Социологи: большинство россиян считают Макаревича предателем

27 октября 2014, 16:59, ИА Амител

Большинство россиян считают Андрея Макаревича предателем: это выяснили социологи "Левада-Центра", проведя опрос, посвященный "опальному" музыканту.

Если верить данным опроса, 45% россиян считают, что Макаревич "предал интересы России", поэтому народ от него отвернулся и перестал ходить на его концерты. В то же время почти столько же респондентов - 41% - убеждены, что срывы концертов лидера группы "Машина времени" происходят с привлечением административного ресурса. А 28% из числа последних полагают, что музыкант поступил не слишком патриотично, давая концерты на Украине.

13% участников исследования считают, что певец действовал "по совести", после чего власти и начали против него кампанию травли.

 "Общество у нас телевизионное. Если по ТВ сказали, что Макаревич враг, значит, так оно и есть. А если ты предатель, то тебя надо игнорировать", - прокомментировал итоги опроса замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Респонденты с высшим образованием меньше всего склонны считать, что Макаревич предал интересы своей страны, - таких 37%, а чаще всего его называли предателем те, кто не имеет даже среднего образования, - 51%, отмечается в публикации.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Сети появилась уже появилась новая песня Макаревича, в которой тот в лирическо-ироничной форме поет о травле и о реакции на нее некоторой части общества: "Ну что ты распелся, милый? Ну кто же тебя просил?".



Напомним, 12 августа Андрей Макаревич по приглашению президента Фонда волонтеров Украины Тимофея Нагорного поехал гастролировать в Донбасс и выступил в украинском городе Святогорске. Позже депутаты предложили лишить Макаревича всех присужденных званий и ордена "За заслуги перед Отечеством", объяснив предложение тем, что в период, когда Национальная гвардия Украины продолжает убивать мирных жителей, российские звезды не должны переходить на сторону киевских властей.

Сам Макаревич сообщил, что ездил в Святогорский монастырь и выступал перед детьми. Он также заявил о готовности защищать свои честь и достоинство в суде после распространения ложных, по заявлению музыканта, сведений о его украинских гастролях.

Кроме того, Макаревич обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, попросив главу государства прекратить "шабаш", порочащий его имя. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что травлю, на которую жалуется артист, можно также охарактеризовать как общественную реакцию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров