Путин: «Российских журналистов держат в «застенках гестапо»

23 мая 2014, 20:32, ИА Амител

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент Владимир Путин напомнил о том, что киевские власти продолжают удерживать корреспондентов LifeNews.

— Главным условием для начала диалога с украинскими властями является прекращение насилия. А мы пока не видим продвижений в этой области. Наших журналистов уже который день держат в "застенках гестапо", никого к ним не пускают, — возмутился глава государства.

Как уже сообщало ИА "Амител", 18 мая журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны под Краматорском на Украине, предположительно, бойцами Нацгвардии Украины. В последний раз журналисты выходили на связь с редакцией 18 мая в 13.50 мск.

Вечером в тот же день украинское минобороны подтвердило факт задержания неизвестных лиц, которые "представились журналистами и гражданами Российской Федерации", они были "обезоружены и взяты в плен", цель задержания — проведение дознания.

После пропажи съемочной группы руководство холдинга News Media, в состав которого входит телеканал LifeNews, обратилось к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой оказать содействие в освобождении журналистов.

Вскоре после этого на сайте российского дипведомства было опубликовано обращение главы МИДа Сергея Лаврова к председателю ОБСЕ, в котором он требует оказать содействие в освобождении журналистов. Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер откликнулся на призыв Лаврова и обещал немедленно заняться вопросом. Однако до сих пор ни представителей ОБСЕ, ни представителей России к задержанным российским журналистам не допустили.

Завтра, 24 мая, в Барнауле общественники проведут акцию против захвата российских журналистов на Украине.

"Бывают ситуации, когда уже нельзя просто сидеть и созерцать со стороны. Конечно, каждый решит для себя - сидеть дома или присоединиться, и это будет его личный выбор.
Но когда украинские солдаты ставят наших журналистов на колени, надевают мешки на головы и избивают, оставаться в стороне, значит просто бросить ребят в беде. Но русские своих не бросают, а значит, мы должны проявить солидарность и поддержать Олега Сидякина и Марата Сайченко",
- поясняют авторы акции, создавшие группу  "В контакте".

Акция пройдет в 15:00 (местн.) на на площади Свободы.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/571347#ixzz32XsOxOhJ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров