Рубрика "Будем знакомы на amic.ru!": доктор Игорь Червяков рассказал о новом проекте ИА "Амител"

07 ноября 2014, 08:08, ИА Амител

Люди, по большому счету, делятся на две категории: те, кто ходит (ходил) на работу и те, для кого работа и жизнь неотделима. "Работаю-значит живу". Таких людей считают не просто профессионалами своего дела, - они мастера.  Игорь Юрьевич Червяков - как раз из категории (если так можно выразиться) "мастеров".

Сегодня в нашей рубрике  "Будем знакомы на amic.ru " предлагаем читателям ИА "Амител" интервью с барнаульским доктором Игорем Юрьевичем Червяковым  - одним их тех, кому в Барнауле удалось "излечиться" от бюрократической системы,  которой "заболело" наше здравоохранение, и организовать частную практику: у Игоря Юрьевича нет начальников и подчиненных.  Он работает сам по себе.

После многолетней практики работы врачом кареты скорой помощи и в силу огромного жизнелюбия, стремления к изучению новаций в медицине, самообразованию и интересу в самых разных областях медицины, "Доктор Червяков" заслуженно заработал репутацию профессионала в области лечения детских болезней не только в Алтайском крае.  И нам бы хотелось, чтобы об этой истории и (может быть) истории своей жизни, он рассказал сегодня нашим читателям.

- Игорь Юрьевич!   Можно я открою нашу "военную" тайну и, наконец, объявлю читателям ИА "Амител", что совсем скоро на ИА "Амител" открывается еще один сайт, "начмедом" которого мы уговорили стать вас? Уже примерно месяц мы совместно работаем над созданием сайта АмикМед, где, помимо новостей и статей медицинской тематики, будут внедрены несколько интерактивных сервисов, которые помогут читателям не только морально, но и в прямом смысле слова - физически. Это две рубрики - "Вопрос-ответ" - одна для обычных вопросов на медицинскую тему, - а вторая - "03"  - для неотложных вопросов по пограничным состояниям. Каково Ваше мнение - впечатление - об этой работе?

- Для начала хочется пожелать всем читателям AMIC доброго здоровья. Начну издалека и со здоровой долей скепсиса. Дело в том, что как только доктор, да впрочем и представитель любой другой профессии, начинает считать себя "мастером", как тут же мистер Фатум его больно-пребольно "щелкает по носу", да так, что мало не покажется. А в медицине это особенно трагично, уж больно тонка и часто незрима граница между здоровьем и болезнью, жизнью и смертью... Ну Вы меня поняли.
Далее что касается виртуальной медицинской помощи, то она, безусловно полезна, - кто бы что не говорил. Объясню -  "что и  почему": ведь часто очень простые, но от этого не менее важные проблемы, можно и должно решить на дому, консультируясь со специалистом, образно говоря, не вставая с дивана. Конечно, это не будут вопросы точной диагностики и лечения, но вот предостеречь больного от заведомо вредных манипуляций, рассчитать календарь прививок ребенку, посоветовать профильного специалиста, растолковать результаты обследования, проконсультировать по препаратам, итд, вполне реально и решаемо. Часто у врача на приеме просто не хватает времени на такие “мелочи”. А ведь эти моменты архиважны!    


- Игорь Юрьевич! У вас была многолетняя частная практика. Что является самым сложным в такой работе?


- Самое сложное в работе доктора - это осознавать порой, свое собственное бессилие. Что говорить, ведь несмотря на развитие технологий и медицинской науки, многие патологические процессы часто  непредсказуемы и  сильнее нас.  Вот это пожалуй и есть самое сложное, а все остальные "заморочки" можно и должно решать в рабочем порядке. Главное, что бы пациенты видели твое участие и тщание...

- Как вы поступаете в тех случаях, когда чувствуете, что пациент растерян, в панике и не слишком-то исполняет ваши назначения?

- Ну такое творится сплошь и рядом. Тактика в таких случаях предельно простая: растерянному, противопоставлять уверенность и спокойствие, неисполнительному - твердость и контроль, а далее - обычно все идет "по плану".

- Были ли в Вашей практике летальные исходы? Наверняка, были: ведь вы работали врачом скорой помощи. Анализировали, - по какой причине происходят смерти? Это Вы не успевали вовремя помочь - или, может быть, пациенты сами себе вредили? Ведь не секрет, что многие теряются, и не могут сделать элементарных вещей при виде потерявшего сознание человека? Многие - я сейчас о своих знакомых говорю - не знают или не замечают признаков начавшегося инсульта? Как по вашему, барнаульцы обладают достаточными навыками для оказания доврачебной помощи?

- Тот, кто растерян и нерешителен, - на "Скорой Помощи" не задерживается. Экстремальный характер работы требует и особенного человеческого cклада. Это место не для "слабаков", собранность и решительность врача раскрываются там ежедневно. Иное дело - слабая теоретическая и практическая подготовка молодых докторов. И вот здесь самое время передать низкий поклон моим учителям, коих вспоминаю с огромнейшим чувством признательности и благодарности практически каждый день.
Что же касается обычного человека, то столкнувшегося с чрезвычайной ситуацией, где нужно оказать помощь пострадавшему, далеко не всегда имеет значение теория. Нужны соучастие и более всего - собранность. Вот простой пример: практически все знают как спасти утопающего. А вот много ли наберется неравнодушных и, не побоюсь этого слова, жертвенных людей, способных рискнуть собой для спасения чьей то жизни? Впрочем это уже вопрос иных человеческих категорий...

- А кого вы считаете своими учителями и наставниками?

- Это мои преподаватели и Учителя, многим уже царствие небесное, а некоторые уже  совсем  в преклонном возрасте. Могу перечислить некоторых: Баркаган З.С., Берхин Е.Б., Бойков В.Р., Федоров А.В., Агнаев М.С., Ильинская Л.М. и многие, многие другие...

- На каких темах вы сделаете основной упор при публикации статей и новостей на АмикМед?


- Вопрос непростой, ибо с точки зрения науки, несмотря на "море разливанное" различных медицинских порталов, валидными из них можно считать единицы. Понятное и простое освещение актуальных медицинских проблем, но, с научной точки зрения, и будет "генеральной линией" ресурса. Ну и конечно, медицинские и социальные новости, а также рубрика "вопрос-ответ", видео-лекции ведущих специалистов России о подходе и лечении тех или иных состояний. В перспективе - "неизбежное", диалектическое, развитие ресурса.

- В рамках нашего нового проекта впервые будет внедрена еще и возможность видео-конференций, - это когда Вы, находясь перед веб-камерой своего компьютера, будете иметь возможность отвечать на вопросы читателей "живьем". Определились уже, какие темы вы бы хотели обсудить с читателями?

- Безусловно, это будут самые насущные темы, волнующие людей. Зима на пороге и грипп не за горами. Пожалуй с этого и начнем.

- И хотя наш новый проект АмикМед - вне политики,  не могла не задать вам вопрос по поводу недавней акции протеста медиков в Москве.  По нашей просьбе Вы уже высказали свое мнение относительно оптимизации здравоохранения (см. новость
"Руководящих работников меньше не становится": мнение барнаульского доктора по поводу реформы здравоохранения ), но вот интересно, какой-то толк будет от выступления почти 6 тыс. человек, которые в Москве заявили свои требования?

- Я прожил достаточное количество лет, видел несчетное количество митингов и демонстраций и отношусь к этому достаточно скептически. Обычно на волне людского недовольства "кристаллизуются" новые лидеры, пользующиеся данной ситуацией, как трамплином в своей карьере, а, придя во власть, тут же забывают о своей "революционности". Как говорил Владимир Семенович: "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!" Звучит цинично, но полагаю, что конкретные примеры приводить излишне...

- Какие заболевания и угрозы эпидемий жителям Алтайского края стоит воспринимать всерьез? Эбола? Грипп? Сосудистые заболевания? Или, может быть, - психические - "мама, мы все тяжело больны" (В. Цой)?


- Увы и увы! Все гораздо прозаичнее. Падение уровня жизни, хронический стресс, недостаточность мер профилактической медицины, ведут к всплеску таких "старых" болезней как туберкулез и онкопатология, сердечно-сосудистых и обменных заболеваний и скажем прямо венерических и паразитарных инфекций

- Ну и напоследок давайте немного поговорим на не слишком серьезные темы. Ваше отношение к показам на первом канале передач Елены Малышевой, которая к примеру, вещает о том, что "пукать влагалищем - это нормально", да и вообще - пускать газы  - это вполне себе здоровое явление? Были ли в вашей практике смешные и курьезные случаи?

- Если смотреть на все под определенным углом зрения, то наше бытие и есть недоразумение. Смотрите, почти готовая рифма! Ну а если вдуматься, то сама наша жизнь и существование, представляет из себя самый большой курьез в космосе и вселенной.
А напоследок, всем читателям крепкого здоровья и благополучия!


- Спасибо за интересное интервью, надеюсь, что наш новый ресурс - Амик-медик -  который, уже вот-вот мы презентуем читателям, будет актуальным и востребованным. А может быть, и чьи-то жизни спасти поможет!

Вопросы задавала Светлана Шаповалова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров