Сергей Шубенков: "Мой долгожданный следующий раз может не состояться"

Российские спортсмены подключились к флешмобу в соцсетях в поддержку честных атлетов.

23 ноября 2015, 15:55, ИА Амител

Российских спортсменов "сняли с дистанции" на неопределенное время. Всемирное антидопинговое агентство выдвинуло ряд обвинений в отношении легкоатлетов. Всех без исключения. Теперь поездка на Олимпийские игры в Рио под большим вопросом. Елена Исинбаева запустила на своей странице в инстаграме  хэштег #IsinbaevaRIO2016 в поддержку всех честных и чистых спортсменов. К флешмобу присоединился и барнаульский легкоатлет Сергей Шубенков. "Мы тоже не сидим сложа руки. Хотя что еще мы можем сейчас сделать?" - сказал Сергей в разговоре с ИА "Амител".

Флешмоб в соцсетях

Барнаульский легкоатлет верит, что конфликтная ситуация разрешится уже к лету. "Я из своих коллег наименее пострадавшая сторона. То, что мы пропускаем зимний чемпионат, для меня не страшно. Я бы сам его пропустил", - заметил Шубенков.

Он тоже разместил на своей странице фото с хэштегом #ShubenkovRIO2016 . "Вдохновившись примером старшего товарища, решил присоединиться. Спасибо, @isinbaevayelena", - написал в инстаграме Сергей.

флешмоб в поддержку честных атлетов
Фото с социальной страницы С.Шубенкова

"В олимпийском Лондоне я не преуспел - не попал в финальный забег, стал 12-ым в итоге. Все без исключения люди, простые болельщики, узнавая об этом, как один отвечали: "Well, next time then". Однако сложилась ситуация, когда я должен нести наказание за чужие проступки, и мой долгожданный следующий раз может совсем не состояться. #ShubenkovRIO2016 в поддержку честных атлетов", - написал Сергей.

В разговоре с ИА "Амител" Шубенков признался, что ему обидно быть в числе тех, кого наказали за допинг. "Обидно, что ты все делаешь правильно, ведешь себя правильно, держишься и стараешься. При этом выглядишь "на уровне", но все равно "получаешь", - признался легкоатлет.

"Нагнал жути" и последний шанс

Также Шубенков признался, что немного нагнал жути, когда написал, что его долгожданный следующий раз может совсем не состояться. "Ладно, это я жути нагнал! Дело в том, что широкой аудитории больше всего интересны Олимпийские игры. Вот я чуть-чуть нагнал жути. Но при этом  WADA (Всемирное антидопинговое агентство, - прим. ред.) говорит, что вполне возможно, что Россия пропустит Олимпийские игры. Если, конечно, сию секунду не начнет действовать. И Россия уже начала действовать", - продолжает Шубенков.

Читайте также: "Сборная России по легкой атлетике может не поехать в Рио" – Сергей Клевцов

Для олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой эта ситуация намного тяжелее. 2016 год заключительный для спортсменки. И свою спортивную карьеру девушка мечтает закончить блестяще. "Спортсмены и их тренеры, нарушившие правила и переступившие запретную черту, должны и обязаны сами за себя отвечать. Чистым и непричастным к этому скандалу спортсменам, в частности мне, запрещено выступать на всех международных соревнованиях, лишь только потому что МЫ должны отвечать за безответственные поступки наших партнеров по команде...разве это справедливо???" - написала Елена в инстаграме.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров