"Преднизолон" стал недоступен жителям Алтайского края

Заменители стоят в десятки раз дороже.

15 января 2016, 08:45, ИА Амител

Читатель ИА "Амител" сообщил, что уже несколько недель в аптеках Алтайского края отсутствует препарат "Преднизолон". Этот препарат входит в перечень жизненно важных лекарственных средств на 2016 год и применяется для лечения тяжелых острых и хронических заболеваний. В частности, именно его в течение многих лет использовали пациенты, страдающие астмой. Теперь же оно исчезло. В аптеках предлагают заменители. Но их стоимость в десятки раз выше. 

"В Алтайском крае уже на протяжении длительного времени – две-три недели – имеется острый дефицит жизненно важного препарата – "Преднизолона" (таблетки). Моя мама астматик, уже на протяжении 20 с лишним лет принимает этот гормональный препарат. Проживаем мы в деревне в пригороде Алейска. Обзвонил все аптеки Барнаула, в том числе справочную аптек. Сказали, что в крае препарата нет. На этой неделе точно не будет, возможно, поступит на следующей... Заменители стоят в десятки раз дороже: если стоимость российского "Преднизолона" – 45-55 рублей за 100 таблеток, то заменителя – уже 350 рублей за 50 таблеток. Что теперь остается? Без этого препарата астматикам, сидящим на гормонах, можно или ложиться умирать, или отправляться в больницу (а их у нас в крае не десяток и не сотня, а тысячи человек...)", – пишет читатель.

Как рассказала корреспонденту ИА "Амител" начальник лекарственного обеспечения крайздрава Елена Кравец,  "Преднизолон" в аптеках больше не появится – он снят с производства в России.

"Прекращение производства российского "Преднизолона", по всей вероятности, связано с отсутствием субстанции. Существует множество других гормональных препаратов, которые должен назначить врач в качестве замены "Преднизолону", – пояснила Кравец.

Также Елена Кравец подчеркнула, что "больные не должны бегать по аптекам в поисках "Преднизолона", а обратиться к своему лечащему врачу для подбора оптимальной замены этого препарата". По ее словам, в настоящее время существует множество гормональных препаратов, которые по своим характеристикам во много раз превосходят это лекарственное средство. Но подбирать препарат обязательно должен врач.

"Преднизолон"  — синтетический гормональный препарат средней силы. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противошоковое, иммунодепрессивное действие. Применяется при тяжелых острых и хронических состояниях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров