Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Немощная барнаульская пенсионерка три месяца прожила в сарае

, ИА "Амител"
Старушке не хватало сил даже подняться с кровати
Фото: 'Катунь 24'

Фото: "Катунь 24"

Пожилая жительница Барнаула три месяца жила в сарае, который снимали для нее неизвестные люди, сообщает телеканал "Катунь 24".

У старушки не было сил даже подняться с кровати в импровизированном жилье, а сводить ее в туалет было некому. Из-за постоянного лежания и отсутствия должного ухода на ее теле образовались пролежни.    

В результате и без того неподходящее для жилья помещение пришло в состояние антисанитарии. Бабушка утверждает, что мужчины возили ее по съемным домам на протяжении трех лет.

"В доме невозможная вонь, антисанитария, условия, не пригодные для жизни людей, – рассказывает корреспондент телеканала. – По территории гуляют собаки, а сам "дом" похож на лабиринт из мусора и отходов".

Сейчас уходом за пожилой жительницей краевой столицы занялись социальные службы.

Ранее резонанс в обществе вызвала ситуация с известной в прошлом врачом-гинекологом Надеждой Шадриной. Она оказалась прикована к кровати практически без поддержки. Добровольцы убрали мусор в ее квартире и купили ей чистые вещи. После длительных уговоров пожилая женщина согласилась на госпитализацию.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

16.10.2019 07:51
- гость -

Отличный пример как сказочный заботится о пенсионерах

16.10.2019 08:16
Владислав

А кто её поселил в такие условия, нашли? Это бандиты, однозначно им сидеть нужно! У них таких бабушек не одна...

16.10.2019 08:24
- гость -

за каждой бабкой следить, не может.
А вот чем органы соз защиты заняты - это вопрос

16.10.2019 08:35
Минсоцзащита АК

15 октября в социальных сетях появилась информация о том, что в Барнауле, по адресу: ул. Ивлева, 2 находится обездвиженная пожилая женщина, а рядом с ней лица без определенного места жительства.
После того как поступил сигнал, городские социальные службы немедленно отреагировали и мобильные бригады выехали по указанному адресу. Также на место происшествия специалистами социальной защиты вызваны сотрудники отделения полиции и скорая помощь.
После неоднократных попыток полицейские и сотрудники соцслужбы смогли попасть в помещение, где и находилась пожилая женщина, 1937 года рождения. После осмотра медиков она была госпитализирована в городскую больницу № 4 в сопровождении сотрудников социальной службы. У женщины отсутствуют документы, подтверждающие личность, специалисты соцзащиты займутся их восстановлением и дальнейшим жизнеустройством пенсионерки.
Обращаем внимание, что с учетом активно работающей «горячей линии» в течение 2019 года в мобильные бригады г. Барнаула поступило более 950 сигналов от граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Обращались либо сами жители, либо их знакомые, соседи. По каждому сигналу службы незамедлительно реагировали. По результатам выезда решался вопрос о дальнейшем жизнеустройстве гражданина.
Вместе с тем, социальные работники говорят, что не всегда удается попасть в жилое помещение, где находится человек, который нуждается в помощи, без его желания. Бывают случаи, при которых сотрудникам полиции приходится вскрывать жилое помещение. Но, отметим, что в большинстве ситуаций все-таки удается убедить людей в том, что им нужна помощь. И она своевременно оказывается.
Очень надеемся, что благодаря неравнодушию наших граждан удастся выявить всех нуждающихся в помощи – медицинской, социальной.
Ещё раз обращаемся, что если рядом с вами пожилой человек нуждается в помощи, просим сообщить в любые социальные и медицинские службы или по телефону 27-36-22 в будни. Эту информацию также можно сообщить по номеру 112, круглосуточно!

16.10.2019 08:55
- гость -

Да понятно конечно. Может родственников нет вообще, может есть но не надо. Каждому по сиделке не дашь.

16.10.2019 09:55
- гость -

Думали бы что пишите, господа журналисты. Вы видели сараи с отоплением? Внимательно посмотрите на фото в заглавии - очевидно что это жилой дом, т. к. имеются трубы отопления, они даже выкрашены белой краской.
Кричащие заголовки ради хайпа... Жаль, что так непрофессионально работаете, а выдь вы формируете общественное мнение.

16.10.2019 11:05
Гость

Не обязательно же что детей нет, часто Родионом переживают детей, родни нет, конечно присматривать не кому, а это прямо лакомый кусок для аферистов, вот и выкидывают потом стариков из квартир вот в такие сараи.

16.10.2019 11:19
- гость -

Ничего не поняла. какие мужчины ? Почему симали для нее сарай? куда делось жилье в котором она прожила предыдущие 80 лет?

16.10.2019 11:44
Гость

Лично у меня нет сомнений по поводу того, что в нашей стране старики нафиг ни кому не нужны. Вот так горбатишься всю жизнь на пенсионный фонд, а как дело к пенсии ты забыт...печально

16.10.2019 11:48
Гость

Ответственных из соцзащиты вместе со всеми бездействющими в чьей компетенции следить за тем чтобы такого не было, всем стадом в этот сарай на неделю, чтобы прочувствовали на себе...сразу результат будет 100%

16.10.2019 11:50
- гость -

Причем тут пенсионный фонд? Бабка где жиа до того , как в сарае оказалась?
Скорее всего продала жилье, дениги профукала. Вот и скитается теперь

16.10.2019 12:03
Гость

У женщины отсутствуют документы, подтверждающие личность, специалисты соцзащиты займутся их восстановлением и дальнейшим жизнеустройством пенсионерки.
-------------
Соцзащита, пенсионерка без документов? Кто получал за нее пенсию? Где пинкертоны, которые должны за шесть секунд расследовать это дело или они за навльновцами охотятся?

16.10.2019 12:07
Гость

Сейчас живые то никому не нужны, с руками ногами здоровый ходишь, а что говорить о защите вот таких людей, мошенники процветают и ничего им за это не бывает.

16.10.2019 12:10
- гость -

16.10.2019 12:03
Гость
А по вашему соцзащита должна ежедневно посещать КАЖДОГО пенсионера, чтобы убедиться что он жив, обитает не в сарае и документы не про... , пардон, потерял, поел ли, покакал ли?
Есть алгоритм действий: потерял (украли) документы - обращайся в соответсвующие структуры за восстановлением.

16.10.2019 13:01
- гость -

Кто получал за нее пенсию?

Скорей всего те, кого она раньше в прописала в своем доме. Таких случаев масса.

16.10.2019 13:14
Минсоцзащита АК

Сегодня специалисты комплексного центра социального обслуживания населения г. Барнаула навестили Евдокию Степановну Корнилову в городской больнице №4. Они принесли пожилой женщине все необходимые гигиенические средства, одежду, обувь и постельные принадлежности. Поэтому все, что женщине необходимо, у нее есть. Соцработники будут посещать Евдокию Степановну в больнице. Ведется работа по восстановлению утраченных ею документов.
Как только состояние ее здоровья значительно улучшится, будет решаться вопрос о размещении Евдокии Степановны в одном из учреждений Минсоцзащиты.

16.10.2019 13:50
Гость

Опять же считаю это обязанностью государства обеспечивать старость вот таким людям, строить дома престарелых, создавать условия элементарные, а что мы наблюдаем сейчас? Одинокому реально старику без помощи туда не попасть, а что самое страшное, в домах престарелых сейчас оочень много людей при живых детях, при чем не особо бедствующих.

16.10.2019 14:36
- гость -

у мамы моей знакомой к старости "крыша поехала".моя знакомая живет с мужем, они привезли маму из деревни к себе в квартиру, они оба работают, но даже обеих их зарплат не хватает, чтобы определить маму в спецучереждение со спец медобслуживанием. и что им делать? они каждый день идут с работы домой и не знают, что их там ожидает - это не предсказуемо. и ЧТО им делать?

Загрузка...