Более двух тысяч человек приняли участие в крымском митинге в Барнауле

Акция, посвященная годовщине присоединения Крыма к России, состоялась на площади Свободы

18 марта 2016, 16:50, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Митинг в поддержку присоединения Республики Крым и Севастополя к России состоялся на площади Свободы в Барнауле. Участие в нем приняли более двух тысяч человек, передает корреспондент информационного портала Аmic.ru с места события.

Мероприятие началось в 16 часов. Перед началом митинга активисты регионального штаба "Молодой Гвардии" пронесли по пл. Свободы 15-метровую георгиевскую ленту.

Официально организатором митинга выступили ветеранские и общественные организации региона. Но здесь флаги всех парламентский партий: "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ, представители православной церкви, ОНФ, краевой, городской администрации, общественных организаций.  В начале митинга собравшиеся на площади прокричали троекратное "Ура" за Владимира Путина. 

Одним из первых выступил заместитель председателя Алтайского краевого Заксобрания - председатель комитета по правовой политике, член фракции "Единая Россия" Андрей Осипов заявил, что Крым всегда был частью России.

"Знаменательное историческое событие. Крым вернулся в родную гавань, у народа Крыма не было выхода, кроме как воспользоваться возможностью политического переворота на Украине и вернуться в состав России. Да, многомиллионные затраты (на Крым - при.ред) и есть противники этого, но большинство народа России понимает что Крым был и есть часть России", - сказал Осипов, пожелав в конце выступления мирного неба над головой.

Лидер алтайского отделения партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы Александр Терентьев в своей речи сравнил Крым с русской душой.

"То, что состоялось два года назад - свободный выбор свободного народа. Это наш ответ тому, что произошло - государственному перевороту, который был произведен на Украине", - сказал эсер.

Сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Марина Ермоленко, назвала события 18 марта важнейшим рубежом в истории.

"Крым – часть России. У нас одно героическое прошлое. У нас общее настоящее. И, несомненно, неразделимое будущее. Перед новым российским регионом стоят не простые задачи: укрепление энергетической безопасности, строительство моста через Керченский пролив, развитие туристко-рекреационных ресурсов", - сказала со сцены Ермоленко.

Депутат АКЗС (фракция ЛДПР) Андрей Щукин выступил со сцены со свойственным ему эпатажем, говоря про угрозы с Запада, а также утверждая, что российская армия — самая сильная, а женщины — самые красивые.

"Мы не москали и не на Майдане ,так что прыгать тут не будем. Сибиряки знают, как согреться. Мы должны открыто всему миру заявить, что Россия готова защищать русских везде и любыми доступными способами. За Крым! За Луганск! За Донецк! За Алтайский край, за сильную Россию!", - почти прокричал Андрей Щукин, вызвав аплодисменты у большей части толпы.

Также перед собравшимися выступил депутат Барнаульской городской  думы, лидер барнаульских коммунистов Андрей Сартаков. Его речь также была очень эмоциональной и содержательной. В ней он заявил о поддержке КПРФ ввода войск  в Сирию, а также напомнил о гибели алтайских товарищей на Донбассе.

Со сцены выступили также председатель краевого совета ветеранов  Владимир Климов, а также депутат БГД от "Единой России" Александр Иванов.

По предварительной оценке, нынешний митинг собрал меньше народу, чем в прошлом году.

Напомним, 16 марта 2014 года на полуострове Крым, тогда входящим в состав Украины, состоялся референдум, на основании результатов которого была в одностороннем порядке провозглашена независимая Республика Крым.

18 марта был подписан Договор о принятии Крыма в состав РФ.

В 2015 году в Барнауле на митинге собралось более двух тысяч человек. В 2014 году — более 10 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров