"Не экономьте на нас": алтайские профсоюзы проводят пикеты по бюджету

Профсоюзы Алтайского края две недели будут проводить ежедневные пикеты против сокращения заработной платы бюджетников и за повышение МРОТ в краевом бюджете.

21 октября 2015, 11:40, ИА Амител

Профсоюзы Алтайского края проводят серию пикетов за индексацию зарплат бюджетников, увеличение МРОТ и просят принять участие в формировании краевого бюджета, вторая акция состоялась в среду, 21 октября.

Пикет профсоюзов
Фото ИА "Амител"
Пикеты "За справедливую бюджетную политику" проходят каждый день с 11 до 12 часов у Дома Союзов в Барнауле с 20 по 31 октября. Каждый день с плакатами выходят разные профсоюзы. В среду это были представители промышленной и строительной сферы. Всего в крайсовпрофе 22 профсоюза, более 180 тысяч членов.

"Требуем индексации заработной платы. В первую очередь учителей, врачей. Дальше экономить на людях просто нельзя. Зарплата не индексировалась уже несколько лет. Сегодня состоится обсуждение проекта бюджета на 2016 год в краевом парламенте. На совещании выступит наш председатель Владимир Бабушкин, он озвучит все наши требования, мы надеемся, что депутат нас услышат и в бюджет будут внесены корректировки для увеличения зарплаты и МРОТ", - заявил ИА "Амител" заместитель председателя крайсовпрофа Иван Панов.

Читайте также: "Бюджет Алтайского края на 2016 год формируют с предельным дефицитом"

Заведующая информационно-издательским отделом Алтайского крайсовпрофа Любовь Некрасова рассказала, что акции проводятся для привлечения внимания к проблеме возможного сокращения бюджета за счет оплаты труда бюджетников.

"В этом году, когда мы подняли эту тему, нам впервые предложили принять участие в обсуждении краевого бюджета. Заседание назначено на 20 ноября, но мы боимся, что к этому времени бюджет уже сверстают и никто не захочет его пересматривать. А мы хотим посмотреть, какие статьи будут урезаны. Особенно заработная плата и МРОТ. И если урезаются, то почему именно эти", - прокомментировала представитель профсоюзов.

Любовь Некрасова добавила, что они настроены к диалогу, а не конфронтации.

Пикет порофсоюзов
Фото ИА "Амител"
Как ранее сообщало ИА "Амител", 7 октября в Барнауле прошел профсоюзный митинг, по итогам которого направили резолюцию в органы исполнительной и законодательной власти России и Алтайского края.

Читайте также: "Чем мы хуже других? Митинг профсоюзов прошел в Барнауле"

Требования профсоюзов:
ЗА безусловное выполнение в 2016 году указов Президента РФ в части повышения оплаты труда работников бюджетной сферы, но не за счет их сокращения;
ЗА повышение минимальной заработной платы для работников бюджетной сферы в региональном Соглашении на 2016 год;
ЗА индексацию заработной платы, пособий, социальных выплат исходя из фактической инфляции;
ЗА реальную финансовую поддержку промышленности и сельского хозяйства в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров