Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайские врачи помогли родиться младенцу при внематочной беременности

, ИА "Амител"
Ребенок рос не в матке, а в брюшной полости. В мире таких операций насчитывается не больше десяти

Фото: pixabay.com

Врачи Перинатального центра Алтайского края помогли появиться на свет малышу при внематочной беременности его матери. То есть ребенок рос и развивался не в матке, а в брюшной полости. Таких сложных операций во всем мире насчитывают не больше десяти. Об  этом сообщили журналисты программы "Наши новости".

Руководил операцией заместитель главного врача по лечебной работе Перинатального центра Алтайского края Владимир Боровков. В  старом барнаульском перинатальном центре он работает больше 25 лет. Но эту операцию запомнит надолго. Вместе с ним роды принимали еще девять человек.  

"Оплодотворение, по всей видимости, произошло обычным путем, но прикрепление яйцеклетки было не в типичном месте, и поэтому плод развивался за пределами матки", – сказал врач.

Роженица раньше жила в Донбассе, теперь перебралась в Барнаул. Всю беременность она медикам не показывалась. О том, что беременность внематочная, узнала, когда пришла к врачу на 41-й неделе беременности.  Врачи серьезно рисковали – при таких патологиях велика вероятность сильного кровотечения. К счастью, все прошло успешно.


Автор:
Кристина Десяткова Редактор новостей

Комментарии

28.03.2017 09:48
- гость -

история просто жесть

28.03.2017 10:08
гость

Зачем нам эти медицинские подробности про матку и т.д.?

28.03.2017 10:31
- гость -

кошмар. как можно до 41 недели не ходить к врачу????

28.03.2017 10:50
как-то так..

to 10.31
А чему собственно Вы удивляетесь? Такие ситуации в крае теперь будут обыденностью. Со резким снижением доступности квалифицированного врачебного наблюдения - не каждая беременная доярка из "Новоеххново" попрется за четыреста верст показаться в высоко технологический Краевой Центр. Местные роддома - позакрывали...

28.03.2017 11:09
- гость -

гость 28 марта 2017 г.
10:08

Зачем нам эти медицинские подробности про матку и т.д.?


совсем убогий чтоли?

28.03.2017 11:24
- гость -

До 41 недели??? В месяце вроде 4 недели, это что 10 месяцев и одна неделя беременности? Или с арифметикой не ладно или стали по 12 месяцев беременными ходить?

28.03.2017 12:03
- гость -

Гость 11.24 жертва ЕГЭ? В каком классе учишься? 40 недель длится нормальная беременность

28.03.2017 12:29
- гость -

гость - 28 марта 2017 г.
12:03
а то и дольше. я на 42 неделе родила.

28.03.2017 12:32
- гость -

- гость - 28 марта 2017 г.
11:24
считаем внимательно: месяц - это 30 или 31 день. то есть 4 недели и 2-3 дня. умножите сами?

28.03.2017 12:48
Бестия

40-41 недели - это акушерские недели, они считают от определенного числа цикла будущей мамы (для информации). Главное что малыш и мама чувствуют себя хорошо! Здоровья им!!!

28.03.2017 12:52
- гость -

Бестия, а чем акушерские отличаются от обычных? Они длиннее? Или короче?

28.03.2017 13:02
- гость -

28.03.2017 12:52
- гость -
короче. вам загуглить лень?

28.03.2017 13:31
- гость -

Случай редчайший! Наши медики действительно на высоте!

28.03.2017 13:32
- гость -

Боровков и его коллеги -суперспециалисты!!! Молодцы!!!

28.03.2017 14:12
гость

Википедия говорит: Бере́менность человека (лат. graviditas) — особое состояние организма женщины, при котором в её репродуктивных органах находится развивающийся эмбрион или плод. Беременность возникает в результате слияния женской и мужской половых клеток в маточной трубе, после чего происходит образование зиготы, содержащей 46 хромосом. Пол будущего ребёнка зависит от набора половых хромосом (XX или XY), при этом яйцеклетки всегда являются носителями X-хромосомы, а сперматозоиды X- или Y-хромосомы (в соотношении 1:1). Таким образом, пол будущего ребёнка определяется именно половой хромосомой, носителем которой является сперматозоид (в случае X-хромосомы — родится ребёнок женского пола, а в случае Y-хромосомы — мужского)[1]. В результате деления клеток образуется бластоциста, которая на седьмые сутки прикрепляется к стенке матки. В первые три месяца беременности (первый триместр) закладываются органы плода, к концу 12-й недели полностью оформляется плацента. Через неё плод получает питательные вещества и происходит удаление конечных продуктов обмена. Длительность беременности человека составляет 9 месяцев, или 40 акушерских недель (считаемых от даты последней менструации). В акушерстве различают беременность физиологическую и патологическую. В норме любая беременность завершается родовым актом — на свет рождается ребёнок, а в случае многоплодной беременности — близнецы (гомозиготные — идентичные или гетерозиготные — разные).

28.03.2017 15:50
- гость -

А почему не в ДАРе рожала???

28.03.2017 16:58
- гость -

"короче. вам загуглить лень?"
Загуглил:
Длительность беременности человека составляет 9 месяцев, или 40 акушерских
недель

Эмбриональный срок высчитывается от момента зачатия и длится 38 полных недель.Акушерский срок беременности включает в себе весь цикл зарождения, развития и роста плода – от созревания яйцеклетки, которая, впоследствии, будет оплодотворена – до появления ребенка на свет. Беременность по таким подсчетам длится 10 акушерских месяцев, или 40 недель. В акушерской неделе, как и в обычной, семь календарных дней.