Цены на лекарства в Барнауле «скачут» не менее прытко, нежели цена на бензин

банальное ОРЗ обходится в "копеечку", да еще в какую!

14 ноября 2014, 13:54, ИА Амител

На странице одной из соцсетей редакцию ИА "Амител" заинтересовала фотография и комментарий, оставленные барнаульцем. На ней - кассовый чек. На чеке видны наименования и цены на ряд лекарственных препаратов. А к фотографии - комментарий: "почему всех волнуют цены на топливо?".

 Доктору и редактору сайта АмикМед Игорю Червякову на этой фотографии чека показались любопытными две вещи - не только высокая стоимость препаратов, - но состав и количество лекарств. Поэтому он пообщался с одной из своих бывших коллег - она сейчас заведует аптекой в Барнауле - чтобы выяснить - как обстоят дела с ценами на лекарства и коснулся ли кризис данного рынка.

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с  мнением Игоря Червякова на данную тему. (А позднее на ПолитАмике можно будет послушать интереснейшее интервью  о ситуации на барнаульском аптечном рынке):

Добрый день уважаемые читатели!

ИА "АМИТЕЛ" всегда находится на острие событий, и вот сегодня, на странице одной из соцсетей попался на глаза аптечный кассовый чек с перечнем препаратов для лечения простуды на общую сумму 1920 рублей.

Мне, как доктору и как редактору сайта АмикМед, показались любопытными две вещи - не только высокая стоимость  препаратов, - но состав и количество лекарств, указанных в чеке. Получается, что лечить банальное ОРЗ обходится в "копеечку", да еще в какую!
А ведь речь то идет о банальной, и что очень важно, самопроходящей простуде, (если я правильно экстраполировал покупку).
Хворь сия, в неосложненных случаях, нуждается только в приеме большого количества жидкости и жаропонижающих средств! И никаие арбидолы и иже с ними тут не помогут.



Стало быть, такой обширный список бесполезных, а то и вредных препаратов просто избыточен а то и потенциально вреден для здоровья. А коли так, то возможности оптимизации бюджета с той же пользой для здоровья - налицо.
 
Вообще в жизни, и в медицине в частности, затраты на лечение и обследование лимитируются только фантазией доктора или пациента, а в ряде случаев и вместе взятых. И вот тут из ниоткуда и возникает вопрос вопросов, а где найти доктора, которому безусловно доверяешь и который не будет "разводить" тебя на деньги? Впрочем это уже совсем другая история. 

Посему, дабы составить более или менее объективное отражение в своей и в Вашей голове аптечно-ценовых  реалий, я пообщался с несколькими из коллег - провизоров.

Вырисовывается такая ситуация. Бесспорно то, что в период системного кризиса, аптечный рынок, как и другие, оказался дестабилирован.  Тренд к повышению цен на все препараты безусловно имеется, но таковой сопоставим с инфляционным ростом цен и на другие товары. Он исчисляется максимум двумя десятками рублей на одно наименование в месяц.

Обязательно нужно учесть тот факт, что привязка цен к валюте высокотехнологичного фармрынка выше, нежели других менее инновационных игроков.

Несмотря на это, некоторые отечественные (но далеко не все) недобросовестные  производители, таки в разы "задрали" цены на элементарные препараты. Пример тому простейшие препараты АЛЬБУЦИД, ТАУФОН и пр.

Естественно, что ни одна аптека, как и любая иная фирма,  не будет работать в себе в убыток, и товар дошедший до прилавка неизбежно прибавляет в цене. Это отчетливо слышно в разговоре двух разноаптечнфых провизоров. Ну а искусство менеджера, как всегда, предполагает "купить дешево, продать-дорого", а иными словами, каждая аптека всегда будет искать наиболее дешевого поставщика. Все торговые наценки на медикаменты регаментированы законодательно и не превышают 40%, а то и меньше, процентов к закупочной цене.

Говорить о двух- , трех- кратной накрутке, просто смешно. Однако, наша с Вами задача, как потребителей, постараться не бросаться в погоне за волной фармацевтических излишеств, а пользоваться доказанными методиками излечения и приносящими пользу медикаментами.

Резюмируя отмечу, что в век информационных технологий, больным приходится, к великому сожалению, самостоятельно разбираться во все нюансах медицины. Именно этот интерес пациентов и вызвал такой всплеск зарождения мединских и околомедицинских информационных порталов. Вот и наш ресурс поможет Вам найти дорогу в хитросплетениях медицинских технологий. Спрашивайте, пишите, сообщайте.

Ваш доктор Игорь Червяков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров