Президент Франции объявил войну ''Исламскому государству''

Франсуа Олланд выступил перед конгрессом впервые после терактов в Париже. Он назвал главным врагом Франции ''Исламское государство'' и предложил ряд срочных мер по обеспечению национальной безопасности.

17 ноября 2015, 11:17, ИА Амител

В понедельник, 16 ноября, впервые после терактов в Париже президент Франции Франсуа Олланд выступил перед конгрессом. Он назвал "Исламское государство" главным врагом страны и призвал уничтожить его, сообщает РИА "Новости''.

"Франция в состоянии войны. Нападения, совершенные в пятницу вечером в Париже и у "Стад де Франс", являются актами войны. Это атака на нашу страну, наши ценности, нашу молодежь, наш образ жизни", - начал свою речь глава государства.

Читайте также: Атаковавшие Париж. Что такое "Исламское государство" и каковы его цели

Президент призвал создать единую международную коалицию. Он призвал Совет Безопасности ООН собраться в кратчайшие сроки для принятия резолюции, подтверждающей общее стремление бороться с терроризмом. Ради достижения цели Франсуа Олланд в ближайшие дни проведет встречи с президентом США Бараком Обамой и президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также: От сикариев до ИГИЛ - страницы истории мирового терроризма

Также французский лидер предложил изменить конституцию ради национальной безопасности – пересмотреть порядок наделения президента особыми полномочиями, а также введения осадного положения в случае непосредственной угрозы безопасности страны.

Идеи правых сил о лишении осужденных джихадистов с двойным гражданством французских паспортов и выдворении их из страны также могут быть законодательно оформлены в ближайшее время.

Теракты в Париже. Все материалы сюжета >>>

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров