Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Минус еще одно: в центре Барнаула снесут усадьбу начала ХХ века

, ИА "Амител"
Фотозаметки об усадьбе купца П.М. Михайлова

Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Старинную усадьбу, расположенную на перекрестке улицы Партизанской и проспекта Социалистического снесут ради нового здания прокуратуры. 

Усадьба купца П.М. Михайлова построена в начале ХХ века и, по словам барнаульского историка Данила Дегтярева, представляет историческую и архитектурную ценность. Однако статуса объекта культурного наследия не имеет.

Как ранее писал Amic.ru, новое здание будет Г-образной формы. В нем предусмотрено 8 этажей и подземная парковка. Со стороны улицы и во дворе предусмотрено еще несколько открытых автостоянок, а также собственная беседка с газоном. Помимо усадьбы на территории будет снесен также бывший корпус онкологической больницы.

 


Автор:
Екатерина Смолихина Фотокорреспондент 89293224430

Комментарии

14.03.2019 07:41
69

Представляла бы ценность была бы под охраной, а так, очередная развалюха в центре

14.03.2019 07:47
технарь

14.03.2019 07:41
69

именно! дом как дом.

14.03.2019 07:49
Kimi

Давно пора эти развалюхи снести. А если уж такая ценность, то отреставрировать. Только не понятно чего там ценного-то. Да и вообще в том районе гнилых развалюх полно. Рассадник крыс и прочей заразы... Центр города блин.

14.03.2019 07:58
- гость -

я вчера там подскользнулся и упал ..... но вспомнил это усадьба....... оглянулся и пошёл )

14.03.2019 08:16
Нестор

ой ой застройщик топит за снос, даже проф лизателей нанял

14.03.2019 08:45
- гость -

Сколько быдляка понаехавшего у нас в городе! им бы все снести и сделать как в их любимом колхозе! Подумаешь, история. Какой-то там памятник. Им бы лишь ТЦ рядом с домом был, а лучше - два!!!

14.03.2019 09:08
- гость -

Да и пес с ним

14.03.2019 09:21
- гость -

Даёшь прокуратур! Больше и разных!!!

14.03.2019 09:33
- гость -

Сократить прокурорских в 5 раз, все равно ничего не делают, и оставшиеся в старом здании смогут вдогоняшки играть по этажам, и просторно им будет в кабинетах в однокласниках сидеть.

14.03.2019 09:34
Денис

Сносить сносить и еще раз сносить. Живу на Партизанской и вечером ходить страшно мимо "памятников" архитектуры. Притоны бомжей и наркоманов.

14.03.2019 09:45
Нестор


Денис

Сносить сносить и еще раз сносить. - в твоей башке уже давно всё снесено

14.03.2019 09:53
- гость -

с таким отношением мы всю историю снесём...., через 50 лет потомкам показать нечего будет
...его ведь не так дорого привести в порядок (разворовывают больше!), а прокуратура- люди не бедные, за новый мост их, пусть за ГИБДДшниками в окно приглядывают

14.03.2019 10:00
барнаулец

Куда высоток столько в центре лепят? Канализация давно устарела и не выдерживает даже старую нагрузку, воняет уже с начала мая. Хотят чтобы мы тут в зловонии канализационном потонули???

14.03.2019 10:05
- гость -

на пролетарской от ленина до соца одни развалины деревянные прогнившие- никто не берет отстраивать, а тут дом памятник - надо снести, очень странно.

14.03.2019 10:07
- гость -

похоже в нашем городе проще памятник старины снести, чем выкупитьземлицу у частника.
что собственно и наблюдаем

14.03.2019 10:27
- гость -

Товарищ "Нестор" а какие собственно у вас предложения?
я так понимаю вы самостоятельно не захотите восстанавливать данный памятник старины, и очередь желающих не выстроилась! Ну поживут там еще бомжи лет 10, здание рано или поздно развалится! Ценность там представляет только земля,
не построят прокуратуру так построят торговый центр, или жилой небоскреб!
А по поводу прокуратуры я за то чтобы её строили где нибудь за "ЕВРОПОй" на пустыре.

14.03.2019 10:31
- гость -

Але. Вонищу устраните, а потом скворечники насаживайте.

14.03.2019 10:33
- гость -

Европейцы хранят свои старинные здания, их узкие извилистые улочки помнят мушкетеров , а то и крестоносцев. Мы действительно дикая орда, до цивилизованных народов ой как далеко . Это снос отдалит нас еще дальше. Барнаул становится все более безликим, будто и не было тут никогда ничего.

14.03.2019 10:37
- гость -

Новому поколению это вообще не надо

14.03.2019 10:41
Дэн

Туристический кластер, исторические здания выпиливаем, строим страшные коробки, зачем нам самоиндитичность, самоосознание, своя культура, зачем нам история и внутренеяя наполненность. За ней поедем в Европу за деньги смотреть там ценят историю. Все как обычно.

14.03.2019 10:51
- гость -

А будет так:
- так как подняли шум! Прокуратуру возможно строить не будут (вообще ничего строить не будут)
- здание забросят на несколько лет. Шум утихнет! (Восстанавливать его ни кто не будет)
- потом здание сгорит! (По причине неосторожного обращения с огнем бомжами)
- ну а дольше сами знаете....

14.03.2019 11:10
- гость -

Ахаха, и в прокуратуру ведь не пожалуешься, для них же строят))
А вообще это было бы смешно, если бы не было так грустно..

14.03.2019 11:15
- гость -

Сильное лобби подобралось здесь из Иванов не помнящих родства. Не удивительно.
Ясно, откуда ветер дует...
Домик обречен.

14.03.2019 11:26
- гость -

14.03.2019 11:15
- гость -
Сильное лобби подобралось здесь из Иванов не помнящих родства. Не удивительно.
Ясно, откуда ветер дует...
Домик обречен.

А домик обречен совсем не из за прокуратуры, а из за отношения города, края,государства к исторической культуре, наследию в целом.
Как и многие здания прошлого века...

14.03.2019 11:32
гость

странная у нас система. вот когда сгорело историческое здание на старом базаре, дак с собственника требуют его во становить и подают на него в суд за то что не может во становить так как нет денег, а тут тоже историческое здание но хотят снести и собственник хочет построить многоэтажный новодел и ему это позволят. странные двойные стандарты.

14.03.2019 11:56
- гость -

Новому поколению это вообще не надо
=======
им этого не надо в силу возраста (пустоголовые ещё, приоритеты не те, и то не все), когда повзрослеют зададутся вопросом..., а тут уупппсссс - мы всё просрали.

14.03.2019 11:59
- гость -

14.03.2019 10:51
с этим не поспоришь.....

14.03.2019 12:12
Гость

Создайте петицию о запрете сноса данного здания и строительства. Это старое кирпичное здание в нормальном состоянии. Только ни собственник ни администрация (ныне правительство) ничего не делают.

14.03.2019 12:40
Нестор

Товарищ "Нестор" а какие собственно у вас предложения? - есть товарищи которые призваны сохранить такие памятники старины, а не просто зп получать. вот пусть работают сносить незя, вон не давно 100 летнее 4х этажное промышленное задние снесли. сперва доведут до состояния развалина потом - надо сносить. вывод: чинуши получают зп зря, можно их сокращать смело, толку нет от них

14.03.2019 12:45
Барнаулец

Скоро от старого Барнаула ничего не останется , все застроят скворечниками и центрами это культура!!!

14.03.2019 13:03
- гость -

От того что творится в городе последнее время просто уже тошнит. Хотелось хоть что-то понять, но не могу... Ради денег готовы пойти по трупам и плевать хотели на всё и всех, что администрация, что бизнесмены строители. Всё хотят уничтожить - и историю города, его природу ( вырубки ленточного бора, деревьев). Ничего нет ценного кроме денег и себя любимых. Я не удивлюсь если начнут кладбища сносить где их же родные похоронены. Грустно.

14.03.2019 13:17
- гость -

Барнаул - не туристический город от слова совсем и не нужно по этому поводу питать иллюзий, не за этим сюда едут... и вот эта халупа ничем примечательным из общей массы зданий, кроме своей изношенности не выделяется.

14.03.2019 14:17
майор

халупы, сносить, бизнес .....
прямо Чикаго какое то
не хватает дона Карлеоне только
хотите сносить старые дома - разберите аккуратно на блоки или детали
перевезите в раион сереброплавильного Демидовского завода и там соберите
Будет улица там в туркластере из старых раритетов а вам место под строительство
НЕЛЬЗЯ просто брать и жечь старые дома, НЕЛЬЗЯ их ломать просто так
давно ушедшие предки могут наказать город
взять и снести его под ноль например замлетрясением

14.03.2019 15:33
гость


14.03.2019 14:17
майор

ага щас!

14.03.2019 15:36
гость

когда до магазина Красного доберётесь, сносить? Требую снести и построить очередную страшненькую коробушку ТЦ Мария Ра

а то не вписывается в городской архитектурный ансамбль

14.03.2019 15:40
1

Удручает ситуация не с историей города, её уже нет, 90% снесено, застроено, включая парки, деревья, удручает, что расширяется прокуратура, т.е. власть не стремится уменьшать преступность хотя на дворе 21 век, есть примеры Сингапур, где практически нет преступности, не в том направлении мы развиваемся, не туда бюджетные деньги тратим
Печально..

14.03.2019 17:00
- гость -

Как всегда в интернетах, скопление "диванных экспертов" )))

Ну давайте выходите , восстанавливайте , в центре полно гнилушек , кто ими будет заниматься ? застройщикам поэтому проще пойти на пустырь в индуске, и налепить там скворечников самых настоящих и как раз безликих, чем заморачиваться с центром, ибо тут "памятник на памятнике" - как правило это гнилая покосившаяся развалюха, которая стоит никому не нужная (где все защитники интересно тогда) , но как только ее попытаются снести чтобы на этом месте построить чтото новое и действительно авторское по проекту, эти диванные "эксперты" вылазят из своих диванов и начинают негодовать ! )))))

P.S. не застройщик, не риэлтор , просто человек.

14.03.2019 20:15
Пионер

Здание свое отжило. С тем же успехом памятниками архитектуры японские бараки на потоке назвать можно. Есть два пути - снести или реставрировать. Реставрация средств требует больших, да и смысл непонятен. А вот аккуратный сквер в этом месте , на мой взгляд, смотрелся бы органично. Дикая точечная застройка уже не должна существовать в принципе.
Насчет стенаний о корнях - ну сколько раз вы ходили любоваться этим зданием? Только честно. Или барнаульская баба яга всегда против?

15.03.2019 08:24
Шмел

прям лобби проплаченное за новоделы, тут в коментах, это радует, имидж пытаются сохранить)))) боятсо))))

15.03.2019 09:38
- гость -

14.03.2019 17:00
- гость -
Как всегда в интернетах, скопление "диванных экспертов" )))

Ну давайте выходите , восстанавливайте , в центре полно гнилушек , кто ими будет заниматься ? застройщикам поэтому проще пойти на пустырь в индуске.............
------------------
да не хотят застройщики новые места осваивать - это очень дорого( коммуникаций нет), проще снести здание на месте где всё есть.

Загрузка...