Новости

20 лет во главе угольного сердца России: что нужно знать об Амане Тулееве

, ИА "Амител"
Подборка фактов о губернаторе, возглавлявшем регион два десятилетия и очень быстро ставшем спикером кузбасского парламента

Фото из открытых источников

Экс-губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев, возглавлявший более 20 лет угольное сердце России – Кузбасс, отмечает 13 мая 74-летие. Свое кресло руководителя региона он занял в тяжелейший момент, который переживала наша страна, коллапсирующая после еще свежего государственного разлома и чувствующая горькое "послевкусие" распада СССР.

Свою должность губернатор Тулеев покинул досрочно. В прошлом году он перенес операцию на позвоночнике, после чего в СМИ начали активно говорить о его скором уходе с поста.

Впрочем, тогда отставки так и не состоялось. Однако вопрос о том, когда же уйдет Тулеев, вновь стал темой для обсуждения после трагедии в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", где в результате пожара погибли 60 человек.   

1 апреля этого года Аман Тулеев заявил, что покидает пост, так как работать после случившегося "с таким тяжелейшим грузом нельзя".

Почти сразу после этого он получил место в региональном Совете народных депутатов, а 10 апреля был избран спикером областного парламента. 

Портал Amic.ru подготовил подборку интересных фактов об этом политике, чья длинная карьера, очевидно, завершается.  

  • Настоящее имя и отчество Тулеева — Амангельды Молдагазыевич. Имя и отчество Аман Гумирович он стал использовать в 60-е годы из соображений благозвучия;
  • Тулеев почти три десятка лет своей жизни отдал железной дороге. Начав карьеру дежурным по станции, он дослужился до начальника Кемеровской железной дороги;
  • В свое время Аман Гумирович активно занимался парламентской деятельностью – был депутатом РСФСР, спикером областного совета народных депутатов и членом Совета Федерации;
  • В 1996 – 1997 годы Тулеев был министром Российской Федерации по сотрудничеству с государствами-участниками Содружества Независимых Государств;
  • Трижды (!) – в 1991, 1996 и 2000 годах – Тулеев баллотировался в президенты России;
  • Рейтинг избираемости Тулеева в Кемеровской области потрясает. Так, на губернаторских выборах в 1997 году он набрал 94,5% голосов, в 2001 году — 93,5%, в 2015 году — 96,69%;
  • За свою карьеру Тулеев зарекомендовал себя как опытный переговорщик с террористами и бандитами. Так, в 1991 году он помог освободить из автобуса захваченную в заложницы вблизи Красной площади Машу Пономаренко, предложив себя в обмен на девочку. В 1995 году вел переговоры с мужчиной, захватившим людей на кемеровском автовокзале и угрожавшим взорвать самодельную бомбу. В 2001 году губернатор принял участие в операции по обезвреживанию злоумышленника, захватившего в заложники водителя такси в кемеровском аэропорту. В 2007 году Тулеев вел переговоры милиционером, угрожавшим взорвать жилой дом. В 2009 году Аман Тулеев вел переговоры с грабителем, захватившим в заложники трех женщин-кассиров и двух охранников в банке;
  • Тулеев ежегодно одним из первых среди губернаторов России публиковал сведения о своих доходах;
  • Большую часть личных доходов Тулеев направляет на благотворительность.

 


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

1.07.2017 07:42
- гость -

Хоть и рвётся на работу, и крепкое рукопожатие- но статейка больше похожа на никролог

1.07.2017 07:46
- гость -

клещ...и на работе два месяца не появляется. а зачем..всё поделено

1.07.2017 07:55
- гость -

Он что, уже того, кони двинул? Эт хорошо. Ещё нашего прихватил бы.

1.07.2017 08:26
- гость -

Аман Тулеев несколько раз менял партийную принадлежность. В 1999 году Тулеев был в рядах КПРФ, в 2000-м примкнул к партии «Единство», а уже в 2003-м возглавил региональный список «Единой России» - типичная политическая про***тутка , конформист и приспособленец!

1.07.2017 08:39
Пузырек

Хороший железнодорожник - не синоним "хороший". Был недавно в Кемерово, мягко говоря, не хвалят его. Но моё мнение - не самый худший вариант управленца. Хотя и с низкой социальной ответственностью

1.07.2017 08:39
Пузырек

Хороший железнодорожник - не синоним "хороший". Был недавно в Кемерово, мягко говоря, не хвалят его. Но моё мнение - не самый худший вариант управленца. Хотя и с низкой социальной ответственностью

1.07.2017 08:46
- гость -

Дай Бог здоровья хорошему губернатору!

1.07.2017 09:13
- гость -

Вах как Молдагазыевич красыва сказаль "не хотел возлагать большую моральную ответственность на местных медиков и решил обратиться к иностранным специалистам". Росийская больной бабущька и дедющька тоже не хочит докучять месным костоломам, но Амангельды как путриот не мог тратить стабилиздированый рупель, и отдал ненависные нам евры!

1.07.2017 09:27
- гость -

*****************вот просто интересно, туркмены(тулеев туркмен, точнее бухарский еврей) так же толерантны к русским? пыня бросил на произвол судьбы миллион русских в туркмении за газовую долю , они там на положении рабов и выше уборщицы не поднимаются

1.07.2017 09:33
- гость -

Жаль Алтайского парнишку погибшего за этого лицемера-лучше бы вильнул в сторону, и уволился из ГАИ!

1.07.2017 09:35
- гость -

в кепоне лицо у него интересное-старческое такое.

1.07.2017 09:36
Розовая кофточка

Я не пойму что с бровями случилось?
Так то он молодец.

1.07.2017 10:10
- гость -

Завидуете, что в Кемеровской области хороший губернатор

1.07.2017 10:12
- гость -

Всех уже пора на пенсию

1.07.2017 10:14
227

Забрежневел наш Амангельды -- пора на покой, или на покое его завалят сразу?

1.07.2017 14:03
- гость -

похож на Бурханыча Усманова ,мужа гимнастки Виннер: интеллекта и жира на лице одинаково!

1.07.2017 17:02
Розовая кофточка

Кстати, горжусь своим земляком Усмановым, столько выкупил и вернул в музеи России

1.07.2017 21:12

КПСС в крови забавно такие фото смотреть, после грабежа 90-х все эти гвоорящие головы захапали то, что при Союзе никогда бы не посмели. Про то,что народу полегло больше чем за вторую мировую в РФСР тоже не упоминают, а так че - капитализм и в Германию дороги открыты.

2.07.2017 09:31
РозовОЙ кофточке

так он на деньги, украденные у тебя выкупил коллекцию Ростроповичей! внятно объяснить, откуда он взял первый миллиард баксов не смог , мутную историю с домом айфончика тоже.

2.07.2017 12:37

4.07.2017 16:23
Земляк

на хомячка похож

1.04.2018 11:35
Гость

Под следствие и на нары!

1.04.2018 11:40
Che

борьба с привилешиями КПСС, чайки сменить на мерседесы! Народное - барыгам и жуликам! Вот лозунги того времени, народ шел массово!

1.04.2018 15:25
местный

Амангельды подставил вождя, по меткому выражению Мизулиной нанес удар в спину, наш вождь планетарного масштаба с Госдепом воюет, с англичанами, которые хотят на колени нас поставить, а вместо этого вынужден бегать по кемеровским моргам.

Акции шахт променял на безопасность погибших шахтеров.

1.04.2018 18:57
Владимир

А ещё в 90-х он назвал "известных" тогда новоявленных олигархов семибанкирщиной, а ещё после доклада Гайдара о приватизации, Тулеев сказал, что так мы можем прочмокать страну(У Гайдара была странная привычка -причмокивать чуть -ли не после каждого слова).Мы восхищались Тулеевым, который очень активно выступал тогда против экономической политики 90-х.

1.04.2018 19:28
- гость -


1.04.2018 15:25
местный

Еще один дурачек..

2.04.2018 00:45
- гость -

никто не спорит, что он неплохо управлял. но было актуально тогда, а последнее время чудил, говорят, сильно. видимо, возрастное. надо вовремя уходить, что он и сделал. лучше уж сам, чем народ попрет его.

2.04.2018 01:04
GORCA

Терпеть не могу когда об...рают хороших, грамотных руководителей! А что же молчали пока Тулеев в отставку не ушел? Голосок ещё не прорезался? Да человек заболел, да состарился- но это не повод хамить в его сторону! ТУЛЕЕВ ни с одним из наших алтайских не сравним, тем более сегодняшним -"здоровым"!

2.04.2018 08:38
- гость -

Да человек заболел, да состарился- но это не повод хамить в его сторону!
------------------------

Для таких случаев придумали уход на пенсию.

2.04.2018 16:37
Панночка

Я не пойму что с бровями случилось?

татуаж зачем то
на последних фото видно прям следы от татуажа

13.05.2018 09:02
- гость -

Рапорт и извинение все испортили пожилому, под конец неожиданного заката карьеры. А мог бы спокойно руководить лет до 90. Все к тому шло.

13.05.2018 10:52
qwerty

Этот джунгарский хомяк несколько раз за год проверял офис Навального, а тц проверить не смог.

13.05.2018 11:33
месный