Суд будет решать вопрос о возврате в семью героини страшного видео - 8-летней Вики из Барнаула - которую избивал отчим

История о систематическом избиении 8-летней девочки отчимом в Барнауле

02 октября 2014, 10:10, ИА Амител

История о систематическом избиении 8-летней девочки отчимом в Барнауле, о которой неоднократно писала редакция ИА "Амител", продолжает волновать читателей amic.ru. В редакцию информационного агентства обратилась читательница с просьбой контролировать развитие событий по данному делу:

- Я прочла в комментариях, что мама этой девочки вместе с отчимом приходили к ней приют. Это значит, что он разгуливает на свободе? Его просто отпустила наша доблестная полиция. Очень вас прошу не оставляйте без внимания это дело. Ведь человек, который единожды сделал такое, не остановится, он просто загубит жизнь невинному ребенку, она ведь совсем беззащитная крошка. Ей всего восемь лет. И ребенок значит совсем не может выносить этой ситуации, если уже пытается найти выход из этой страшной ситуации через окно десятого этажа. Амик, очень просим вас писать о ходе дела и задавать вопросы и в полицию, и в органы опеки, в школу и прокуратуру (если потребуется). Ведь только благодаря вам, они хотя бы узнали о существовании этого ребеночка. Только благодаря Вам, ее мамаша поняла, что за ребенка есть кому постоять. Может хоть что-то изменится в лучшую сторону в жизни этой крошки. Ведь вы выставляете на голосование соцопросы по многим темам. Выставите на голосование вопрос о привлечении ее отчима к уголовной ответственности за его жестокость. Огромное вам спасибо за ваше неравнодушие.

"Девочка в приюте. Мама приходила к ней трезвая, вместе со своим сожителем, очень хочет воссоединить семью! Наверно ей не хватает детского плача или некому в доме теперь прибраться... И это не единственный случай. Бывает, дети сами звонят на телефон доверия, просят о помощи, а назвать адрес не могут! ЛЮДИ!!! Давайте перестанем бояться этих недолюдей, будем чуточку смелее и отзывчивее к чужой боли, иначе эти дети вырастая, выражают своим детям свою "любовь" точно также", - написала ранее читатель по ником Ангел.

Как сообщила ИА "Амител" сегодня, 2 октября, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, расследование уголовного дела в отношении отчима девочки, пытавшейся выбраться из окна барнаульской высотки, по признакам состава преступления по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) находится на особом контроле руководства следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю. Следователи обещают провести расследование уголовного дела в установленный законом срок.

По закону предусмотрен двухмесячный срок расследования. "Постараемся уложиться в эти сроки. Предварительное следствие проводится тщательно. В настоящее время ребенок находится в приюте", - отметила она.

Решение, вернуть ли ребенка в семью, будет приниматься по суду. "Например, если мама обращается с заявлением о возврате ребенка. Для этого ей необходимо предоставить положительные отзывы и характеристики. В свою очередь органы соцзащиты могут ходатайствовать об ограничении или лишении родительских прав", - разъяснила Людмила Рязанцева.

По предварительным данным следствия, в сентябре в арендуемой квартире по ул. Лазурная, 52 в Барнауле 34-летний мужчина неоднократно наносил побои своей 8-летней падчерице. Следствию предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, а также проверить информацию, изложенную в сообщении СМИ о систематическом избиении ребенка подозреваемым.

Также следствие не оставило без внимания случай, когда девочка выбралась за окно квартиры на 10-ом этаже в Барнауле. Как пояснил сам ребенок следователю, она испугалась быть дома одна. Хотела выбраться из квартиры через окно, но не думала, что это будет так сложно. При этом отчим Вики заявил, что ее любимый мультик - "Человек-паук".

Подчеркнем, редакция ИА "Амител" вчера, 1 октября, направила официальный запрос на имя начальника Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных Сергея Дугина с просьбой сообщить, какие действия предприняты социальными службами в ситуации с 8-летней девочкой - Викой - которая, по словам соседей, страдала от постоянных побоев со стороны отчима в Барнауле, не гуляла и не ходила в школу на протяжении длительного времени. Надеемся получить ответ в самое ближайшее время.

Как уже сообщало ИА "Амител", девочку Вику, - героиню страшного видео, пытавшуюся выбраться из окна барнаульской высотки, после сигнала от соседей об избиении, поместили в один из детских приютов Барнаула: на ее теле есть синяки, полученные в разное время. А ее отчима подозревают в жестоком обращении с ребенком. В правоохранительные органы поступило сразу насколько заявлений от жильцов дома: они утверждают, что Вика подвергалась систематическим истязаниям, а ее приемный отец своим агрессивным поведением запугал не только ребенка, но и соседей.

Как сообщила сегодня ИА "Амител" одна из соседок, проживающих в том же доме, на Лазурной, мама Вики и отчим уже давно не появлялись, - вероятно, они уже съехали со съемной квартиры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров