"Амик-клуб - "Барды": Ирина Орищенко верит в домового и намерена построить дом из дров

05 февраля 2015, 11:20, ИА Амител

Вчера, 4 февраля, в барнаульском кафе "Авеню" состоялся концерт замечательной женщины - исполнительницы собственных песен - Ирины Орищенко. Он прошел с аншлагом. И те, кто знаком с творчеством этого барда, знает почему.
Ирина - один из наиболее известных в России мэтров авторской песни. Она уже давно не выступала в Барнауле, а ее песни настолько гармоничны и душевны, что в них невозможно не влюбиться.
Ирина видит поэтику и красоту в повседневной жизни. И даже обычная сценка с капризами ребенка превращаются в строчки изумительной теплоты и любви  ("Мой маленький божок").

А песенки про Домового уже поют даже дети.




Ирина Орищенко спела вчера много замечательных песен, - были и новые. Несмотря на позднее время, гости гости в "Авеню" расходиться не хотели. Гитары - ее - и другого уважаемого барда - Бориса Бергера - переходили к другим участникам вечера. Любой мог выступить или попросить - "заказать" любимую песню.
О себе Ирина рассказала, что мечтает построить дом из дров. "Приглашаю всех к себе, - а кто приедет с кубометром дров - буду благодарна вдвойне. Хочу построить экодом - безумно красивый должен получиться!", - отметила она.
От всей души желаем  исполнения ее желания. Это очень позитивный, открытый и добрый человек. Ее творчество несет радость и теплоту.

Справка:

Ирина Орищенко — автор-исполнитель, родилась 16 мая 1961 года в Ленинграде.
Стихи и песни пишет с детства. По образованию — педагог, учитель физкультуры. Была играющим тренером женской волейбольной команды в Казахстане. Освоила множество других профессий, но главным для нее было и остается творчество.
За 80-90-е годы посетила огромное количество фестивалей авторской песни. Слушала других, пела свои песни.

Была активным членом КСП "Зеленая карета" г.Усть-Каменогорска. Проводила творческие встречи, вечера, слеты, концерты. Участвовала в теле- и радиопередачах. В начале 90-х записывает 2 аудиоальбома — "Тет-а-тет" и "Пора взрослеть", в январе 1996 г. — третий — "Пичуга непутевая моя”. В этом же году становится лауреатом Грушинского фестиваля с песней "Посвящение уезжающим из Казахстана". В 1997г. записывает кассету — "Нетелефонный разговор" и CD "Непутевочка", в 1998г. — CD "Веснушки".

С начала 90-х годов активно гастролирует по стране: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Тюмень, Иркутск, Томск, Новосибирск, города Алтая, Казахстана, Белоруссии и т.д. Выступает перед различными аудиториями: в концертных залах, на заводах, в детских садах, детских домах, НИИ, университетах, школах, в местах заключения, перед врачами, депутатами, милиционерами, летчиками и т.д. На ее творческие мастерские записываются огромные очереди.

В настоящее время Ирина живет и работает в столице республики Алтай — г.Горно-Алтайске. С апреля 2000 г. руководит детским клубом авторской песни "Домовой" при ГАГУ (Горно-Алтайский Государственный Университет). Продолжает писать песни, ездить на фестивали.

Источник: http://www.artel-shop.ru/AP/Orishchenko/Orishchenko.htm

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров