"За достойную медицину": 29-30 ноября врачи выйдут на всероссийскую акцию протеста

29 ноября 2014, 08:17, ИА Амител

Сегодня, 29 ноября, в РФ начнется пройдет всероссийская акция протеста "За достойную медицину": дата назначена профсоюзом медработников "Действие" и рядом других общественных объединений. Конфедерация труда России (КТР), куда входит профсоюз "Действие", сообщает, что акция пройдет по меньшей мере в 46-ти регионах.

В последние дни ноября в 46 населенных пунктах страны пройдет Всероссийская акция "За доступную медицину!", инициированная независимым профсоюзом медработников "Действие" (КТР) и общественным движением "Вместе - за достойную медицину!". Акция начнется пикетом сотрудников скорой помощи в Уфе 28 ноября и завершится многотысячным шествием в Москве 30 ноября.

IMG_4554.JPGIMG_4554.JPG

В Москве акция пройдет 30 ноября в виде многотысячного шествия от Самотечной площади (сбор с 12.00), которое завершится митингом (с 14.00 до 15.00) на пересечении улиц Дурова и Олимпийского проспекта. 30 ноября состоится и митинг в Петербурге.

В большинстве регионов акция пройдет 29 ноября в виде пикетов, митингов, собраний, круглых столов и сбора подписей. Из-за давления властей и администрации медучреждений акция пройдет не везде, где изначально предполагалась. В ряде случаев из-за трудностей регистрации публичных мероприятий, пришлось заменить проведение митингов на одиночные пикеты и собрания, не требующие согласования с властями.

Старт Всероссийской акции дадут активисты организации профсоюза "Действие" Станции скорой медицинской помощи г.Уфы, которые выйдут на пикет уже 28 ноября. Перенос акции на день раньше связан с тем, что мэрия Уфы отказала в согласовании в субботу под предлогом того, что все пять специально отведенных для проведения митингов мест столицы Башкортостана уже заняты пикетами МГЕР с 8.00 до 22.00. Активисты профсоюза станции скорой помощи не сомневаются, что целью переноса властями их пикета на будний день (когда большинство медработников-членов профсоюза работает и учится), на окраину города является снижение численности участников акции. Тем не менее, пикет состоится в 13.00 по уфимскому времени (мск – 11.00) на площади перед сквером "Волна" (ул. Ахметова, 297).

О причинах акции рассказал один из организаторов акции - Андрей Коновалов - на своей странице в ЖЖ.

Если в 2010 году доля расходов на здравоохранение в федеральном бюджете составляла 4,4%, то к 2014 году она сократилась до 3,4%. В 2015 году ожидается настоящий обвал отрасли, так как ее финансирование сокращается с 480 до 390 млрд. руб., а доля затрат на медицину в федеральном бюджете падает до 2,6%.
Фактически, вся тяжесть расходов переносится на плечи населения. Взят курс на чисто страховую модель и форсированную коммерциализацию отрасли. Более того, в 2015 году из федерального фонда ОМС в федеральный бюджет запланировано забрать 140 млрд рублей, в 2016-м – 135 миллиардов. Это сопровождается массовым сокращением коечного фонда и сети медицинских учреждений. Исполнение президентских указов о повышении заработной платы достигается путем сокращения штатов и перераспределения фонда оплаты труда между оставшимися работниками, погруженными в системные переработки.

Мы стоим на пороге повсеместного сокращения коечного фонда, увольнения персонала, сворачивания программ переоборудования лечебных учреждений. В качестве иллюстрации - в Астраханской области руководитель ФОМС прямо заявил, что зарплаты врачей придется сократить на 15%, а Минздрав России рекомендовал сократить коечный фонд на 10%. И это так, начало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров