Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Жители алтайского села отказываются выбрасывать мусор в баки и кидают рядом

, ИА "Амител"
Жители не понимают, почему они должны выкидать мусор в бак, а не вываливать в лесополосы
У людей есть недопонимание по мусорной реформе / Фото: кадр из видео

У людей есть недопонимание по мусорной реформе / Фото: кадр из видео

В алтайском селе Веселоярске жители категорически отказывается выбрасывать мусор в баки, которые установил региональный оператор, отвечающий за вывоз отходов, сообщает ГТРК "АЛТАЙ".

Баки намеренно перевернуты жителями села, и на них даже есть угрожающие надписи. Практически на каждой контейнерной площадке валяются бытовые отходы прямо на земле. 

Оказалось, что местным жителям почему-то проще загадить свое село, чем участвовать в организованном вывозе мусора.

"У людей есть недопонимание по мусорной реформе, почему должны сдавать мусор, а не вываливать в лесополосы, как делали привычно. Но вопросы решаются, ведем работу совместно с сельсоветами, совместно с администрациями", — рассказал представитель регионального оператора Евгений Чепко.

Но не везде в зоне работы регоператора такая ситуация. Так, в селе Новоегорьевское жители не стали протестовать против мусорных контейнеров и мусоровозов, которые здесь появились также пару месяцев назад. И проблем с мусором стало заметно меньше.

"Вот мост и под ним река — все закидано было, я увозила около 15 мешков. Там старое осталось, а свежее не кидают. Дело в том, что рядом стоит бак, они в него теперь стали кидать", — рассказала жительница села.

Ранее сообщалось о новом способе оплаты вывоза мусора, который могут предложить россиянам. Новый способ расчета основан на количестве баков, которые будут установлены на контейнерной площадке.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

16.07.2019 18:35
- гость -

Тьфу... деревняяя)))

16.07.2019 18:36
- гость -

видимо за баки и вывоз мусора нужно платить какие-то деньги, а селюканское быдло лучше вокруг засрется по уши, чем будет платить.

16.07.2019 19:02
месный

16.07.2019 18:36
- гость -

А в селе прям с работой отлично - устраивайся кто хочет на всех есть вакансии и зп нормальная да?!

16.07.2019 19:15
Друк

При чем здесь работа и размер ЗП, какая связь? Свинью хоть в золоте утопи, она останется свиньёй, против природы не попрешь?

16.07.2019 19:45
гость

Может они кидают в знак протеста. Они оппозиционеры

16.07.2019 19:47
месный

16.07.2019 19:15
Друк

А вывоз мусора с контейнеров наверно денег стоит, а они на грядках не растут так-то могли бы и сами додуматься. Раньше мусор выбрасывали бесплатно походу, а щас кто-то решил на этом баблишка срубить.

16.07.2019 20:00
- гость -

Так они же выбрасывают рядом с баками! А баки рядом с домом. Рядом со своими домами гадят. Это что за психология? Назло бабушке уши отморожу? Правильно, почему у тех же финнов все чистенько... потому что для россиян дом - это то, что перед окнами, а для финнов - то, что за окнами. У меня вот лично постоянно в кармане обертки от жвачек в пластинках, потому что мне стремно даже скатать обертку в малюсенький шарик и выкинуть на улице, а выкинуть большой пакет с мусором... животные совсем что-ли?

16.07.2019 20:21
- гость -

Есть предложение всем возить свой мусор к ним, раз им так нравится в мусоре жить.

16.07.2019 20:29
- гость -

А потом они переезжают в город и творят здесь то же самое. Как пел неподражаемый высоцкий- свинья она и в африке свинья!

17.07.2019 09:20
krash

Вот оно городское быдло, не понмиающее проблем сельчан. Читаю коментарии и волосы дыбом. Либо школота прыщавая пишет, либо деградация полная.
В селе люди большинство живут на своем производстве. Что посадили, что вырастили, то и кушают. работы там нет. ДЕНЬГИ БРАТЬ неоткуда. те гроши, которые получаются с продажи картошки, молочка или другой продукции и так еле хватают на корм скоту, какие то минимальные затраты для хозяйства и дома, а тут им навязывают платить зато, что трактор будет отвозить эти бачки ровно в то же место, куда они сами вывозили мусор. Возле каждой деревни есть мусорка, куда свозится и навоз и мусор и прочее. Думаете регоператор будет в город оттуда везти? Фиг вам. Он возьмет и с этих баков туда же и отвезет, при этом люди будут платить за вывоз мусора регоператором.

17.07.2019 09:36
Бырма_глот

Вообще не понимаю, откуда в селе мусор? у бабушки пищевые отходы всегда шли на корм свиньям, собакам, курам. то, что можно было сгноить - шло на удобрение в огород, а то, что горело - сжигалось в печке. Реальных отходов было минимум! и всё это было до бума экологии!
против чего это бессмысленный протест? компания будет брать деньги за перевоз мусора из баков на организованный полигон! или он им нужнее на улицах их родного села?

17.07.2019 09:44
гость

на каждой контейнерной площадке валяются бытовые отходы прямо на земле

То есть если они будут кидать в контейнер с них будут брать деньги, а если будут бросать рядом, деньги брать не будут? Хрень какая то

17.07.2019 10:24
- гость -

16.07.2019 20:00
- гость -
. У меня вот лично постоянно в кармане обертки от жвачек в пластинках, потому что мне стремно

16.07.2019 20:21
- гость -
Есть предложение всем возить свой мусор к ним,


Есть предложение всем сыпать мусор в карман гостю 16.07.2019 20.00

17.07.2019 10:28
- гость -

Новость подана неверно. написано по заказу мусорщиков, хотящих бабло срубить по легкому.
Все правильно написал в комментарии krash 17.07.2019 09:20

17.07.2019 10:56
семён

организуйте сортировку и переработку мусора на месте ,регулярную приемку переработанного вторсырья ,и нормальную оплату за этот труд- бумажки не найдёте на улице по всему селу А сейчас ничего не меняется ,только деньги давай неизвестно кому и за что

17.07.2019 11:33
- гость -

А почему не дали слово второй стороне конфликта???? Думаю не так там всё гладко, как нам показано!

17.07.2019 12:02
гость

на каждой контейнерной площадке валяются бытовые отходы прямо на земле

Если это не наврали, то дальше и обсуждать нечего. Если наврали - другое дело

17.07.2019 12:03
гость

на каждой контейнерной площадке валяются бытовые отходы прямо на земле

Человек подошел, высыпал мимо контейнера, дайте ему слово, пусть объяснит почему он так сделал

17.07.2019 20:45
- гость -

Видел как в Егорьевке снимали. Подъехали к одному из самых отдаленных баков (Вокруг него просто кидать некому) и красиво сняли процесс погрузки. Бабульки вообще сказка )))))

18.07.2019 21:50
владимир

В веселоярске это полная ложь .снята на видео легальная свалка ..а баки как они скинули так и лежат они это просто провокация вымогательство денег .они раз приехали сюжет сняли и всё .на этом