Враньем считают алтайские автомобилисты отсутствие проблем с выдачей полисов ОСАГО

28 мая 2014, 13:10, ИА Амител

Сообщение службе Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края о том, что большинство страховых компаний в Алтайском крае обеспечены бланками полисов ОСАГО, вызвало большой резонанс среди читателей amic.ru - автомобилистов.

Напомним, ранее чиновники из ГУ экономики и инвестиций известили, что в мае руководителям подразделений страховых компаний, которые работают на территории региона, были направлены письма с просьбой разъяснить ситуацию с выдачей полисов ОСАГО. В результате 17 из 24 страховщиков ответили, что проблем с выдачей полисов ОСАГО нет. Иные договоры страхования заключаются только по желанию страхователей.

Читатели ИА "Амител" назвали это полным враньем. "Только по предварительной записи (у тех, кто вообще не отказывает) на дату через месяц-полтора", - рассказал один из автолюбителей.

"Точно, у меня так и было. А если хочешь пораньше, то надо приобрести дополнительную страховку за 500 рублей, например, от затопления соседей снизу. Вот так я и приобрел ОСАГО без очереди и в нагрузку получил страховку от затопления соседей, хотя живу на первом этаже", - поддержал его еще один читатель amic.ru.

"Врут, звонил в страховую (Росгострах) предложили страховку за 5500 р. Хотя в прошлом году страховал за 4000 рублей. На вопрос: "Почему так дорого?", ответили, что необходимо жизнь и здоровье мое застраховать. Я сказал, что не хочу. Ответили, что в таком случае нет полисов. И такая ситуация по всему городу. Неужели прокуроры и сотрудники Главного управления экономики не страхуют свои авто", - пишет еще один читатель.

А сегодня, 28 мая, в редакцию ИА "Амител" поступило официальное заявление межрегионального межотраслевого профсоюза "Сибирская Солидарность" имени П.А.Столыпина "Страховые компании на Алтае кошмарят водителей" за подписью его председателя Почетного железнодорожника МПС РФ Андрея Маевича:

- В адрес Межрегионального Межотраслевого профсоюза "Сибирская Солидарность" имени П.А.Столыпина поступают многочисленные жалобы от членов профсоюза и просто граждан Алтая, о системных нарушениях законодательства РФ, страховыми компаниями расположенных в Алтайском крае по выдаче, замене страховых полисов ОСАГО.

По-видимому, существует сговор страховых компаний по созданию искусственного дефицита бланков страховых полисов ОСАГО в Алтайском крае. Водителей принуждают покупать полиса, умышленно обременённые дополнительным страхованием, например, на жизнь, от укуса клеща и многое другое, при замене страховой компании требуют кучи копий документов, ксерокопирования документов и многое другое, искусственно создают очереди в компаниях и офисах, идет прямое издевательство над правами граждан: не хотите переплачивать - сидите сутками в очередях.

Выборочная проверка страховых компаний полностью подтвердила данные действия. Например, в ОАО "Альфа-страхование" запись на продление полюсов только на 20 июня 2014 года, "Согласие" - в очередях десятки водителей и так повсеместно.

На наш взгляд, данные действия происходят только от безнаказанности и вседозволенности, возможно, взятках должностным лицам.

Например, в январе - апреле 2014 года наш профсоюз поднимал вопрос о четырёх месячных задержках выплат компенсационных медицинским работникам, ни одно должностное лицо не понесло ответственности, не проиндексированы выплаты за задержку в соответствии с действующим законодательством РФ, украли у жителей железнодорожную ветку Локоть – Малиновое озеро- Кулунда,120 км, -  опять тишина.

А куда смотрят политические партии, находящиеся у власти? Да, и просто зарегистрированные установленным порядком почему не защищают нарушенные права своих избирателей? Почему не дают юридических и политических оценок данным действиям должностных лиц? Сколько можно издеваться над терпением народа?

Арбитражный апелляционный суд признал правомерность решения Ростовского управления антимонопольной службы в отношении ООО "Росгосстрах". Антимонопольщики установили, что страховщики обязывали автовладельцам заключать дополнительный договор страхования, в противном случае отказывались продавать полисы ОСАГО. Теперь за нарушение закона "О защите конкуренции" компании придется заплатить более 1,5 млн рублей штрафа.

Напомним, в ноябре 2013 года комиссия УФАС возбудила дело в отношении "Росгосстраха". Поводом послужили многочисленные жалобы клиентов страховой организации, которым при заключении договоров ОСАГО навязывалась дополнительная добровольная страховая услуга ("Фортуна-Авто", "Помощь на дороге" и др.). При этом Ростовский филиал "Росгосстраха" отказывал владельцам транспортных средств в продаже полисов ОСАГО без заключения дополнительного договора страхования (в том числе ДСАГО), что, в свою очередь, вело к удорожанию стоимости услуги и ущемлению прав страхователей.

- Законодательно установлена и является единственной для автовладельцев обязанность страховать ответственность – ОСАГО, - прокомментировали в Ростовском УФАС. - КАСКО, ДСАГО, любой иной вид страхования возможен только при личном согласии страхователя.

Страховщик обжаловал решение антимонопольной службы в Арбитражном суде, однако суд признал решение УФАС законным и обоснованным. За нарушение антимонопольного законодательства в части навязывания дополнительных услуг "Росгосстрах" придется заплатить штраф в размере 825 тысяч рублей. За нарушение закона "О защите конкуренции" в части нарушения установленного порядка ценообразования при заключении договоров ОСАГО на компанию наложен штраф в размере 737 тысяч 500 рублей.

По данным Ростовского управления антимонопольной службы, подобные методы воздействия на клиентов во втором полугодии 2013 года использовали и другие страховые компании. В феврале 2014 года УФАС по Ростовской области возбудило дела в отношении ОСАО "Ингосстрах", ООО "Росгосстрах", ЗАО "УралСиб", ОАО "СГ "МСК", ЗАО "МАКС", ОАО "Альфастрахование", ООО "СК "Северная казна", ООО "СК "Согласие", СОАО "ВСК", ОАО "СК "ЭНИ", ООО "СГ "АСКО", ОСАО "РЕСО-Гарантия" и ЗАО "ГУТА-Страхование".

Они игнорируют федеральный закон "О правах потребителей" и многое другое законодательство РФ!

И где же на Алтае уполномоченные органы власти? Кто будет защищать права своих граждан, избирателей? Данное заявление просим рассматривать как официальное заявление организации  в правоохранительные органы Алтайского края, так и надзорные.

Напомним, в адрес ИА "Амител" поступат многочисленные сообщения от барнаульских водителей, которые не могут оформить полис ОСАГО без навязывания дополнительных услуг. В частности, такая ситуация сложилась 15 апреля в офисе компании "Ингосстрах" (см. материал "Страховщики продолжают трепать нервы барнаульским водителям").

Мы обратились в Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю с просьбой разъяснить, куда  жаловаться автомобилистам на действия страховщиков и как правильно оформлять заявление. С ответом УФАС можно ознакомиться здесь: http://auto.amic.ru/news2/13913/.

Опрос на ИА "Амител":

Полис ОСАГО Вы приобрели:
без проблем, очередей и дополнительных страховок 14 чел.
пришлось побегать, чтобы найти полис без доп. страховок 39 чел.
без проблем, но с доп. страховкой 61 чел.
еще не приобретал 12 чел.
я не автомобилист 5 чел.
Всего проголосовало: 131 чел.

С разъяснениями прокуратуры Алтайского края - http://www.amic.ru/news/265573/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров