Строительство жилья на месте Речного вокзала запретил барнаульский суд

Строительство жилого комплекса на территории Речного вокзала запрещено по решению суда Центрального района г. Барнаула. Зону земельных участков изменят обратно на общественно-деловую на очередном собрании городской думы.

01 октября 2015, 13:30, ИА Амител

Центральный районный суд города признал противоречащим закону и недействующим решение Барнаульской городской Думы, которая изменила территориальную зону земельных участков под Речным вокзалом с общественно-деловой на общественно-жилую. Об этом сообщает пресс-служба алтайской прокуратуры.

Таким образом, на месте здания Речного вокзала нельзя будет построить спроектированный ранее "скандальный" жилой комплекс.

Основанием для судебных разбирательств стали нарушения городской администрации при организации и проведении публичных слушаний по данному вопросу. "Заседание комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки проведено в неправомочном составе, опубликованный в СМИ проект Правил сведений о планируемом изменении территориальной зоны указанных земельных участков не содержал, что повлекло нарушение прав граждан на участие в процессе принятия данного решения", - говорится в сообщении прокуратуры.

В данный момент администрация готова внести правки и дополнения в правила землепользования и застройки, благодаря которым ситуация фактически возвращается в изначальное состояние: зону земельных участков под Речным вокзалом изменят с общественно-жилой обратно на общественно-деловую. Решение должны принять на очередном собрании Барнаульской городской Думы.

Скандальную застройку Речного вокзала запретил суд в БарнаулеСкандальную застройку Речного вокзала запретил суд в Барнауле

Как уже сообщало ИА "Амител", информация о сносе и застройке территории Речного вокзала появилась в начале года. Она вызвала широкий общественный резонанс. А в интернете многочисленные энтузиасты стали рисовать проекты по застройке участков. Позже появились кадры с проектом потенциального застройщика, опубликованные "Алтайским строительным порталом".

Читайте также: Стал известен рабочий проект "скандальной" застройки территории Речного вокзала в Барнауле

Позже по поводу строительства высоток беспокойством поделился губернатор Александр Карлин. Он отметил, что проект строительства не будет запущен без серьезной проработки, а также что он не может запретить гражданский оборот территории, но у власти есть полномочия, которые заключаются в даче согласия на начало строительства капитального объекта. И "здесь власть свое скажет".

Читайте также: Алтайские власти смогут повлиять на судьбу Речного вокзала в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров