"Волшебство всегда рядом!": барнаульцы подопечные Амика подарили редакции море позитива и радости

29 декабря 2014, 16:38, ИА Амител

Сегодня, 29 декабря, исполнилось ровно два годика Милании - самой маленькой из подопечной семьи Амика - семьи беженцев с Украины. Напомним, о  Татьяне Сергеевне Каналош и ее четверых детей, прибывших в Барнаул из Луганской области (Свердловский район), где, как известно, уже на протяжении многих месяцев не прекращается гражданская война, ИА "Амител" сообщало в сентябре 2014 года.



Накануне, 28 декабря главный редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова и еще один участник команды Амика - Олег Шаповалов - навестили наших любимых подопечных - побывали дома в гостях, где ютится сейчас со своими детьми Татьяна Каналош, а также вновь навестили Ольгу Чернышову - дочь тяжелобольной жительницы Барнаула Светланы Александровны Масаловой.




Главный редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова:


- Когда в сентябре сотрудники ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю известили нас о том, что встретили в Барнауле поезд из Москвы и заботливо сопроводили семью украинских беженцев в центр временного пребывания вынужденных переселенцев, захотелось лично с ними познакомиться и помочь.
Корни моего рода тоже находятся на Украине (Кулики и Лебеди): дедушка с бабушкой перебрались на Алтай после Великой Отечественной войны. Требовался пустяк: найти время побывать в  детском лагере круглогодичного действия "Кристалл" (Первомайский район), где и организован данный пункт для беженцев.
Перед поездкой позвонила, поинтересовалась, - нужно ли им что-либо. Директор лагеря "Кристалл" Александр Лазебный, пояснил, - мол, все есть, нужна только пластмассовая ванночка для Милании - купать таких маленьких детей в "Кристалле"  решительно негде.
Не вопрос - купили ванночку. Поехали вместе с сыном: Олег сам напросился, - захотел свою машинку подарить девочке лично. Семья нам очень понравилась. Сын сразу сдружился с Богданом, который показал нам свои необычные рисунки - графику.


Далее не хотелось бы пересказывать уже известное (кому интересно описание нашей сентябрьской поездки к Татьяне Каналош можно найти здесь). Но данное предисловие вынесено в начало повествования не случайно. Равно как и слова, сказанные тогда, при знакомстве, самой Татьяной:

Татьяна Каналош:

- Проживали мы в поселке городского типа Шахтерский (Луганская область). Там у нас была четвертинка дома. Отец Милы погиб. А второй мой муж нас бросил. Перебраться в Россию решили  в августе, когда  бомбежки временно прекратились. Собрались, поехали в лагерь для беженцев, но его, как оказалось, уже расформировали. И мы решили сами, во чтобы то ни стало, добраться до Москвы. Нам это удалось. В ФМС нас зарегистрировали и мы стали ждать документов. Почему решили приехать в Алтайский край? Смотрели фильм художественный - про папоротник... Да, "Пока цветет папоротник" он называется! Очень понравились места, где он снимался, - природа! И вот мы здесь.

История эта имеет продолжение. Очень значимое продолжение.
Тогда, побывав с благотворительным визитом в центре для беженцев, мы пообещали и впредь поддерживать семью, - так как видели в этом насущную необходимость.
Пообещали - и... пропали. Стыдно, но признаюсь: у моего сына после той поездки исчез сотовый телефон. И мы, обыскав все, решили, что скорее всего, его взял себе кто-то из детишек Татьяны.
Больше мы с ними не общались, а Олег взял свой старый HTC и в общем-то не сильно расстроился.
А теперь представьте.
Зима. В очередной раз решила навести чистоту в машине. Очень приглянулся сервис (мойка)  в сервисном центре "Форд". Удивлению не было предела, когда одна из девушек-мойщиц этого сервиса, ОБНАРУЖИЛА телефон в зазоре между пассажирским сиденьем и дверью. Обнаружила и заботливо положила на панель - а потом еще и поинтересовалась, мол,  "ваш ли телефончик-то?". Тогда только и дошло что "без вины виноватые" наши подопечные совсем ни при чем были!
Олег опять-таки, находке обрадовался, но продолжал пользоваться старым аппаратом. А новый телефон так и остался "ничьим"- сиротливо лежал в комоде около месяца невостребованным.
А тут, недавно, друг Олега - Андрей - свой телефон где-то выронил и всех детишек, с кем в день пропажи телефона Андрей общался после школы, приглашали к инспектору ПДН. Вероятно, мама Андрея написала заявление в милицию о пропаже телефона.
Вчера к миловидной девушке-инспектору Наталье Ш. ездили и мы. И рассказали про то, что Олег так счастливо найденный нами телефон другу дал попользоваться, рассказали о об истории нашего телефона, - о том, что как раз сегодня едем с "повинной" к нашим подопечным.
Да. Так оно и было: вчера набрались смелости - позвонили Татьяне Сергеевне по сотовому и во всем признались. Расспросила - что да как?
Оказалось, они снимают дом по адресу Сычева, 22 в Барнауле. Старшему сыну - Никите - удалось устроиться на работу в мебельный цех. Но почти все  заработанные им деньги ушли на аренду дома, и сейчас, перед новым годом, они вынуждены "побираться" по людям - нет денег не то, что на празднование Нового года - круп нет, овощей, фруктов детишкам не на что купить.
Собирались мы с Олегом недолго, но тщательно. Собрали все, что могли увезти из одежды для взрослых членов семьи (детскими более чем обеспечил Каналош Детский фонд), а потом двинули на базар - за продуктами и гостинцами.


Говорят, волшебство только в сказках бывает?

Не верьте! Оно рядом! Стоит только оглянуться, и Вы его тоже увидите.

Какие у нас в Барнауле живут замечательные, отзывчивые, сердобольные люди! 

Этого торговца мясом зовут Актай. Родом он из Баку, но давно проживает в Барнауле. Когда узнал, что мы берем товар, чтобы поддержать маму с детишками, перебравшихся к нам из оккупированной фашистами Украины, не только сделал значительную скидку, но и от себя и жены лично передал передал "мясной пакет". С его разрешения, публикуем данное фото.


А чудеса продолжились! 



Эти двое продавцов фруктами из Таджикистана Камолиддин и Мухриддин особенно Олежке понравились. Парни, вероятно, не являлись хозяевами киоска, в котором мы фрукты и конфеты покупали. Но и они нашим украинским беженцам гостинцы передали: конфеты, фрукты, зелени немного - от себя лично. Тяжелый пакет помогли поднести к машине.

А вот про этих двух жительниц Барнаула хоть и сказать нечего, да и сами они не захотели своих имен называть, мы не могли не упомянуть, так как чуть вместе с ними не расплакались.
Когда пожилая женщина - та, что в коричневой дубленке - вынула из-за пазухи 50 рублей и передала нам вместе с нехитрыми плодами своего труда - свеклой, квашеной капустой, морковкой - трудно было удержаться от нахлынувших эмоций!
А та, что в розовой шапочке (извините,  что фотография не получилась), записала под нашу диктовку координаты Татьяны Сергеевны. "Поможем вещами", - пообещали эти прекрасные женщины.

 Ей Богу, этих незнакомых людей за такое отношение и слова их обнять захотелось!

 



Убежать от них мы не успели: нас окрикнула другая пенсионерка - она буквально всунула в наши обвешанные пакетами руки вот эти замечательные шерстяные носочки. Мы даже не имели возможности поинтересоваться, кто это был, - настолько потрясены были всеобщим участием горожан к нашей благотворительной акции.

Низкий поклон Вам, жители Индустриального района - рынка, что на Павловском тракте!



От рынка нам нужно было еще успеть заехать на автовокзал  - вручить клубную карту Амика - Юлии Романовой - корреспонденту сайта "Бийские ведомости" (см. новость"Амик-клуб" - "Головоломка": команда Амика впервые за 15 лет встретилась с читателями и единомышленниками). С чем младшее поколение весьма успешно справилось.



И вот заветный дом на Смирнова 22: вы не поверите, нас встретили, как родственников, которых долго и давно ждали!
Данный поступок и данный текст дались нелегко. Но это в прошлом. Все тяжести остались за порогом этого скромного но теплого эмоций и улыбок ДОМА.
Далее я просто буду выкладывать здесь фотографии в хронологическом порядке - с небольшими комментариями.
Отдаю себе отчет, что не все снимки получились четкими, но даже эти размытые кадры несут в себе невероятный позитив, переданный им ЭТИМИ ЛЮДЬМИ.
Да и - отдельное спасибо Юрию Варламову - бывшему коллеге - а ныне - сотруднику компании "МегаФон". От лица компании Олег подарил маленький планшетник.
То, как все происходило - не передать словами.
 Да и не нужны они здесь.









Миланье 2 года, но она уже знает буквы и резво отвечала на наши "каверзные" вопросы



Любимые игрушки Миланы - не куклы и не мишки, а машинки!



А это сестренка Милании - Аленка. Говорит, что платье,  хотела бы иметь как у принцессы, чтобы пойти на школьный новогодний бал. Мама пообещала взять его у кого-то в аренду.









Ольга Чернышова осталась одна в захудалом домишке и ей самой, как ранее уже писал доктор наш Юрий Червяков, нужна помощь.
В том числе, девушка просто нуждается в поддержке - ей действительно не кому помочь.








Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров