Эксперт: ЦБ заинтересован в слабом рубле

08 октября 2014, 19:20, ИА Амител

ЦБ заинтересован в слабом рубле Падение цен на нефть продолжает оказывать крайне отрицательное влияние на российский валютный рынок. Цены на нефть марки Brent впервые с декабря 2010 года упали ниже 92 долларов за баррель, достигнув, таким образом, практически 4-х летнего минимума стоимости. Именно этот фактор сейчас оказывает наиболее негативное влияние на российскую валюту. При этом Центробанк, проводя валютные интервенции и раздвигая границы колебаний бивалютной корзины, состоящей на на 0,55 из долларов и на 0,45 из евро, не может оказать должной поддержки рублю. Похоже, что наш мегарегулятор сам не видит верхней границы курса, и лишь только политическая воля сейчас способна временно приостановить падение валюты.

Утром во вторник торги на ММВБ начались в районе уже привычных 40 рублей за 1 доллар. Евро в это время предлагают по 50,50 рублей. Цены на иностранную валюту, достигнув психологически важных отметок 40 и 50 рублей за доллар и евро соответственно, взяли временную передышку. Однако, мы считаем, что у доллара есть все шансы вырасти до 42-43 рублей, а у евро - до 51-52 рублей до конца текущего года.

Более слабую динамику евро против рубля мы связываем со слабостью единой европейской валюты на международном рынке Forex, где сейчас за 1 евро дают 1,2600 долларов, в то время как еще мае текущего года котировки достигали отметки 1,4000. Нисходящий тренд евро/доллара на фоне слабости европейской экономики и начинающегося подъема американской, скорее всего, сохранится.

Так, например, в прошлую пятницу были опубликованы лучшие с 2008 года данные по уровню безработицы в США, а в прошедший понедельник данные по промышленным заказам в Германии напротив, упали до 5-ти летнего минимума. Сегодня же внимание инвесторов будет приковано к публикации протоколов заседания ФРС США, которая состоится в 22:00 по московскому времени.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров