Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Старинную усадьбу снесут в Барнауле ради 8-этажного здания для прокуратуры

, ИА "Амител"
Барнаульские архитекторы уже раскритиковали данный проект

Фото: "Алтайский портал недвижимости"

Бывшая усадьба купца П.М. Михайлова на улице Партизанской, 99, в Барнауле может быть снесена из-за строительства нового здания для прокуратуры Алтайского края. Решение об этом было принято в конце прошлого года на одном из градостроительных советов. Как сообщает "Алтайский портал недвижимости", архитекторам (АО ПИ "Алтайкоммунпроект") тогда рекомендовали предусмотреть дополнительные полосы движения автотранспорта на пересечении улицы Партизанской с проспектом Социалистическим для увеличения пропускной способности перекрестка, а на верхнем этаже здания сделать крупномасштабные оконные проемы для усиления архитектурной выразительности.

Согласно представленному проекту, здание будет Г-образной формы. В нем предусмотрено 8 этажей и подземная парковка. Со стороны улицы и во дворе предусмотрено еще несколько открытых автостоянок, а также собственная беседка с газоном. Интересно, что для реализации проекта придется снести несколько ветхих строений. Одно из них – бывший корпус онкологической больницы на пр. Социалистический, 50, другое – бывшая усадьба купца П.М. Михайлова на пр. Социалистическом, 52.

Отметим, что часть барнаульских архитекторов уже успели раскритиковать проект. Так, историк Данил Дегтярев и представитель "Гражданского патруля" в Алтайском крае Игорь Берг направили обращение в краевую прокуратуру с просьбой сохранить усадьбу. Сейчас они ждут ответа и готовят документы в Алтайохранкультуру, для того чтобы присвоить домам статус памятников архитектуры.

"Все идет к тому, что скоро мы вообще лишимся истории Барнаула. Вновь выявленные памятники культурного наследия не ставятся на учет и одичавшие собственники с каким то особым остервенением сносят беззащитные строения, целые усадьбы", – написал на своей странице в социальной сети известный барнаульский архитектор Александр Деринг.

Как следует из информации, размещенной на сайте Госзакупок, новое здание должно вместить 212 сотрудников, иметь актовый зал, а под землей должна быть стоянка на 20 автомобилей. Ориентировочная стоимость строительства оценивается в 334 миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета.


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

12.03.2019 17:35
- гость -

Согласно представленному проекту, здание будет Г- образной формы.

и Г-образной сути

все памятники разбазарили, хуже майданных скакунов стали...

1  0
12.03.2019 18:07
- гость -

Ломать всё старое. Капец. Уже и так от города ничего не осталось! Хотите новьё - стройте в поле. Отстаньте от центра

0  0
12.03.2019 19:02
- гость -

Правльно и делают.

0  0
12.03.2019 19:07
69

Ну да, сейчас то там красота! Усадьба красивая, территория благоустроенная, сквер, а все испортить хотят.

0  1
12.03.2019 21:28
- гость -

В поле их выселить надо.......еще какой то туристический город, что тут смотреть вообще, где история, где Барнаул купеческий, о чем рассказывать
...и мы еще на детей говорим, что ничем не интересуются, тут взрослые то недалекие...

1  0
12.03.2019 22:28
Светлана

Знаете Барнаул очень красивый, и новые здания только его украшают, да и там будут люди работать. А что эти старые полу-руины, только деньги бюджетные тратят на их ремонт. а проку мало от их существования и я думаю мало желающих в полу-прогнившей больнице лечиться.

0  1
13.03.2019 00:04
Гость

Здание в центре. 334 миллиона на 212 человек... 212 работников и подземная парковка на 20 мест. Да здесь все прекрасно

1  0
13.03.2019 00:28
гостья

Почему бы не изъять здания близлежащих школ в пользу прокуратуры? Опыт отнятия школьных зданий под госструктуры имеется (речевая школа , №105).

1  0
13.03.2019 08:44
Вася

там и так припарковаться негде из-за налоговой, еще и жилой дом высотка,
а жалоба в прокуратуру на здание для прокуратуры это смично конечно)))

1  0
13.03.2019 08:52
- гость -

Нужно снести всё старое - театр драмы, дворец спорта, все усадьбы, оперетту. филармонию и другие пережитки нормального общества. Построить корявые коробки для обыдляющегося поколения, а самим свалить в евросоюз, где за каждый кусочек истории бьются как могут.

0  0
13.03.2019 09:50
- гость -

Интересно, а на архитекторов материал для уголовного дела уже подготовлен? И когда состоятся прокурорские проверки в Главархитектуре и Алтайохранкультуре? А может пора проверить эти две конторы на соответствие противопожарным нормам (это сейчас модно)?

0  0
13.03.2019 10:09
- гость -

8 этажей прокуроров, ё-моё, а коррупция уже в катастрофу превратилась и прочно сжилась с властью и самими прокурорами.

0  0
13.03.2019 10:42
- гость -

не тратьте время и деньги на спасение памятника, он все равно сгорит рано или поздно

0  0
13.03.2019 11:13
Гость

Ну да, в том месте только 8-этажного здания с чиновниками только и не хватало! А почему не 16-этажное, как принято уже во всей округе? Почему так приземляют прокуратуру? От которой такая польза, как недавнее запрещение муниципальным органам штрафовать управляющие компании за слетающие с крыш неубранные глыбы снега.
Что касается меня, так я бы прокуратуру просто сократил за бесполезностью - еще ни одного вопроса с ней не решил, сколько ни обращался - либо заволянят, либо просто отобьют. Чего стоил перл зампрокурора, заявившей, что постановления правительства не обязательно выполнять - видимо, ни разу не читала конституцию. Так что ни разу не "око государево", скорее дремлящее око. И нечего на них тратить деньги, собранные в бюджет из налогов не благодаря им, а вопреки. Вполне достаточно имеющегося здания на Партизанской. Лучше на этом месте разбить сквер, которые вообще исчезли с карты Барнаула, некогда бывшим вторым по озеленению городом Сибири после Омска. И привести, наконец, перекресток Красноармейский-Партизанская к нормативам, а то там скоро движение совсем встанет - за 40 лет Партизанская превратилась из улицы с редким движением в транспортную артерию, ничуть при этом не расширившись.

0  0
13.03.2019 13:35
Гость

О каком сохранении исторического центра можно говорить, когда он уже испорчен навтыканными свечками среди малоэтажных строений? И эта стройка уже ничего не нарушит. Парковок давно нет в таких строениях. Все авто стоят в наших домах в которых мы прекрасно жили и спокойно вот до всех этих строек

0  1
13.03.2019 14:03
Многоэташшка

Почему никто не слушает барнаульских архитекторов и градозащитников? Все просто, они кричат: "НЕЛЬЗЯ!", но ней предлагают альтернативу. Т.е., сносить памятники нехорошо, но и оставлять гнить "лишь бы стояло!" тоже плохо.Городу не предлагают сделать в памятнике реконструкцию, открыть ресторан или магазин, или музей на 1 этаже (например, предоставить налоговые льготы предпринимателю, который решит вести в здании бизнес). Зачем в центре города заброшенный раковый корпус, построенный в самое убогое для архитектуры время -- в 60/70 гг.? А для чего в центре гнилая усадьба, в которой была гистологическая лаборатория? Чтобы просто была, а в каком состоянии и для чего -- это уже не забота градозащитников, этакие пролайферы от урбанистики: аборт, т.е. снос -- это грех! Проект, в целом, не так уж плох, если оформить фасад не плиткой, а кирпичом или штукатуркой с элементами, а усадьбу интегрировать в проект: на 1 этаже открыть кафе (это центр, все будут ходить, включая сотрудников ведомства), на втором, возможно, небольшой городской музей или архив, или сдать в аренду под лавки/студии. Дожать дизайн-код, чтобы никто не додумался лепить

0  0
13.03.2019 14:05
многоэташшка

*лепить цыганские вывески

0  0
13.03.2019 14:39
Гость

Центр однозначно надо обновлять, но обновлять с умом, а так не делают потому что всем надо денег, и прибыль. Строить 2-3 этажные заведения не выгодно, куда лучше 16 этажей подряд 4 дома с промежутком два метра друг от друга .....

0  0
13.03.2019 15:31
Злобная бабка

Самое смешное, что напротив стоит здание налоговой с двумя так и недостроенными пристройками по бокам. Может туда посадить прокуратуру? Пусть проверяют друг дружку

0  0
14.03.2019 10:05
Гость

Готов подписать петицию. Где?

0  0
14.03.2019 23:06
Софья

Боже мой, какой кошмар. Какое уродливое здание в проекте, какая большая парковка. Барнаул становится городом для машин - не для человека. Еще и полосу расширить... Чинуши совсем не понимают, что, чем больше дорог - тем машин будет еще больше, а в европейских городах специально ограничивают транспортный трафик вводом дополнительных ограничений.
Зачем слушать архитекторов? Мы, управленцы, сами лучше знаем, да?
А усадьба симпатичная. Я его отлично помню, хотя редко бываю в этом месте.
Зачем, ради чего?! Сначала планетарий, потом - прекрасный парк Изумрудный, теперь Старый город потихоньку собираются сносить.
Просто нет слов. Позор

0  0
14.03.2019 23:07
Софья

Светлана ниже пишет, что новые здания украшают город. Да-а-а, Светлана, для вас - украшают, но только если вы имеете извращенное чувство прекрасного и никуда дальше родной деревни не ездили - такие у нас строят новые "красивые" здания. Что касается денег бюджета, о которых Светлана так печется - вы не переживайте, чиновники найдут, куда их пристроить. Небольшой спойлер - не на вас с нами.

0  0
14.03.2019 23:13
Софья

И да, я бы тоже хотела подписать петицию.

0  0
Загрузка...