Алтайская ГИБДД просит молодых водителей быть внимательнее зимой

ГИБДД Алтайского края просит всех молодых водителей быть более внимательными с наступлением зимнего времени. По данным ведомства, за десять месяцев текущего года на территории региона молодые водители совершили 204 ДТП.

12 ноября 2015, 18:20, ИА Амител

Госавтоинспекция Алтайского края обращается к водителям, чей опыт менее двух лет, с просьбой быть более внимательными с наступлением холодов. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

По данным ведомства, за десять месяцев текущего года на территории региона  молодые водители  совершили 204 ДТП, в которых 14 человек погибли и 290 получили ранения. При этом 24 ДТП совершено начинающими водителями в состоянии алкогольного опьянения, в которых два человека погибли и 38 ранены.

Проблемы аварийности еще больше возрастают  в условиях непогоды, когда от всех участников дорожного движения требуется выбирать скорость, руководствуясь, прежде всего, погодными и дорожными условиями. Так, на территории Алтайского края первый гололед привел к ряду тяжких аварий, в которых  были задействованы малоопытные водители.

Вечером 8 ноября на 37-м километре автодороги Барнаул – Камень-на-Оби – граница с Новосибирской областью водитель на "Тойоте"  выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, и допустила столкновение с автомобилем "Мазда". В результате ДТП водитель и пассажир автомобиля "Тойота" получили телесные повреждения. Кроме этого, водитель и пассажир (восьмилетняя девочка) автомобиля "Мазда"  были также госпитализированы. Однако ребенка спасти не удалось.

Аналогичная авария произошла 9 ноября в Тальменском районе. Водитель автомобиля "Дайхатсу-Стория" и его пассажир  (17-летний парень) скончались на месте происшествия до приезда скорой помощи. Еще один пассажир этого автомобиля получил множественные переломы, был госпитализирован в больницу.

Как поясняют в ГИБДД, аварии с участием молодых водителей  объясняются несколькими причинами, в первую очередь сознательным нарушением правил дорожного движения, то есть их невыполнением. Вторая причина — отсутствие навыков вождения и "сканирования" окружающей обстановки, а также слишком быстрое вождение в сложившихся условиях.

Кроме этого, аварийности также способствует представление "молодого" водителя о своих способностях, переоценка имеющихся навыков вождения, излишняя самоуверенность, а также неумение действовать в критических ситуациях и при изменении погодных условий. Закономерно, что увеличение дорожно-транспортных происшествий приходится в период первой гололедицы, так называемого "Дня жестянщика". Поэтому во время смены погоды следует повысить свое внимание на дороге, предвидеть возможное развитие ситуации и своевременно предотвратить возможную опасность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров