Южные Курилы в составе Японии на олимпийской карте назвали картографической агрессией

Сенатор Морозов заявил, что появлению такой карты необходимо дать официальную оценку

09 августа 2019, 20:41, ИА Амител

Появление Южных Курил на карте Японии на сайте Олимпиады 2020 года – это картографическая агрессия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на члена комитета Совфеда по международным делам Олега Морозова.

Ранее выяснилось, что четыре российских острова Южных Курил "вошли в состав" Японии, судя по карте, опубликованной на официальном сайте Олимпиады 2020 года. Речь идет о четырех островах – Шикотан, Итуруп, Кунашир и Хабомаи. В разделе маршрута олимпийского огня они входят в состав префектуры Хоккайдо. Япония претендует на эти острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

"На мой взгляд, Россия должна официально отреагировать на этот акт картографической агрессии, потребовать соответствующих разъяснений и предложить Японии внести изменения в работу сайта Олимпиады", – заявил Морозов.

По его мнению, такие действия Японии не соответствуют духу и букве Олимпийской хартии.

Поэтому, как уверен сенатор, было бы правильно, если бы соответствующую позицию занял бы и МОК.

"Территориальные споры, как известно, есть между многими странами. Но их не принято вытаскивать на спортивные площадки, тем более такие, как Олимпийские игры", – заключил Морозов.

В марте сообщалось, что Россия и Япония засекретили содержание переговоров по мирному договору о передаче части островов Курильской гряды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров