Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Мария Мотузная отсудила у государства 100 тыс. рублей за уголовное преследование

, ИА "Амител"
Мария подала иск о компенсации в размере одного миллиона рублей в мае этого года
Государство должно выплатить Марии Мотузной 100 тысяч рублей / Фото: theins.ru

Государство должно выплатить Марии Мотузной 100 тысяч рублей / Фото: theins.ru

Уроженка Барнаула Мария Мотузная, которую обвиняли в экстремизме из-за опубликованных в Сети картинок, рассказала в своем Twitter, что добилась компенсации в 100 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование.

"Суд вынес решение, что государство должно выплатить мне 100 000 рублей за незаконное уголовное преследование! Учитывая, что тем, кто сидел в СИЗО, например, выплачивали максимум 50К – это победа!!!" – написала Мотузная.

Мария подала иск о компенсации за незаконное уголовное преследование в размере одного миллиона рублей в мае этого года.

Она в том числе требовала компенсации за "неоднократные допросы", склонение к явке с повинной, копирование информации с телефона и включение в список экстремистов.

Дело на Марию Мотузную завели по статьям об экстремизме и оскорблении чувств верующих. Своей вины она не признавала. В октябре 2018 года Мотузная уехала из России, но позднее вернулась. О деятельности после возвращения на родину она пока не рассказывает. По ее словам, планирует остаться жить в Санкт-Петербурге.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

22.07.2019 18:33
- гость -

Пусть битнер с исаенкой башляют , да мусорок ихний шпильщик

22.07.2019 18:38
- гость -

да там тогда по соточке скинуться придется

22.07.2019 18:56
гость

Надеюсь из этих денег вернёт людям , скинувшимся ей на карту , на поездку за рубеж ? Или как , Маша , не кинешь сердобольных ?

22.07.2019 19:59
- гость -

Дознаватель, опер, следователь расследовали картинки с телефонами. За свою "работу" получали немалую зарплату из народных налогов. Из них же соточку Марии ещё выплатят. И самый главный вопрос - за эту профанацию, организованную персонажами в погонах они сами понесут личную ответственность, в том числе материальную, или за их "деятельность" опять заплатит народ?

23.07.2019 08:14
- гость -

Хорошая работа - дела за картинки заводить. Сидишь в теплом кабинете, никто на тебя пистолет не направляет, бегать не надо. Мозг тем более включать не надо. Зарплата капает, в 45 на пенсию. Красота. И главное - никакой ответственности! На
казали этих "следаков"? Нет. Так же в своем теплом кабинете сидят.

23.07.2019 09:06
- гость -

Ну по идее государству регрессом надо эти деньги с заявителей взять.

23.07.2019 09:35
- гость -

Поддерживаю первого оратора
Пусть Дарья Исаенко и Анастасия Битнер оплатят.
А точнее, те, кто их заставлял это сделать, кому были нужны "палочки", раскрываемость и звездочки на погоны.

23.07.2019 09:37
гость

Мария Мотузная отсудила у государства 100 тыс. рублей за уголовное преследование

Вообще хороший прецедент, понятно, что ей правозащитные адвокаты помогли оттуда, куда она съездила и теперь она будет с ними сотрудничать, потому что это выгодно. Но государству хороший урок и соглашусь, как минимум, ущерб надо навесить на следователей, которые вели дело. "Неоднократные допросы, склонение к явке с повинной, копирование информации с телефона и включение в список экстремистов" - если суд признал это незаконным, значит следователи не умеют работать, значит пусть платят. Все логично. Хорошая новость. Вы или работайте правильно или не лезьте туда в чем не понимаете. Или платите

23.07.2019 09:40
гость

А то зарплату хорошую получать умеют, а правильно, в рамках закона работать, нет. Только я не увидел, какой суд это решение принял? Надеюсь, не прибалтийский?

23.07.2019 09:41
- гость -

Хорошая новость! О чем вообще думали когда заводили дело? Выслужиться сильно хотели? А Дарья Исаенко и Анастасия Битнер действительно поступили отвратительно. Подпортили нервы и жизнь девчонке. Конечно, это не компенсирует ей ее поездки и затраты на адвокатов, но хотя бы алтайская полиция будет думать прежде чем прославляться на всю Россию.

23.07.2019 09:50
- гость -

23.07.2019 09:41
- гость -
"............. хотя бы алтайская полиция будет думать прежде чем прославляться на всю Россию"

Думать? Полиция? Это вряд ли..

23.07.2019 09:57
- гость -

И выводы конечно власть никакие не сделает, это не один человек хозяйственник, а куча тараканов за своим участком которым по барабану что там выше думают или не думают. Такая цепочка закрути которую она вынесет на подобные ситуации. И вот вопрос кто тут виновен? Да тут их целая вириница. Все в цепочке связаны и что всех наказывать? И признали типа ну да на маразм вывело дело, надо с этим заканчивать. Но никто не виноват, потому что все действовали вроде как правильно.

23.07.2019 10:07
- гость -

У нас и так из края молодежь валом валит, а после таких дел тем более будет валить. Вот уж действительно, человек человеку волк. Особенно в Барнауле. Работы нет, карьеры нет, образования нет, медицины нет, вообще ничего нет. И еще посадить могут за плохую шутку.

23.07.2019 10:08
- гость -

Где-то сейчас должны начать отписываться сетевые тролли. Ну типа народный гнев, все дела

23.07.2019 10:20
Док

Теперь эта серая моль Россию будет вместе с либерастами хаять пока не приберется!

23.07.2019 11:47
петух с докучаево

сотрудники органов так расслабляются после годов обучения с хорошей стипендией, что раскрыть могут только дела типа "Петя убил Колю", дела типа "Колю убил неизвестный" не раскрываются. По аналогии кражи мошни и т д

23.07.2019 13:30
- гость -

23.07.2019 11:47
петух с докучаево
ко ко ко

23.07.2019 13:36
-гость-

док 10:20
а точно Россию? или может все таки яхту Сечина?

23.07.2019 15:25
гость