Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Первосентябрьский капитал": в Совфеде не оценили программу поддержки семей с детьми

, ИА "Амител"
Сенатор отметил, что семьи, которые не в состоянии подготовить своих детей к школе, уже получают помощь
Дорого стоит даже минимальный набор школьных принадлежностей / Фото: auto43.ru

Дорого стоит даже минимальный набор школьных принадлежностей / Фото: auto43.ru

Нехватку денег для сборов ребенка в школу необходимо решать повышением зарплат и материальных выплат, сообщает RNS со ссылкой на мнение председателя комитета Совфеда по соцполитике Валерия Рязанского.

Ранее зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением создать программу "Первосентябрьский капитал", согласно которой семьям с детьми-школьниками будут выдавать материальную помощь на покупку школьных принадлежностей к новому учебному году.

"Я считаю, что лучше решать вопрос по данной тематике кардинально: повышением заработной платы, повышением всех материальных выплат", – прокомментировал Рязанский предложение Чернышова.

Он подчеркнул, что семьи, которые не в состоянии подготовить своих детей к школе, и так имеют право на матпомощь: "Существуют документы, которые позволяют региональным и местным властям оказывать адресную поддержку".

По мнению Рязанского, формировать в России специальный капитал для подготовки детей к школе – "это не очень правильное решение".

Чернышов в своем обращении к Голиковой отметил, что даже минимальный набор принадлежностей, которые необходимы для школьника, – канцтовары, одежда и обувь – стоит достаточно дорого. Родители вынуждены увеличивать расходы в ущерб другим тратам на семью. 

"В прошлом году примерная цена комплекта школьника, рассчитанная как среднее арифметическое стоимости наборов товаров для девочек и мальчиков, составила примерно 11,4 тыс. рублей. Далеко не каждая семья, особенно в регионах, может позволить себе выделить такую сумму без ущерба для бюджета", – говорится в письме депутата.

В связи с этим он предложил ввести программу "Первосентябрьский капитал". Конкретная сумма финансовой поддержки не уточняется.

Ранее Чернышов предложил сделать бесплатным образование в вузах 50-ти регионов России.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

21.08.2019 17:33
- гость -

вот если бы звучал вопрос об обратном, обязательно бы поддержали...

21.08.2019 18:11
- гость -

Наш сенатор, конечно, поддержал Рязанского.
Если это председатель комитета Совфеда по соцполитике(!!!).
Вот она, социальная политика ЕР!

21.08.2019 18:36
- гость -

Откуда такие маленькие суммы берут - 11, 4 тыс.руб.?
Один только спортинвентарь для физ-ры на лыжах около 5 тыс.руб. обходится. А ещё шк.обувь, шк.одежда нужна, форма для физ-ры в зале, канцелярия, наборы для уроков рисования и трудов, карты, атласы, учебные тетради, портфель и мешок для сменки (этих на года три хватает). А ещё добровольно-обязательные взносы в фонд школы, фонд класса, на охранника, обслуживание турникетов и т.д. Как ни ужимайся, а меньше чем в 20 тыс.руб. никак не уложиться.

21.08.2019 19:40
Зануда

А ещё добровольно-обязательные взносы в фонд школы, фонд класса, на охранника, обслуживание турникетов и т.д.

---никто не может вас заставит-вам говорят об этом на собраниях, никто и никогда не потребует от вас этих денег.... и еще, вы школьную форму каждый год покупаете? и тетради по 2 рубля за штучку ложатся непосильным бременем на ваши плечи? а форма для физкультуры (шорты и футболка) категорически разорили ваш бюджет???

21.08.2019 19:59
Пионер

Один только спортинвентарь для физ-ры на лыжах около 5 тыс.руб.

Назовите школу, пожалуйста.

21.08.2019 20:19
- гость -

---никто не может вас заставит-вам говорят об этом на собраниях, никто и никогда не потребует от вас этих денег.... и еще, вы школьную форму каждый год покупаете? и тетради по 2 рубля за штучку ложатся непосильным бременем на ваши плечи? а форма для физкультуры (шорты и футболка) категорически разорили ваш бюджет???
-------
Требуют, ещё как! Давят на родителей и на ребенка и напрямую, и через родительский комитет. Мы от школьного питания отказались, так учительница скандал закатила. Видимо, мы этим отказом ей статистику портим.
Школьную форму - конечно. Ребенок растет, вырастает и из обуви, и из формы за несколько месяцев. Тетради - рабочие, а не в клеточку или линеечку, те я даже не считаю.
Форма для физ-ры - это спортивный костюм (штаны + кофта) и кроссовки. Около 3 тыс.руб. комплект.

21.08.2019 20:34
- гость -

и еще, вы школьную форму каждый год покупаете?

Если вы не в курсе, то дети имеют такое противное свойство как расти...

21.08.2019 20:35
- гость -

Назовите школу, пожалуйста.

В 42-й лет 5 назад лыжи покупали с ботинками

22.08.2019 09:45
- гость -

нарожают а потом ноют. Или вы статистику Алтайского края повышали? а потом оба! а государство вас не просило теперь жалуетесь дорого

22.08.2019 12:32
- гость -

22.08.2019 09:45
- гость -
нарожают а потом ноют. Или вы статистику Алтайского края повышали? а потом оба! а государство вас не просило теперь жалуетесь дорого
-------------
Где вам нытье померещилось? Мы во вранье уличаем тех, кто уверяет, что на 11,4 тыс.руб. можно собрать ребенка в школу. Нельзя.

22.08.2019 16:42
- гость -

позорники, граждани России за милостыни премного благодарны, в советское время такого позора не было, чтобы детей в школу собрать, интересно Путину самому не стыдно, что детей собирают милостынями???

Загрузка...