От сикариев до ИГИЛ - страницы истории мирового терроризма

В последнее десятилетие произошли претерпели изменения способы достижения целей террористами. Для реализации своих преступных замыслов активно используют террористов-смертников. Почти каждый террористический акт, а особенно совершаемый смертником, иногда превышает по результативности ракетно-бомбовые удары.

14 ноября 2015, 16:10, ИА Амител

Запугивание, устрашение мирного населения, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения во всем мире знаю, как терроризм. События 13 ноября во Франции всколыхнули весь мир, от рук террористов погибли 153 человека. Между тем одно из первых упоминаний о государственном терроре встречается еще до нашей эры. 

Зарождение терроризма

Одной из первых террористических организаций считают иудейскую секту сикариев, которые еще в I веке до нашей эры организовывали убийства высших слоев евреев, которые, по их мнению, были далеки от религии. Вооруженные выступления сикариев переросли в восстание, затем в VI веке нашей эры привели  к Иудейской войне. 



Терроризм становится постоянным фактором общественной жизни со второй половины 19 века. Его представителями были радикальные ирландские, македонские, французские националисты, итальянские, испанские, американские анархисты.  В США террористы организовали убийство президентов Америки Мак-Кинли и Гарфилд. Во Франции в 1894 году убили президента страны Карно, а спустя еще три года был ликвидирован премьер-министр Испании Кановас. В 1898 году жертвой террористов стала- австро-венгерская императрица Елизавета, а в 1900-м - король Италии Умберто.


До Первой мировой войны, терроризм считался признаком  левого движения, хотя никто из тех террористов не имел отношения к социализму. После войны террористические организации находили поддержку прежде всего у правых и сепаратистски настроенных групп. В 30-40-е годы XX века терроризм взяли на вооружение экстремистские организации правого толка: "Мусульманское братство" и "Молодой Египет".

После Второй мировой войны террористические группы стали частью партизанского движения или армейских подразделений. А в начале 70-х годов террористы резко активизировались . Старт террористическому разгулу дал Мюнхен, в котором состоялись Олимпийские игры 1972 года. 5 сентября 1972 года боевики террористической группировки "Черный сентябрь" захватили в заложники спортсменов Израиля. При штурме погибли и спортсмены, и террористы, и немецкие полицейские.

Современный терроризм

История показывает, что все самые громкие террористические события современности приходятся на конец XX начало XXI веков. Именно в этот период разрабатывается стратегия современного терроризма, совершенствуется и оттачивается его тактика. Терроризм стал особенно изощрен, кровав и безжалостен.




В нашем современном мире примеры ужасающей ненависти и злости не перестают шокировать даже сегодня. Люди потом много лет не могут оправиться от психологического шока. Наносят большой урон такие акции и экономике стран, где гремят взрывы. Самое страшное, что люди теряют чувство защищенности. 


Крупнейший теракт в мире произошел 11 сентября 2001 года. Четыре авиалайнера захватили 19 террористов "Аль-Кайды". Два самолета врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра и еще один в здание Пентагона. Четвертый авиалайнер разбился в штате Пенсильвания. Жертвами терактов стали 2977 человек, порядка 1100 человек так и не удалось опознать.

Террористические акты на Бали случились 12 декабря 2002 года. Самый крупный теракт в истории Индонезии унес жизни 202 человек, 164 из которых были иностранцами. Ответственной за три взрыва была признана радикальная организация "Джемаа Исламия". Трое организаторов были приговорены к смертной казни. 

Теракт на Дубровке датируется 23- 26 октября 2002 года. 916 заложников несколько дней удерживала группировка террористов в здании ДК ОАО "Московский подшипник". На людей напали в тот момент, когда они смотрели мюзикл "Норд-Ост". Операция завершилась уничтожением всех боевиков. Но без жертв не обошлось – погибли 130 заложников. Ответственность за события взял на себя Шамиль Басаев. 


Взрыв в московском метро 6 февраля 2004 года унес жизни 41 человека. Столько же человек погибли из-за двух взрывов в 2010  в московской подземке. Ответственность за первый теракт на себя никто не взял, за второй - Доку Умаров.
 
Теракты в Мадриде прогремели за несколько дней до выборов нового созыва парламента в марте 2004 года. Четыре взрыва в электричке стали причиной смерти 191 человека, еще 2050 получили ранения. 

Серия терактов случилась в Ираке в июне 2004 года. Под прицелом террористов оказались полицейские участки в пяти городах страны. Погибли более 70 человек, десятки получили серьезные ранения. 

Террористический акт в Беслане в сентябре 2004 года признан одним из самых жестоких в истории. Более двух суток террористы удерживали в заложниках около 1100 человек, преимущественно детей. В результате теракта погибли 334 человека, из которых 186 – дети. Единственный выживший террорист был приговорен к пожизненному заключению.

 Взрывы в Лондоне произошли седьмого и 21 июля 2005 года. Первые четыре взрыва в лондонском метро унесли жизни 52 человек, ранив еще около 700. Вторая серия терактов, по счастью, обошлась без жертв. Все выжившие террористы были преданы правосудию. 

16 июня 2014 года было совершено убийство 1700 курсантов училища ВВС на военной базе Сабайкар в Тикрите. Ответственность за это взяла на себя группировка ИГИЛ. Летом этого же года боевики ИГИЛ казнили 500 мужчин из общины езидов и захватили в рабство около 300 женщин. Известно, что некоторые из жертв были похоронены заживо.
Читайте также в сюжете: Теракты в Париже

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров