Украина потеряет от продуктового эмбарго России $600 млн

На заседании кабинета министров Арсений Яценюк назвал примерный размер потерь Украины в случае введения Россией продуктового эмбарго. Власти незалежной начнут консультации по этому вопросу с ЕС.

18 ноября 2015, 21:11, ИА Амител

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отреагировал на сообщения о введении Россией с 1 января 2016 года продуктового эмбарго. Он назвал это очередным проявлением экономической агрессии против страны, пишет ТАСС.

В среду, 18 ноября, в Киеве прошло заседание кабинета министров. Глава правительства привел расчеты о потерях страны от торговых ограничений.

''Украина провела свою оценку потенциальных потерь от введения эмбарго, по крайней мере на 2016 год. Мы потеряем около $600 млн экспорта в РФ. Но зависимость Украины от России уменьшилась в три раза. Если раньше она составляла 35%, то теперь на уровне 12,5%", - сказал он.

Читайте также: Россия введет продуктовое эмбарго в отношении Украины в 2016 году

''РИА Новости'' отмечают, что Яценюк поручил МИД и торговому представителю страны оценить возможные потери вместе с ЕС и предложить варианты преодоления проблемы.

Эмбарго вводится из-за вступления в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС, а именно экономической части этого соглашения. При этом сейчас сохраняется беспошлинный ввоз украинских товаров в Россию. Президент РФ Владимир Путин не раз говорил, что в таком случае нашей стране придется защищать свои рынки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров