Президент Владимир Путин посетит военные учения в Алейске

Путин посетит Алейск и ряд других полигонов в рамках стратегических учений "Центр-2015". Эксперты полагают, что появление Верховного главнокомандующего продиктовано сложной мировой обстановкой.

11 сентября 2015, 15:14, ИА Амител

14 сентября в России стартуют масштабные военные стратегические учения "Центр-2015". За одним из этапов маневров намерен понаблюдать Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации Владимир Путин, сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

В Минобороны пояснили, что в ходе учений будет задействовано несколько полигонов: Алейский в Алтайском крае, Тоцкий и Донгузский в Оренбургской области, Ашулук в Астраханской области (относится к Южному военному округу) и Чебаркульский в Челябинской области.

В России стартуют масштабные военные стратегические учения В России стартуют масштабные военные стратегические учения
Фото: Минобороны
Эксперты считают, что внимание президента к учениям продиктовано мировой обстановкой.

"Будут отрабатываться помимо основных боевых задач действия, если боевики из Афганистана прорвутся на постсоветское пространство, учитывая, что Центральный военный округ ответственен за парирование угроз со стороны Афганистана. Сейчас внимание к Вооруженным силам со стороны президента повышенное, учитывая военно-политическую турбулентность и понимание того факта, что именно военная сила – это гарант суверенитета государства", – полагает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
ИА "Амител" уже сообщало, что в рамках подготовки к учениям "Центр-2015" Путин объявил внезапную проверку войск Центрального военного округа. В ней принимают участие 95 тыс. человек, 7 тыс. единиц военной техники и 170 самолетов. Проверка закончится 12 сентября, начало учений "Центр-2015" – 14 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров