Опубликовано первое видео с места трагедии во Внуково

21 октября 2014, 20:08, ИА Амител

Появились первые видеокадры с места крушения самолета в аэропорту Внуково: на борту бизнесджета находились четыре человека, в том числе глава французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери. Все они погибли.

Версий причин катастрофы несколько. Известно, что во время разгона лайнер зацепил снегоуборочную машину. Ее водитель уже задержан. По данным следствия, он был в состоянии опьянения. Также проверяются действия диспетчеров, разрешивших вылет самолета.
Опубликовано первое видео с места трагедии во Внуково

На первых видеокадрах, полученных из аэропорта Внуково, видно, что место крушения до сих пор окружено красной лентой, а самолет все еще находится в поле там же, где разбился. Судя по записи, лайнер перевернут, его корпус обгорел, а части фюзеляжа после взрыва разбросаны вокруг метров на 200.

Рядом с Falcon 50 лежит оторванное крыло, при этом передняя стойка шасси цела. Из этого можно сделать вывод, что бизнесджет не ею зацепил снегоуборочную машину, оказавшуюся на пути, как говорили ранее.

Корреспондент НТВ Николай Захаров передает, что следственная группа, прибывшая на место трагедии, продолжает свою работу. Уже найдены два бортовых самописца. Их расшифровкой специалисты займутся, вероятно, в ближайшее время, а изучением переговоров диспетчеров уже занимаются эксперты Межгосударственного авиационного комитета.

Записи изъяты вместе с данными камер видеонаблюдения. Информация, хранящаяся на носителях, должна опровергнуть слова работников аэропорта о том, что эта трагедия — некое стечение обстоятельств, при котором погибли четыре человека, в том числе глава крупного французского нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: "Уже сейчас очевидно, что причиной случившегося стало вовсе не жуткое стечение обстоятельств, как это нам пытаются преподать представители аэропорта, а преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта".

Как уже сообщало ИА "Амител", на 48 часов задержан пока водитель снегоуборочной машины, в которую врезался самолет. Именно это столкновение стало причиной катастрофы. По словам представителя Следственного комитета, 48-летний Владимир Мартыненков был пьян. Сейчас проводится процедура медосвидетельствования, хотя адвокат водителя утверждает, что его клиент был трезв и вообще давно уже не пьет, к тому же не мог, согласно регламенту, не мог выехать на взлетную полосу без разрешения диспетчера.

Тем не менее следователь собирается ходатайствовать об аресте шофера и задать вопросы диспетчерам аэропорта Внуково-3.

Владимир Маркин: "Прорабатываются и иные версии, в том числе ошибка авиадиспетчеров. С ними тоже уже активно работают следователи. Могу сказать, что они также будут освидетельствованы на предмет употребления алкоголя и психотропных веществ. Кроме того, в ближайшее время следователи примут меры к отстранению от служебных обязанностей ряда сотрудников аэропорта, которые могут воспрепятствовать расследованию этого уголовного дела.

Несмотря на то, что в деле уже появились первые подозреваемые, очевидным является и то, что за халатными действиями непосредственных исполнителей стоят, конечно же, более высокие руководители аэропредприятия, действиям и бездействию которых в ходе расследования обязательно будет дана соответствующая правовая оценка. В рамках этого уголовного дела мы не исключаем и других задержаний".

Прежде всего следует выяснить, как на пути взлетающего самолета оказалась снегоуборочная машина. Сразу после трагедии несколько рейсов в аэропорту Внуково-3 были задержаны.


+++

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1250236/video/#ixzz3Gmh89quv

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров