Алтайские врачи помогли родиться младенцу при внематочной беременности

Ребенок рос не в матке, а в брюшной полости. В мире таких операций насчитывается не больше десяти

28 марта 2017, 09:27, ИА Амител

Фото: pixabay.com

Врачи Перинатального центра Алтайского края помогли появиться на свет малышу при внематочной беременности его матери. То есть ребенок рос и развивался не в матке, а в брюшной полости. Таких сложных операций во всем мире насчитывают не больше десяти. Об  этом сообщили журналисты программы "Наши новости".

Руководил операцией заместитель главного врача по лечебной работе Перинатального центра Алтайского края Владимир Боровков. В  старом барнаульском перинатальном центре он работает больше 25 лет. Но эту операцию запомнит надолго. Вместе с ним роды принимали еще девять человек.  

"Оплодотворение, по всей видимости, произошло обычным путем, но прикрепление яйцеклетки было не в типичном месте, и поэтому плод развивался за пределами матки", – сказал врач.

Роженица раньше жила в Донбассе, теперь перебралась в Барнаул. Всю беременность она медикам не показывалась. О том, что беременность внематочная, узнала, когда пришла к врачу на 41-й неделе беременности.  Врачи серьезно рисковали – при таких патологиях велика вероятность сильного кровотечения. К счастью, все прошло успешно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров