Инициативу ЛДПР освободить алтайских ветеранов от автоналога снова отвергли

Депутаты АКЗС отклонили проект закона ЛДПР об освобождении части ветеранов от уплаты транспортного налога.

29 октября 2015, 14:30, ИА Амител

Депутаты алтайского парламента отклонили проект закона об освобождении ветеранов боевых действий от уплаты транспортного налога, внесенный фракцией ЛДПР, на сессии в четверг, 29 октября.

Инициативу ЛДПР освободить алтайских ветеранов от автоналога снова отверглиДом афганцев в Барнауле
Фото ИА "Амител"
ЛДПР предлагает расширить список льготников по транспортному налогу за счет ветеранов боевых действий.

Как ранее ИА "Амител" пояснял депутат АКЗС от ЛДПР Андрей Щукин, тех, на кого партия предлагает распространить льготу, немного.

Отметим, что комитет по экономической политике АКЗС дал отрицательное заключение, обосновав это своими экономическим расчетами: бюджет в случае принятия закона может потерять 20 млн 600 тысяч рублей. Андрей Щукин не согласен с этими подсчетами. По его словам, из 20,6 тысячи ветеранов в Алтайском крае таким правом могут воспользоваться примерно 2%, ведь не у всех есть автомобиль с таким параметром. Плюс получение льготы носит заявительный характер.

"Бюджет на 2016 год не пострадает", - уверен депутат.

Проект был вынесен на сентябрьскую сессию, но снят с повестки в последний момент. На октябрьскую сессию проект был успешно внесен и вызвал бурное обсуждение. Тон задал Андрей Щукин, назвав этот вопрос политической волей депутатов.

Предложение ЛДПР поддержал единоросс Иван Диркс и справоросс Алексей Разин. Оба в своих выступлениях отметили важность поддержки ветеранов. Разин даже призвал назвать имена тех депутатов, кто будет голосовать против.

На это депутат-единоросс Валерий Гуминский сказал, что будет голосовать против. Свое решение он объяснил недостатком средств в краевом бюджете, который на следующий год будет приниматься в очень жестких условиях.

В итоге закон был отклонен решением большинства: 21 за, 30 против, 2 воздержались, еще 4 человека не голосовали.

Сейчас по закону о транспортном налоге от указанных трат освобождены следующие владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с., мотоциклов и мотороллеров до 35 л.с.:
  • пенсионеры по возрасту,
  • инвалиды всех категорий,
  • Герои Советского Союза, Герои Соцтруда, Герои РФ, граждане, награжденные орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней,
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,
  • один из родителей многодетной семьи или семьи с ребенком-инвалидом,
  • дети до 18 лет, находящиеся под опекой, на которых зарегистрированы транспортные средства.

По данным краевого УФНС, подобную льготу по транспортному налогу в 2013 году в Алтайском крае получили 57,5 тысячи человек.

"Отметим, что в законодательстве 33 субъектов Российской Федерации (Москва, Самарская область, Красноярский край, Новосибирская область и другие) в настоящее время предусмотрены налоговые льготы для ветеранов боевых действий по транспортному налогу (полное или частичное освобождение в зависимости либо независимо от мощности транспортного средства)", - говорится к пояснительной записке к законопроекту ЛДПР.

К ветеранам боевых действий относятся:
  • Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Минобороны РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ.
  • Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года.
  • Военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов.
  • Военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.
  • Лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил РФ Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо РФ за участие в обеспечении указанных боевых действий.
  • Лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров