Бывший главврач не смог сдержать "мат", рассказывая о закрытии роддома в Новоалтайске

По мнению медика, губернатора Алтая иногда неверно информируют по вопросам здравоохранения

07 октября 2019, 15:20, ИА Амител

Бывший главврач больницы в Новоалтайске, заслуженный врач России, отличник здравоохранения и хирург высшей категории Александр Шихов прокомментировал "уничтожение" единственного роддома в городе. Интервью появилось на странице "Коммунистов Новоалтайска" в соцсети "Одноклассники".

Шихов заявил, что губернатора Алтайского края Виктора Томенко неверно проинформировали о статусе медицинского учреждения, и закрытие роддома может привести к непредсказуемым последствиям. Врач рассказал, что роддом обслуживает не 75 тысяч человек, а 250 тысяч, поскольку является межрайонным. 

"70 тысяч жителей Новоалтайска, 55 тысяч – Тальменского района, 50 тысяч – Первомайского и более 20 – Косихинского района. Кроме того, мы обслуживаем поселок Сибирский. Территория обслуживания больше многих европейских государств", – рассказал Шихов.

Врач предположил, что сокращение следует начать с самых слабых роддомов Барнаула, при этом специалистов из них нужно перевести в Новоалтайск. А Томенко, по его мнению, необходимо решить образовавшуюся проблему, потому что он несет ответственность за демографические показатели перед президентом.

Говоря об изменениях в здравоохранении, которые происходят в последние годы, Шихов не смог сдержать "мата".

"Я не употребляю в своей речи нецензурную лексику, но сейчас произнесу слово, которое считаю матерным – оптимизация. С ее приходом у нас закрылся взрослый филиал в седьмом микрорайоне. Кому мешала библиотека? Единственная в крае медицинская библиотека на 70 тысяч томов, собранных за 44 года. Единственный был в больнице музей истории медицины. Закрыты круглосуточные койки кожного и лор-отделений, закрыто отделение переливания крови и много чего еще", – рассказал Шихов.

Ране сообщалось, что в Новоалтайске закроют единственный роддом. В качестве причин обозначили малое количество рожениц и нехватку специалистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров