Вирус гриппа мутировал и накрыл полстраны: АмикМед Вам в помощь!

В 17 регионах России началась эпидемия гриппа. В ближайшее время она может распространиться на все регионы, и заболеваемость достигнет пика.

20 февраля 2015, 12:53, ИА Амител

Специалисты ФГБУ "НИИ гриппа" Минздрава России предупреждают, что в этом году вирус гриппа мутировал и отличается от штамма, который содержался в вакцине. Это значит, что меры предосторожности нужно принимать даже людям, которые сделали прививку.

В 17 регионах России началась эпидемия гриппа. В ближайшее время она может распространиться на все регионы, и заболеваемость достигнет пика, - об этом АиФ рассказал Игорь Никоноров, зав­от­делом ФГБУ "НИИ гриппа" Минздрава России. На вопрос о том, как защитить себя от гриппа помимо прививки, эксперт ответил:

- "Задача довольно трудная, если учесть, что грипп - вирус с максимальной контагиозностью (заразностью), - рассказывает Игорь Никоноров, зав­от­делом ФГБУ "НИИ гриппа" Минздрава России. - Безопасное расстояние при общении с больным гриппом - не менее метра. А при чихе бациллы разлетаются на расстояние до 10 м. Если на улице отойти от инфицированных ещё можно, то в офисе оградиться от них вряд ли удастся - кондиционеры и компьютерные вентиляторы позволяют вирусам добраться даже в самые укромные уголки. Главные правила защиты от гриппа - социальный этикет (заболел сам - не заражай других) и личная гигиена". В советское время в разгар эпидемии гриппа отменяли новогодние представления, закрывали музеи и выставки. Сейчас социальный этикет ограничивается карантином в школах и детских садах, с помощью которого удаётся довольно быстро снизить детскую заболеваемость.
как лечить гриппгрипп

Во взрослых коллективах остаётся уповать только на сознательность, а она у нас, как известно, хромает. Даже президент был вынужден попросить заболевших министров лечиться дома, а не ходить на работу.

Ну а если вы все-таки заболели, сайт АмикМед и его редактор - доктор Игорь Юрьевич Червяков Вам в помощь! Задавать вопросы и получать квалифицированные ответы можно здесь: http://amic-med.ru/category/question-answer/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров