Редактор АмикМед, доктор Игорь Червяков рассказал, чем вреден арбидол и почему от препаратов с одинаковым названием эффект разный

23 января 2015, 08:18, ИА Амител

Не знаем как у вас, а в коллективе ИА "Амител" наступил сезон простудных заболеваний. Благо, в штате теперь есть профессиональный доктор - редактор АмикМед, доктор Игорь Червяков .
Ему слово!

Как обычно в это зимнее время город накрывает сезон простудных заболеваний. Кто то болеет ими легко, а у кого то болезнь превращается в пытку. Как не навредить своему здоровью постараюсь доступно и кратко изложить. 

Необходимости в применении каких бы то ни было новомодных лекарственных средств при остром респираторном заболевании нет, ведь простуда в большинстве случаев это самопроходящая болезнь, которая не лечится антибиотиками. 

Иное дело, наличие у человека "слабых звеньев"  то есть, склонности к присоединению осложнений в виде отитов, синуситов, пневмоний итд, когда особенно требуется своевременное дообследование и агрессивная тактика ведения больного.

В остальных случаях, вполне достаточно ограничить физическую активность, питаться по аппетиту и обязательно максимально увеличить количество жидкости в рационе. Обязательно своевременное обращение к врачу. Течение даже безобидной простуды очень коварно и только врач может вовремя отследить появление осложнений.

Противовирусные препараты — арбидол, виферон, анаферон, кипферон, полиоксидоний, тимоген, кагоцел, панавир, неовир, изопринозин, протефлазид и пр. – не прошли должных клинических испытаний по безопасности и эффективности и не должны применяться, особенно у детей. Однако при гриппе доказана эффективность II групп препаратов — это: а) блокаторы М-каналов (ремантадин, амантадин) и б) ингибиторы нейраминидазы: озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза). Эти препараты назначаются только врачом.

Респираторно-синцитиальный вирус (RSV) – при тяжелом бронхиолите у детей до 1 года используется ингаляционный рибавирин (в России не регистрирован) Для профилактики РСВ инфекции у отдельных групп пациентов (БЛД, пороки сердца) используется моноклональное антитело — паливизумаб (Синагис). При сухом кашле нет более эффективных средств, чем теплое питье и вдыхание увлажненного воздуха. Оциллококцинум, анаферон, афлубин, тонзилгон, синупрет и другая гомеопатия — не имеет доказательной базы пользы, и по результатам химического анализа, большинство этих препаратов не содержат даже молекул заявленного вещества. По замыслу производителей, эти препараты должны действовать по приципу "памяти молекул воды". Верить в это или нет, — делайте выбор сами.

Ослабленный иммунитет — псевдонаучное словосочетание, он имеется только у больных ВИЧ, при врожденном иммунодефиците, облучении и других редких и серьезных заболеваниях. Не стоит верить рекламе, утверждающей, что чудо–средство может "улучшить" иммунитет и при этом не запустить аутоиммунных реакций. Знайте, что химиопрепараты, способные воздействовать на то, или иное звено иммунитета вам в аптеке не продадут. А вот — закалка, посильные физические упражнения, бассейн, русская баня, разнообразное питание и позитивный взгляд на жизнь действительно позволяют держать организм наготове, то есть продуцировать интерфероны и другие звенья иммунитета для предотвращения заболевания. 

Для снятия простудных симптомов в аптеках имеется масса симптоматических средств начиная от РИНЗЫ и ТЕРАФЛЮ и заканчивая АКАМОЛОМ и ТРИАМИНИКОМ. Если таковые приносят облегчение более чем ложка меда и зеленый чай, то их применение безусловно показано. Так же как и показано промывания носа солевыми растворами, а при затрудненном носовом дыхании применение сосудосуживающих средств. При необходимости используем жаропонижающие средства НУРОФЕН или ПАРАЦЕТАМОЛ.

Но вот возникает проблема, когда врач  для лечения возникших осложнений назначает либо антибиотики,  либо другие препараты. В этом случае экономия на качестве препарата может быть вредна. Нужно понять что КЛАБАКС это совсем не КЛАРИДЕКС, а ТАВАНИК это не ЛЕВОЛЕТ, хотя действующее вещество в препаратах одно и тоже. А вот лечебный эффект — разный!

Кто бы что не говорил, а лечение серьезных болезней должно осуществляться по возможности брендовыми препаратами. Бренд и дженерик, как говорят в Одессе, "это две большие разницы". Этот же принцип должен быть распространен и на лечение хронических заболеваний. Страдающие тяжелым недугом пациенты меня поймут и подтвердят это положение.

Как уберечься от заражения? От гриппа существует масса прививок на любой вкус! Таковые безусловно показаны находящимся в коллективных учреждениях пожилым людям и детям .  Не думайте, что маска это панацея. Её слои свободно пропускают вирус во всех направлениях. Настоящие противовирусные маски напоминают респиратор, в аптеках их практически нет, а носить более часа эту маску невозможно. Помните, что опасны не только "прямые" контакты, но и пользование теми же предметами, что и больной (дверные ручки, игрушки, предметы быта, посуда, рукопожатия, телефоны, компьютер). Поскольку на руках больного всегда есть элементы вирусной слизи, вирус может передаться посредством абсорбции через кожу и слизистые здоровым людям, вызывая заболевание. 

Аптечные маски, как профилактика простудной инфекции в зарубежных руководствах просто не упоминается. В этом плане рекомендую посмотреть фильм "Заражение". Абсолютно бесполезны гриппферон, инфагель, иммунал, ИРС-19, имудон, оксолиновая мазь, "чесночницы", аромамасла и бубен шамана и пр. и пр. Поэтому, разнообразное питание, гигиеническая уборка, проветривание, прогулки на воздухе, разумное ограничение контактов, мытье рук, обработка рабочих поверхностей девайсов антисептиками, уберегут Вас и Ваше сокровище от нежелательных болезней.

Надеюсь что сделали себе "зарубки на память" и болезнь обойдет Вас и Ваших близких стороной. Ну а если этого не случится, то перенесете ее легко и без осложнений.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров