"Заложники" колеса обозрения. Как МЧС спасало две барнаульских семьи

Половина города оказалась без света из-за аварии на подстанции "Подгорная"

07 июня 2017, 15:11, ИА Амител

Фото: Александра Черданцева

"Заложниками" колеса обозрения "Барнаульская крепость" 7 июня стали пять человек. Аттракцион неожиданно замер из-за отключения электроэнергии в краевой столице.

Как пояснила сотрудник парка, аварийный генератор запустить не удалось, поэтому они экстренно вызвали сотрудников МЧС. Первым на место прибыл 50-метровый коленчатый подъемник. После на площадь Сахарова приехали еще две газели поисково-спасательного отряда города Барнаула. Всего на месте работали порядка 15 сотрудников.

В первую очередь с помощью лестницы из кабинки, которая "зависла" в трех метрах над землей, спасли  женщину и ребенка. После предстояло оказать помощь семье, которая в момент остановки была близка к верхней точке колеса обозрения. Кстати, его высота составляет 28 метров.

Достать людей с помощью спецавтомобиля не удалось. Как пояснил один из сотрудников МЧС, длина подъемника позволяет это сделать. Но так как колесо обозрения расположено в глубине парка, автомобиль мог бы перевернуться. Было принято решение опустить кабинку вниз вручную с помощью специальных ручек. Привести в движение такую махину было крайне сложно. После 15 минут попыток кабинка опустилась всего лишь на несколько метров.

Вскоре подача электроэнергии была восстановлена, и люди вновь оказались на земле. В качестве компенсации сотрудники парка вернули им деньги за аттракцион.

Напомним, аварийное отключение электричества произошло в центре Барнаула днем 7 июня. Проблемы возникли в МРСК Сибири.

Читайте также в сюжете: Энергоавария в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров