Численность комаров в Алтайском крае достигла 5-летнего пика

В Алтайском крае этим летом прогнозируется пятилетний пик по численности комаров

01 июня 2015, 17:41, ИА Амител

В Алтайском крае этим летом прогнозируется увеличение численности и высокая активность комаров. "Данный процесс закономерен, такое увеличение бывает на Алтае, в среднем, один раз в пять лет", - пояснили в  региональном управлении Роспотребнадзора.

Кроме того, по словам специалистов, природные условия в этом году благоприятны для активного размножения комаров: множество мелких водоемов, дождливая погода, среднесуточные температуры весенне-летнего периода от +15 до +20 градусов, высокий травостой.

"Активность комаров прекратится при наступлении холодной, дождливой погоды, как правило, это III декада сентября – I декада октября", - поясняют в Роспотребнадзоре.
комарыкомары

В большинстве своем самки, обитают в природе круглогодично. В холодное время года они живут в подвалах и влажных закутках жилых домов. При этом больше всего укусам подвержены люди с I группой крови положительным резусом, менее – люди, имеющие II группу крови и отрицательный резус.

Кстати, как уже писало ИА "Амител", на начавшееся нашествие комаров уже ранее жаловались жители Бийска. "Как обычно открыли окна, чтобы проветрить. Потом зашли в комнаты и ловили полчища комаров пылесосом. Больше проветривать пока не будем", - написали наши читатели в комментариях.

Специалисты отмечают: в борьбе с кровососущими есть только два проверенных метода: защитная одежда и специальные средства, которые должны комаров отпугивать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров