Барнаульские коммунисты провели митинг против уничтожения санкционной еды

КПРФ провела политическую акцию против уничтожения санкционных товаров в Барнауле. Жителям города раздавали листовки и лапшу. Корреспондент ИА "Амител" побывал на митинге.

22 августа 2015, 12:51, ИА Амител

КПРФ провела политическую акцию против уничтожения  санкционных товаров, барнаульцам раздали лапшу и призвали поддержать законопроект коммунистов о передаче продуктов малоимущим, передает корреспондент  ИА "Амител".


Фото Александры Черданцевой / ИА "Амител" 

Акция состоялась в районе остановки "Докучаево" на Попова. Началась она в 11 утра, длилась около сорока минут. Барнаульцы, обычно к такого рода акциям равнодушные, не проявили особой активности и сегодня. Впрочем, "санкционную лапшу на уши" - пачку длинных макарон, разобрали быстро.

Главным героем митинга стал Буржуй (образ зажравшегося бизнесмена), который провокационными речами должен был привлекать внимание барнаульцев.

"Да вы о чем говорите?!. Моя семья, мои братки, то есть деловые партнеры, в ходе этого долбаного кризиса потеряли 2,6 миллиона долларов. Раздавать санкционную еду детишкам в школах и детских садах?! Или отправить в Донбасс?! Да вы знаете, что это за еда? Это сплошные гербициды и пестициды, нитраты, ГМО, в общем полное г****". Провести выборочное тестирование продуктов? А вы знаете, сколько это стоит сделать? А может, мне просто поставить печки, в которых сжигать это все7 Мне так дешевле будет. То, что мне не приносит прибыль, я лучше уничтожу, чем раздавать. Это война финансовых империй, война капиталов. А на ваши проблемы, дорогие россияне, мне глубоко начхать", - продекларировал Буржуй, демонстративно растоптал коробку с надписью "яблоки, курица, томаты" и пошел раздавать лапшу.

Коммунисты же призвали барнаульцев поддержать российскую петицию против уничтожения санкционных товаров и законопроект КПРФ о раздаче этих продуктов малоимущим, подготовленный для Госдумы.

Вот что в беседе с корреспондентом ИА "Амител" рассказал первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Гордуме Андрей Сартаков: "Мы не предлагаем раздавать по краю и Барнаулу продукты, которые могут быть опасными для здоровья. Мы не предлагаем вытаскивать из-под бульдозера яблоки. Но не все продукты, которые уничтожаются, опасны. Есть возможность сделать анализы. Какие-то продукты можно перерабатывать, например, делать консервы".

Он добавил, что партия поддерживает запрет ввоза продуктов, как ответ на западнные санкции. Но сегодняшнюю ситуацию в КПРФ считают перебором.

Как ранее сообщали ИА "Амител" в алтайском Россельхознадзоре, яблоки и курица из Европы и США сжигаются в печи или давятся тракторами из-за отсутствия документов, сертификатов качества. О том, чем такие продукты могут быть опасны, читайте здесь.

В регионе с момента объявления войны санкционке 6 августа произошло уже несколько подобных уничтожений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров