Что могут купить барнаульские студенты на свою стипендию?

Какой размер стипендии в вузах Алтайского края, на что хватит этих денег, и когда повысят стипендию?

07 сентября 2015, 13:16, ИА Амител

Питание, хотя бы трехразовое, проезд, канцелярия, крыша над головой – вот тот минимум, который нужен студентам. Список, конечно, можно продолжить: походы в клубы, красивая одежда, отдых с группой и так до бесконечности. Кому-то помогают родители, кто-то старается обеспечивать себя сам. Однако для тех и других важно получать дополнительные деньги от ВУЗа. Что можно купить на стипендию и какие университеты платят больше всего, выясняло ИА "Амител".

Какой ВУЗ платит больше?

В Медицинском университете начальная "ставка" для студентов-хорошистов составляет 1 тыс. 620 рублей. Льготники получают 2 тыс. 430 рублей в месяц. Помимо академической стипендии ВУЗ может зачислить и дополнительную - 10 тыс. 500 рублей. На нее могут рассчитывать нуждающиеся студенты первых и вторых курсов, которые учатся без троек.

На что хватить денег?

Минимальная стипендия для учеников в классическом университете равна полутора тысячам рублей. Ее получают студенты, которые сдают сессии на четверки и пятерки. Также в АлтГУ платят по 7 тыс. рублей вчерашним школьникам, у которых аттестат с отличием. Столько же получают и те, кто заработал по нескольким предметам ЕГЭ 100 баллов.

В Алтайском государственном техническом университете расценки примерно такие же: академическая стипендия равна 1 тыс.  400 рублям в месяц. За аттестат с отличием здесь тоже платят дополнительные деньги - 7 тыс. 300 рублей. А за достижения студента в науке ВУЗ выплачивает стипендии от 14 тыс. рублей.

Минимальная стипендия в Аграрном университете - 1 тыс. 400 рублей. Те, кто закончил сессию только на отлично, получают немного больше - 2 тыс. 100 рублей.

Алтайский государственный педагогический университет платит студентам-хорошистам по 1 тыс. 500 рублей. Если студент - отличник, то он получит 1 тыс. 835 рублей. Так же, как и в других университетах, здесь дополнительно оплачивают научные достижения. Размер такой стипендии начинается от 4 тыс. 700 рублей до 12 тыс. 250 рублей.

Кроме этого, в ВУЗах есть система денежного поощрения за успехи в спортивной и общественной жизни альма-матер. А это дополнительные деньги к стандартным стипендиям.

На что хватит стипендии?

Если говорить о минимальной академической стипендии, которая в среднем составляет полторы тысячи в месяц, то ее хватит только на месяц проживания в студобщежитии - примерно 760 рублей в месяц. А вот уже на комнаты повышенной комфортности не хватит - за них придется отдать в районе 1 тыс. рублей.

Снять квартиру в Барнауле тоже не дешево: в среднем 30 квадратных метров по городу стоят от восьми тысяч рублей. Чем лучше состояние жилья, чем ближе оно к центру (а значит, и к вузу), тем больше. Не каждый студент может себе позволить снимать квартиру в одиночку. Часто ребята живут по несколько человек в квартире, а то и в комнате.

Средняя стоимость продуктовой корзины в Алтайском крае составляет 4 тыс. 536,95 руб. Такие данные в апреле 2015 года опубликовало Министерство сельского хозяйства на своем сайте.

Минимальный набор канцелярии (несколько общих тетрадок, пара ручек - прим. ред.) обойдется в несколько сотен.

Выводы, конечно, делайте сами. Но, как ни крути, быть "хорошистом" в вузе невыгодно. Отличники-активисты получают намного больше как в плане денег, так и знаний. Последнее важнее всего.

Министр образования России Дмитрий Ливанов пообещал, что в 2016 году российские студенты станут богаче: им должны поднять стипендию. В министерстве считают, что индексацию стипендий необходимо проводить опережающим образом по отношению к темпам инфляции. Глава Минобрнауки отметил, что еще зимой его ведомство предлагало повысить выплаты на 20 процентов, однако правительство отказалось одобрить эту идею из-за "непростой бюджетной ситуации".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров