходу - переход!: читатели amic.ru высказываются по вопросу организации безопасного движения в Барнауле

26 ноября 2013, 09:58, ИА Амител

Вчера, 26 ноября, редакция ИА "Амител" объявила сбор предложений от читателей amic.ru, которые помогут выявить существующие недостатки в организации, техническом оснащении и содержании пешеходных переходов и подходов к ним, также приветствуются положительные примеры решения этих проблем, которые можно наблюдать на улицах нашего города. Поступившие сообщения будут переданы в Госавтоинспекцию Алтайского края и комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула во время круглого стола, который пройдет 27 ноября.

На адрес slana@amic.ru (с пометкой "Пешеход на переход") и в рубрику "Патруль Amic.ru" читатели amic.ru прислали 10 предложений, многие из которых заслуживают особого внимания. Также активно посетители сайта высказывались по данному поводу в комментариях под новостью – "amic.ru предлагает барнаульцам высказаться по вопросу организации безопасного движения в городе".

В частности, читательница Анна предлагает "у каждого знака "Пешеходный переход" ставить фонарь (или еще каким-то образом освещать пятачок около знака) - тогда в темноте будет видно, есть там люди, и собираются ли они переходить дорогу. И сделать это надо хотя бы на тех участках дорог, где отсутствует освещение (например, участок от Кордона до Южного, шоссе "Ленточный бор" и т.п.)".

Читатель Николай озвучивает такое предложение: "По улице Малахова на пересечении с Павловским трактом есть регулируемый пешеходный переход - со светофором. Считаю, что имея в наличие двухуровневую развязку, делать на ней светофор глупо и расточительно, ведь виадуки построены для организации бесперебойного движения. В данном месте необходимо построить четыре лестницы на мост (две с трамвайных остановок и две с обеих сторон ул.Малахова) и получится надземный пешеходный переход за очень небольшие деньги. Благодаря чему пешеходам станет гораздо безопаснее переходить одну из самых оживленных улиц Барнаула, а автомобилям не придется останавливаться, да и тратить деньги на обслуживание светофора не придется".

Еще одно сообщение от читателя по имени Андрей: "Хочется осветить проблему, связанную с организацией пешеходного перехода совместно с остановкой общественного транспорта на ул. Шумакова (ул. Власихинская). Суть простая: автобус останавливается, высаживает пассажиров перед пешеходным переходом. Автомобиль движущийся в попутном направлении (от ул. Балтийская), пытаясь объехать автобус, рискует совершить наезд на пешехода в силу того, что водителю авто его не видно пешехода из-за стоящего автобуса, так и пешеходу ничего не видно".

"Очень рад, что вы часто делаете Амик площадкой для подобного рода обсуждений, предоставляете людям возможность высказать свою точку зрения. Как автомобилист и пешеход одновременно, хотел бы обратить внимание людей, проектирующих пешеходные переходы, на опыт других стран. У нас принято всячески раскрашивать знак "Пешеходный переход", делать мигающие светодиоды (как на переходе на улице А.Петрова в районе поворота на Ленинградскую), делать просто подсветку знака, делать желтый фон у знака. Всё это обращает внимание водителя на знак, а не на пешехода. В других странах принято подсвечивать сам переход (размещая ряд ламп освещения непосредственно над проезжей частью в месте перехода). Почему не применить данный опыт у нас? Насколько реально разместить подсветку пешеходного перехода над проезжей частью?", - предлагает Александр.

Напомним, редакция ИА "Амител" продолжает сбор предложений от читателей amic.ru, которые помогут выявить существующие недостатки в организации, техническом оснащении и содержании пешеходных переходов и подходов к ним. Обращения нужно присылать на адрес slana@amic.ru (с пометкой "Пешеход на переход") или оставлять в рубрике "Патруль Amic.ru".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров