"Сборная России по легкой атлетике может не поехать в Рио" – Сергей Клевцов

Поедут ли российские легкоатлеты на Олимпийские игры в Рио? Сейчас на этот вопрос никто не может дать ответа. После того как всемирное антидопинговое агентство выдвинуло ряд обвинений в отношении наших спортсменов и официальных лиц, ситуация стала совсем напряженной. О том, как развивается ситуация, ИА "Амител" рассказал Сергей Клевцов.

19 ноября 2015, 07:57, ИА Амител

Российских легкоатлетов отстранили от участия во всех международных соревнованиях. Всемирное антидопинговое агентство выдвинуло ряд обвинений в отношении спортсменов и официальных лиц. Министр спорта Виталий Мутко заявил, что дисквалификацию отменят уже через пару месяцев. Между тем некоторые международные сообщества предложили "не пускать" наших легкоатлетов на Олимпиаду в Рио. Сергей Клевцов, тренер чемпиона мира в беге с барьерами Сергея Шубенкова, считает вполне возможным, что Олимпийские игры пройдут без нас. Об этом он рассказал в откровенном интервью ИА "Амител".

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что дисквалификацию отменят уже через пару месяцев

 Фото amic.ru

"Говорливый Мутко"

- Естественно, я к этому очень скверно отношусь. Тут двух мнений быть не может. Будут ли что-то делать? Уже начали. Намечены определенные шаги по реформированию ВФЛА (Всероссийская федерация легкой атлетики, - прим. ред.). Первые заявления нашего говорливого министра спорта Виталия Мутко были достаточно эмоциональны. После стал говорить по-другому. Мол, да, мы будем сотрудничать с WADA (Всемирное антидопинговое агентство, - прим. ред.), мы будем реформировать ВФЛА, будем реформировать РУСАДА (Российское антидопинговое агентство, - прим. ред.). Видимо, были какие-то указания "сверху". Председатель нашего олимпийского комитета Александр Жуков говорил с начальником международного олимпийского комитета Томасом Бахом. И есть такая "тональность", что мы сейчас начнем делать все, что требуется, чтобы наша легкоатлетическая сборная была на Играх в Рио.

Читайте также: WADA укажет РУСАДА список нарушений, которые необходимо устранит

- В чем все-таки дело? В допинге или есть что-то еще?

- Почему так произошло? Ну а где к нам сейчас хорошо относятся? Россия сейчас на международной арене стала заявлять о себе так, как и положено великой державе. Поэтому есть такое у кого-то желание нас везде, где можно, "подприжать". Особенно в тех местах, где мы сами даем повод. Что уж греха таить. Но знаете, что самое обидное в этой ситуации? Страдают те спортсмены, которые никогда не употребляли допинг. Это оскорбительно. Второе, что не у одной России можно поднять такой вопрос. Например, Ямайка, Америка. Их оставили в покое, но вот буквально год назад вокруг Ямайки тоже был спор, там было столько проб положительных, что ужас.

Страдают спортсмены, которые никогда не употребляли допинг

Фото altairegion22.ru

Не "пускать" на Олимпийские игры

- Есть риск, что российские легкоатлеты не поедут в Рио?

- Да, может получиться и так, что наша сборная по легкой атлетике не поедет на Олимпийские игры. Наша федерация выведена из членства международной ассоциации легкоатлетических федераций на неопределенный срок. Если бы они сказали, что мы вас дисквалифицируем на год, то это была бы "труба". Или на два, это тоже "труба". Нам сказали: на неопределенный срок. Это говорит вот о чем: если в течение достаточно короткого промежутка времени пойдете навстречу всем требованиям и проведете "работу над ошибками", то вы будете на Играх. Но в это же время международная ассоциация тренеров (я, кстати, не знаю, кто в нее входит, но мы не входим), рекомендует не допускать участие сборной России по легкой атлетике на Олимпийских играх в Рио. Возглавляет эту ассоциацию какой-то англичанин, в общем, понятно, что дружественная страна.

Читайте также: Елена Исинбаева шокирована решением ИААФ

- Скорее всего, они не одни, кто этого хочет?

- Я уже прочитал, что союз международных антидопинговых агентств вышел с рекомендацией не допускать нашу легкоатлетическую сборную на Олимпиаду. Вы понимаете, что люди пытаются использовать возможность нас как-то подвинуть, чтобы нас там не было? Становится сложнее. И я не знаю, как все это закончится. Вполне возможно, что нашей легкой атлетики на Играх может и не быть.

Союз международных антидопинговых агентств вышел с рекомендацией: не допускать нашу легкоатлетическую сборную на олимпиаду

Фото amic.ru

- Влияет весь этот скандал на работу?

- Эта ситуация не мешает и не помогает в работе. Мы все равно работаем. И только Бог все знает, а мы предполагаем. Мы работаем ровно на том пределе, на котором можем. Делаем то, что можем, и будем продолжать это делать. А если, не дай Бог, произойдет то, о чем мы с вами говорим, то это произойдет в обход нас. Мы, к сожалению, не принимаем решения. Ну, правда, иногда все равно об этом думаешь. С другой стороны, если мы сами будем уделять этому много сил и внимания, то не сможем подготовиться к соревнованиям.

- Из-за запрета пропускаете соревнования?

- Неизвестно, сколько будет длиться дисквалификация. Точно, что "зима" пройдет без России. Но от этого мало кто что потеряет. Хотя Елена Исинбаева говорила, что она хотела "прыгать" на мире. Но все-таки, если мы зимой не будем представлены на чемпионате мира, который пройдет в Америке, то страшного ничего не произойдет. Шаги, которые наметили наша федерация и наше министерство, рассчитаны месяца на три. Сформирована инспекционная комиссия, которая будет смотреть, как реформируется ВФЛА, какие шаги предпринимаются, что происходит с нашей лабораторией РУСАДА. Надзирателей назначили. Но вроде как в комиссии компетентные люди.

Допинговый скандал с российскими легкоатлетами. Все материалы сюжета >>>

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров