Зоопарк Барнаула приютил отбившегося от стаи розового фламинго. Фото

В зоопарк Барнаула благодаря жителям Новичихи попала птица розовый фламинго. Особи всего полгода.

28 октября 2015, 09:31, ИА Амител

Сотрудник барнаульского зоопарка приютил розового фламинго,отбившегося от стаи при миграции из Казахстана. Об этом сообщает официальный сайт краевой столицы.



Известно, что об отбившейся птице в зоопарк сообщили неравнодушные жители районного центра Новичиха, которые и нашли одинокую птицу.

Как уточняют в ведомстве, этот вид птиц не гнездится на территории России. Розовые фламинго обитают на соленых озерах Казахстана. Скорее всего, путь миграции птиц проходил через  Западную Сибирь, в том числе через Алтайский край. Вероятно, слабая птица отбилась от стаи. Если бы не неравнодушные жители края, то, скорее всего, она бы погибла от морозов.



После звонка из Новичихи за птицей выехал зоолог зоопарка Лилия Фрай. Она рассказала, что  розовому фламинго всего полгода и он здоров. 27 октября птицу привезли  в зоопарк, где для нее подготовили ужин из тертой моркови, пшенной каши и перетертой рыбы.


В настоящее время птицу разместили в теплом помещении, весной для нее будет изготовлен специальный вольер.

Через три года новый питомец зоопарка станет розовым, а вообще такой вид птиц живет до 80 лет. Этот вид занесен в Красную книгу России.

Как ранее сообщало ИА "Амител", недавно в зоопарке появились пара винторогих козлов и самка персидского леопарда  из зоопарка Абакана.  Кроме этого, семья зоопарка пополнилась годовалой самкой северного оленя из Большереченского зоопарка Омской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров