«За доступную медицину»: медработники Москвы сегодня проводят шествие и митинг

30 ноября 2014, 11:38, ИА Амител

Движение в центре Москвы сегодня, 30 ноября, будут ограничено из-за согласованного шествия и митинга медиков. Ожидается, что в акции примут участие около 1,5 тыс. человек.



Как уже сообщало ИА "Амител", о причинах акции рассказал накануне один из организаторов акции - Андрей Коновалов - на своей странице в ЖЖ:

- Если в 2010 году доля расходов на здравоохранение в федеральном бюджете составляла 4,4%, то к 2014 году она сократилась до 3,4%. В 2015 году ожидается настоящий обвал отрасли, так как ее финансирование сокращается с 480 до 390 млрд. руб., а доля затрат на медицину в федеральном бюджете падает до 2,6%.
Фактически, вся тяжесть расходов переносится на плечи населения. Взят курс на чисто страховую модель и форсированную коммерциализацию отрасли. Более того, в 2015 году из федерального фонда ОМС в федеральный бюджет запланировано забрать 140 млрд рублей, в 2016-м – 135 миллиардов. Это сопровождается массовым сокращением коечного фонда и сети медицинских учреждений. Исполнение президентских указов о повышении заработной платы достигается путем сокращения штатов и перераспределения фонда оплаты труда между оставшимися работниками, погруженными в системные переработки.

Мы стоим на пороге повсеместного сокращения коечного фонда, увольнения персонала, сворачивания программ переоборудования лечебных учреждений. В качестве иллюстрации - в Астраханской области руководитель ФОМС прямо заявил, что зарплаты врачей придется сократить на 15%, а Минздрав России рекомендовал сократить коечный фонд на 10%. И это так, начало.

Организаторы шествия - независимый профсоюз медработников "Действие" и общественное движение "Вместе - за достойную медицину".

Ниже приводим листовку, которую распространили сегодня организаторы гражданской акции в Фейсбуке:




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров