В Барнауле проходит форум «Молодежь и социальные сети»

10 декабря 2013, 09:36, ИА Амител

В зале Ученого совета Алтайского государственного университета (АлтГУ) в Барнауле вчера, 9 декабря, открылся первый молодежный форум "Молодежь и социальные сети", посвященный изучению "социальных сетей" и их влияния на общественно-политические процессы в обществе. В работе форума приняли участие алтайские политики, имеющие собственные аккаунты в соцсетях: депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Сергей Писарев и Николай Якушев, депутаты Барнаульской городской Думы Иван Мордовин и Марина Ермоленко.

Свой взгляд на проблему высказали ученые классического университета - доктор политических наук, профессор кафедры политологии, руководитель Центра политического анализа и технологий АлтГУ Ярослава Шашкова и доктор социологических наук, профессор, зав.кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Светлана Максимова. С докладами и презентациями проектов выступили представители барнаульской блогосферы и студенты барнаульских ВУЗов.

Как сообщили в пресс-службе краевого отделения "Молодой Гвардии "Единой России", в ходе работы секции были заслужены доклады о влиянии социальных сетей на воспитание подрастающего поколения, использование социальных сетей в маркетинге и политике, коммуникативные возможности социальных сетей. Также были презентованы проекты барнаульских блогеров, направленные на улучшение городской среды: "Цивилизованный город" Евгения Куракова и "Шпиль – решение городских проблем" Сергея Устинова. Особое внимание участники Форума уделили вопросу использования возможностей социальных сетей в политических процессах и работе с избирателями.

"Жизнь современного молодого человека все больше уходит в социальные сети: там оперативно узнают об актуальных событиях и обсуждают новости, там происходит общение с друзьями и знакомство с новыми людьми, там делятся важными ссылками и обмениваются видеоконтентом. Кроме того, в политической сфере  это делает социальные сети наиболее эффективным способом общения политика с молодой частью избирателей. Например, в сети "ВКонтакте" ко мне регулярно обращаются молодые люди с вопросами и предложениями, нередко возникают даже дискуссии. Записываться на прием к депутату молодые люди не будут, а вот формат он-лайн общения для них более удобный и мобильный. Уверен, что любой действующий или начинающий политик, если он планирует свою политическую карьеру и задумывается над собственной коммуникационной стратегией, просто не может игнорировать стремительный рост популярности социальных сетей", - считает заместитель председателя комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы Иван Мордовин.

Напомним, в качестве организаторов форума выступает Центр профессиональной ориентации и работы с одаренной молодежью Алтайского государственного университета, Региональное отделение "Молодой Гвардии "Единой России" и Региональное отделение "Всероссийского студенческого союза".

Фото: регионального отделения "Молодой Гвардии "Единой России"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров