«День с Огнем»: в Барнауле состоялась Эстафета Олимпийского огня

04 декабря 2013, 07:00, ИА Амител

В Барнауле вчера состоялась Эстафета Олимпийского огня. Корреспондент ИА "Амител" на протяжении всего дня был свидетелем этого события.

…8 утра, автобус с представителями прессы стоит недалеко от Железнодорожного вокзала. Рядом в положении сидя пытается спать коллега, у него даже это получается. Я же вчитываюсь на телефоне в комментарии к своему вчерашнему материалу "Зажжем?!". Не удивляет среди них уже ничего…

Вчера. Барнаул. Сергей Шубенков - первый барнаульский факелоносецВчера. Барнаул. Сергей Шубенков - первый барнаульский факелоносец Постепенно светает. Подходим к сцене, возле которой уже собирается народ. Владимир Альт, начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту, с удовольствием хвастается шапкой с эмблемой Олимпиады-2014. И делится с нами своими ощущениями.

– Согласно Олимпийской Хартии, сегодня Барнаул хозяин Олимпийских Игр. Для нас очень важно, что наши ведущие спортсмены и тренеры принимают участие в этой Эстафете: это же имидж Алтайского спорта. У многих спортсменов, которые очень хотели сегодня побежать, по разным причинам не получилось. Например, наш сноубордист Андрей Соболев, реальный кандидат на участие в Олимпиаде, или лыжница Ольга Кузюкова. Вообще, у Эстафеты Олимпийского огня большая социальная составляющая. Привлечены ребята из различных спортивных школ. А во многих школах сегодня объявлен День спорта.

Пока руководитель по спорту рассказывает про плюсы Эстафеты, один из коллег безуспешно пытается поговорить с волонтерами: мол, не можем мы давать интервью. Удивляться некогда: пора идти на перрон встречать огонь. Организаторы не могут понять, куда же встать детям, которые будут приветствовать прибывших. Наконец, все по местам. И вот ровно в 9:45 специальный поезд наконец-то въезжает на вокзал, и огонь выносят из поезда. После массового фотографирования его доставляют на сцену возле здания старого вокзала. И после приветственных речей Даниила Бессарабова и Игоря Савинцева первый наш факелоносец – легкоатлет Сергей Шубенков – отправляется с огнем в сторону Мемориала Победы. Эстафета началась!

Эх, жаль, что следом за Сергеем бежала не его мама, еще одна наша прославленная спортсменка Наталья Шубенкова. Какая символика была бы в момент передачи огня!

***

Пока Эстафета движется по проспекту Строителей и Павловскому тракту, мы едем на стадион СДЮШОР Алексея Смертина. Конечно же, найти самого Алексея и получить его комментарии – первая задача. С ней справиться оказалось довольно просто, а саму беседу вы могли прочитать еще вчера.

Вчера. Барнаул. Площадь Сахарова. Чаша Олимпийского огняВчера. Барнаул. Площадь Сахарова. Чаша Олимпийского огня В это время стадион заполнялся, причем, судя по радостным лицам, негативных эмоций  у них было ровно ноль. А несколько девушек упрашивали автора этих строк подарить им яркую ленточку от аккредитации. И когда узнали, что дают их только тем, кто работает, дружно изъявили устроиться к нам на работу. Встречай, "Амител", новое пополнение!

Вообще, организаторы мероприятия на стадионе Смертина придумали массу изюминок. Например, конькобежка Кристина Аносова должна была кататься с огнем по катку. Но откуда в такую погоду возьмется лед? Не менее обидным отсутствие снега получилось и для Юлии Бочарниковой, владелицы питомника собак "Altai-Roks" и президента Алтайской федерации ездового спорта. Ее питомцы, невероятно обаятельные Хаски, привлекали, наверное, половину всех пришедших на стадион. А, в итоге, мечта проехать с огнем на ездовых собаках так и осталась несбыточной.

– Когда нам предложили такую возможность – сразу согласились: хоть и волнительно, зато почетно. Еще с марта репетировали, катали факелоносца, но тогда был снег… Что же, значит сегодня на память будет просто фотография.

Результатом вот такой погодной катавасии стало то, что с огнем, когда он уже прибыл на стадион, пришлось просто бегать по кругу. Но вот, наконец, он на сцене. И после нескольких ярких номеров праздничной программы (особенно запомнились показательные выступления военных) свой факел зажигает тот, чьим именем названа СДЮШОР – экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин. Бежим дальше!

А, между тем, через несколько сотен метров – на перекрестке улиц Энтузиастов и Попова – огонь все-таки погас. Зажгли его от… Впрочем, об этом впереди.

***

Следующая остановка – база "Локомотив" в Ленточном бору, где должен был состояться технический перерыв Эстафеты, а также открытие пяти стелл, посвященных биатлону, сноуборду, санному, лыжному и конькобежному спорту. По пути туда, а дорога лежала через Северо-Власихинскую улицу и объездную, люди уже стоят вдоль трассы. Однако когда прибываю на базу, настроение падает. До прибытия огня еще не менее двух часов, а вокруг ни одной знакомой души. Боже, что меня сюда занесло?!

Вчера. Барнаул. Волонтеры на протяжении всей Эстафеты помогали факелоносцам и зрителямВчера. Барнаул. Волонтеры на протяжении всей Эстафеты помогали факелоносцам и зрителям Но ничего: чем ближе было появление Олимпийского огня, тем интереснее становилось. Так, один из факелоносцев – заместитель директора ДЮСШ "Победа" Игорь Пышнограй – не только делился своей радостью от возможности войти в историю, но и вспоминал, как его папа был свидетелем церемонии открытия XXII Летних Олимпийских Игр в Москве.

– Когда мне предложили нести Олимпийский огонь, счел это за честь. Для меня это событие. Может, у других факелоносцев достижений в спорте и больше, но я все-таки отличник физической культуры, участвовал в чемпионате СССР по футболу, и более двадцати лет являюсь руководителем в спорте. Наверное, тоже заслужил. У нас вообще спортивная семья. Так, отец специально ездил на Церемонию открытия Московской Олимпиады.

Далее стало еще интересней, ибо по плану стоял инструктаж факелоносцев. Вы, например, знаете, сколько существует основных правил при обращении с факелом? Правильный ответ – пять. Как правильно держать, как передавать, как стоять – все это демонстрировалось. Лично для меня весьма удивительно было узнать, что после использования у факела демонтируется система горения. Так что если кто-то решит выкупить факел (к слову, стоило это удовольствие весьма недешево – более тринадцати тысяч рублей), а потом захочет пробежаться с огоньком, к примеру, по своему двору, его ждет разочарование.

А самое главное, что запомнилось, как правильно зажигать огонь, если он потух. На самом деле берется он из одной их трех специальных капсул, в которых уж точно тот самый – из Греции. Так что все разговоры о том, что, дескать, "Огонь уже не тот" оказались пустыми. Тот Огонь. И когда на перекрестке Энтузиастов и Попова факел погас, зажигали его как раз из этой капсулы.

Но вот инструктаж и закончен – и все выходят встречать Эстафету. После технического перерыва стеллы открываются. Все продолжается.

***

Вчера. Барнаул. Только что ратрак поднял огонь на склон, с факелом первый мастер спорта СССР по горнолыжному спорту в Алтайском крае Сергей КизиловВчера. Барнаул. Только что ратрак поднял огонь на склон, с факелом первый мастер спорта СССР по горнолыжному спорту в Алтайском крае Сергей Кизилов Далее огонь двинулся в сторону горнолыжной базы "Авальман". И вновь были нереально долго тянущиеся минуты до прибытия. Пока они тянулись, настоящей звездой себя почувствовала Елена Литвинова, горнолыжный тренер. В руках у нее был факел – ну как не упросить с ним сфотографироваться? Желающих оказалось не просто много – очень много. Кажется, Елена Валерьевна за всю свою жизнь фотографировалась меньше, чем вчера. Настоящий Звездный час!

Чем ближе был Огонь, тем ответственней все готовились. Полиция пыталась выстроить зрителей – далеко не всегда успешно. Какая-то женщина пыталась прорваться через кордоны: безуспешно. А местная бездомная собака тем временем куда-то тащила в зубах здоровенный кусок доски.

Наконец, Эстафета прибыла к горнолыжному склону. Тамара Подпальная внесла факел с такими горящими глазами, что описать просто невозможно. Когда я буду брать у нее краткое интервью, ее голос будет даже дрожать от переполнивших эмоций. А сам огонь тем временем спустили вниз по склону горнолыжники – а затем подняли на специальном ратраке. На фоне Оби это смотрелось так зрелищно.

***

Вчера. Барнаул. Площадь Сахарова. Александр Карлин (слева) и знаменитый в прошлом лыжник Виталий ДенисовВчера. Барнаул. Площадь Сахарова. Александр Карлин (слева) и знаменитый в прошлом лыжник Виталий Денисов Эстафета постепенно подходила к концу. Предпоследней крупной точкой стала площадка перед техническим университетом, куда принес Огонь его президент Лев Коршунов. Собравшийся народ, дожидаясь прибытия факелоносцев, подпевал и приплясывал, глядя на зажигательные номера на сцене. А затем, после появления Эстафеты, дружно рванул на площадь Сахарова.

И вот он, финальный момент. Переполненная главная площадь Барнаула – и последний наш факелоносец Виталий Денисов, знаменитый в прошлом лыжник, вместе с Губернатором Александром Карлиным прямо на сцене зажигают большую чашу. Правда, после праздничной программы и фейерверка ее погасят…

***

Таким получился этот уникальный для нас День с Огнем. Не обошлось без накладок, иногда и весьма серьезных. Впрочем, вряд ли у кого-то получилось бы обойтись без них. Сегодня – новый, самый что ни на есть обычный день. А вчерашний, самый что ни на есть уникальный, останется в памяти у многих. И, уж поверьте тому, кто видел вчера многое: из этих самых многих большая часть ушла с положительными эмоциями. И вспоминать 3 декабря 2013 года уж точно будут с улыбкой, а не с брюзжанием.

И это так!

Дмитрий Евполов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров