Тавдинские пещеры в Алтайском крае вновь открыты для туристов

Работы по расчистке склонов Тавдинских пещер от камней завершены.

15 сентября 2015, 18:00, ИА Амител

Работы по расчистке склонов Тавдинских пещер от камней завершены, цитирует пресс-служба администрации Алтайского края директора "Бирюзовой Катуни" Алексея Репина.

По его словам, 13 сентября на территории экскурсионного объекта "Тавдинские пещеры"  провели плановые работы по расчистке склона от камней. Из-за этого они были закрыты для посещения туристов.

"В работе принимают участие высококвалифицированные спелеологи и альпинисты. Сейчас пещеры открыты и принимают туристов. Также пещеры ежедневно осматривают специалисты", - сказал Репин.

Как ранее сообщало ИА "Амител", туристы, решившие посетить Тавдинские пещеры, расположенные на территории Алтайского края недалеко от Республики Алтай, временно лишились экскурсий из-за обвала горной породы.

Тавдинские пещеры – это массив из примерно 30 пещер карстового происхождения на границе Майминского района Республики Алтай и Алтайского края. Свое название пещеры получили от названия деревни Тавда (второе название – Талда), ранее располагавшейся неподалеку от этих мест. Протяженность скал с пещерами составляет около 5 километров. Входы в пещеры находятся в отвесных скалах и утесах, большая часть из которых легкодоступна. Из-за популярности и большой посещаемости этого места туристами некоторые входы даже оборудованы деревянными ступенями, в самые посещаемые туристами пещеры проведен свет. Многие пещеры имеют по несколько входов и соединяются друг с другом, образуя большую взаимосвязанную систему. Вход в легкодоступные пещеры оборудован турникетами и является платным.
Источник:© ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров