Началась эвакуация животных из затопленного зоопарка в Уссурийске

Военные предоставили необходимую технику, чтобы эвакуировать тяжелые железные клетки из зоопарка в Уссурийске. Клетки будут вывезены в безопасное место, после чего животных осмотрит ветеринар.

01 сентября 2015, 08:36, ИА Амител

Эвакуация животных из затопленного зоопарка в Уссурийске началась рано утром 1 сентября. По сообщению ТАСС, в операции принимают участие военные, спасатели, представители городской администрации, ветеринары и волонтеры.

Животных из затопленного зоопарка в Уссурийске эвакуируютЖивотных из затопленного зоопарка в Уссурийске эвакуируют

Фото: администрация Приморского края

"Военные предоставили необходимую технику, чтобы поднять тяжелые железные клетки и погрузить их на автомашины повышенной проходимости. Клетки будут вывезены в безопасное место, после чего животных осмотрит ветеринар", – рассказал агентству представитель администрации.

По его словам, животные относительно благополучно пережили эту ночь, все живы, но истощены и напуганы.

 

Как сообщало ИА "Амител", в Приморье продолжается ликвидация последствий тайфуна "Гони", вызвавшего наводнение в шести муниципальных образованиях края. В наиболее пострадавшем Уссурийском городском округе без электроснабжения остались почти 10 тыс. человек, в городе и окрестностях подтоплено около 500 домов. В зоне затопления оказался частный зоопарк в Уссурийске. Территория зоопарка "Зеленый остров" сильно подтоплена. Некоторые звери в "Зеленом острове" погибли.

31 августа полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил приморскому управлению МЧС эвакуировать животных из затопленного в Уссурийске зоопарка. Также он обратился к правоохранительным органам с предложением привлечь владельцев зоопарка к ответственности.

По факту гибели животных, которых не удалось спасти из затопленных клеток, полиция возбудила уголовные дела.

Спасатели предупреждают, что региону в ближайшие дни может грозить повторное подтопление.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров