"ВКонтакте" заблокировала ЛГБТ-сообщества по решению Роскомнадзора

Гей-сообщество "Дети-404" заблокировано по решению Роскомнадзора. Администрация "ВКонтакте" изучила предписание ведомства и заблокировала одно из крупных ЛГБТ-сообществ, внесенных в Единый реестр запрещенной информации барнаульским судом.

25 сентября 2015, 09:27, ИА Амител

Администрация социальной сети "ВКонтакте" заблокировала гей-сообщество по требованию Роскомнадзора. Речь идет о крупной группе "Дети-404", пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин отметил, что администрация долго обсуждала ситуацию с юристами, но не смогла найти законных оснований оставить общество открытым. "В случае неисполнения предписаний регулятора "ВКонтакте" оказалась бы полностью заблокирована", - объяснил Лобушкин. 

Теперь при попытке перейти на страницу ЛГБТ-сообщества "Дети-404" пользователь видит сообщение: "Данный материал заблокирован на основании решения центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 07.08.2015 № 2-5816/15".
 
Как уже сообщало ИА "Амител", Роскомнадзор потребовал от администрации "ВКонтакте" заблокировать пять гей-сообществ по решению барнаульского суда в понедельник, 21 сентября. Группы попали в Единый реестр запрещенной информации за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков. Речь шла в том числе и о крупной группе "Дети-404". 

Информацию было необходимо удалить в течение трех рабочих дней. Лобушкин подтвердил, что администрация получила предписание и изучает сообщества. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров