Музыкальный четверг на amic.ru: Mamas & Papas

04 сентября 2014, 18:00, ИА Амител

Сегодня, 4 сентября, наступил долгожданный (для некоторых) вечер четверга -  время нашей традиционной рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru", в которой мы рассказываем о знаменитых, но не слишком популярных сейчас артистах и музыкантах.

С недавнего времени подача рубрики и, собственно, "герои", стали не совсем форматные. Надеемся, что такой вариант АВТОРСКОЙ рубрики придется по вкусу ценителям классики рока.

О своем восприятии Mamas & Papas рассказывает один из читателей и авторитетных комментаторов на amic.ru - sezamhome.

Добрый вечер, друзья!

Как обычно, поговорим сегодня о давно забытом.
На сей раз это будет не совсем рок, а скорее даже фолк. Причем "белый".  Но надо "идти по жизни с открытыми глазами"  ;o)

Жили-были в начале шестидесятых в славном городе Нью-Йорке трое молодых людей: Джон Филипс, Скот Макензи и Дик Вейсман. Играли в кофейне с говорящим названием "The Hungry I" за пончики с арахисовым маслом и кофе. Записали на собственные сэкономленные с гешефтов средства три пластинки для понтов на вечеринках, когда вдруг небесные шестеренки щелкнули, и в кафетерий вошла одна милая юная барышня.
Помните, многие говорили, что Битлы распались из-за Линды.
Здесь произошло примерно то же самое.

Мишель Гиллиам была та еще штучка, из серии "девушка с претензиями".
Не дождавшись путевки во взрослую жизнь на заднем сиденье Понтиака после выпускного, отправилась из теплой Калифорнии в промозглый NY с твердой убежденностью в своем предназначении блистать на подиуме. Как там вышло с подиумом доподлинно неизвестно, но злые языки поговаривают, что ее встреча с Филипсом произошла вовсе даже не в кафешке. Но не будем о неявном.
Увидев это эфемерное создание с кротким ангельским личиком, Джон Филипс бросил все, что только мог: друзей-лабальшиков, пончики, жену с двумя детьми (подлец!) и решил начать новую, бурную жизтЪ с чистого листа. Попутно выяснилось, что предмет страсти может негромко подпевать и покачиваться в такт, что, согласитесь, меняло дело в корне.
Но с музыкальной карьерой как-то поначалу не перло, пока в 1964 к дуэту не прибился Дэнни Доэрти из The Mugwumps, притащив с собой из основного состава "маму" Касс Эллиот.

Элиот тоже была та еще штучка.
Ээээ… внушительность форм дополнялась изрядным, язвительным интеллектом (более 165 IQ) и мощнейшим голосом, и самой убойной (по мнению всех очевидцев) общей харизмой. Завистники нашептывали, что Касс получила контузию от упавшей на голову водопроводной трубы. После того как она стала узнавать людей, ее голос неожиданно повысился на целых три тона! Да-да-да… Но может, все эти дарования достались ей от рождения. Кто знает?
Так и возникла новая фолк-группа "Mamas & Papas".



Стартовала она летом 1965 безусловным хитом "California Dreamin'" (Мечты о Калифорнии). Джон Филипс позднее утверждал, что сами стихи и мелодия были написаны им еще в 1963 на смятых простынях отеля в Нью-Йорке, в сказочный период "медового месяца" с Мишель. И потом еще два года лежали под сукном. Не знаю. Может и так.
Но появление песни удачно наложилось на завязку движения хиппи и поэтому мгновенно покорило американский "Billboard Hot 100", став символом эпохи. Началось победное шествие. Позднее ее исполняли Beach Boys, R.E.M., Carpenters, Eagles и еще 84 энтузиаста. В разных кавер-версиях. Но оригинал всегда останется оригиналом!



В целом, в творчестве коллектива были и неплохие находки. Та же перепевка "Дома восходящего солнца". Или "Monday, Monday". Но "лицом" группы, конечно, навсегда стали "Мечты о Калифорнии".

Просуществовала группа недолго.

Виной тому были воистину африканские перекрещивающиеся страсти, возникавшие из-за сексопилки Мишель. Доходило до банального "уйди, изменщица vs вернись, я все прощу", как например, это было в 1966 после того как Мишель закрутила серию бурных производственных романов.
Так или иначе, но в 1968 году группа тихо распалась, успев худо-бедно наштамповать четыре альбома.

В 1967 Джон Филипс вспомнил про своего старого корефана по кафейне на паях Скота Макензи, у которого дела шли совсем уж плохо, и написал для него песню "San Francisco", тут же ставшую гимном хиппарей номер два.  А то и один.

"Сан Франциско" и "Мечты о Калифорнии" звучат в Форесте Гампе, как вящий Символ той эпохи. Наряду с пузатым микроавтобусом Фольксваген и барышнями с цветами на головах, они превратились в Мем, что, согласитесь, знаменует.

San Francisco - Scott McKenzie
 

"Мама" Касс Эллиот умерла от инфаркта в 1974 году в Лондоне во время сольного концертного турне. Что характерно, через четыре года после её смерти в той же самой комнате, в том же самом возрасте 32 лет умер барабанщик рок-группы The Who, Кит Мун.
"Папа" Джон Филлипс умер в 2001 году в Лос-Анджелесе. Печень, она, знаете ли, не железная.
Дэнни Доэрти умер 19 января 2007 году в своём доме в Канаде.

На сей день Мишель Филлипс (Гиллиам) - единственная из оригинального состава, оставшаяся в живых.
После распада была несколько раз замужем. Поклонники судачат о эээ.. былой дружбе с Джеком Николсом, Дэннисом Хоппером и Уорреном Битти.
Не очень чтоб особо удачно снималась в кино и сериалах.
Родила двух детей.
4 июня этого года ей стукнуло ровно семьдесят.
И если Альцгеймер еще не до конца подружился с ней, она, наверняка, вспоминает мечты о теплой, солнечной Калифорнии на фоне промозглого нью-йоркского дождичка за окном.

P.S. И, да. Надо признать. В свое время она была чертовски хороша.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров