Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Роспотребнадзор готовит запрет пластиковых пакетов

, ИА "Амител"
Сначала их производство сократят, а затем и вовсе прекратят
Фото: M.glavnoe.ua

Фото: M.glavnoe.ua

Роспотребнадзор разрабатывает законопроект о поэтапном сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов вплоть до их полного запрета, сообщает газета "Известия".

Правда, сроки его внедрения и реализации представители ведомства пока не называют. Не установлена и дата, когда будет наложен полный запрет на пластиковые пакеты.

Представитель Минприроды заявил, что ведомство поддерживает инициативу, так как она направлена на решение экологической проблемы. А также уточнил, что существует альтернатива запрету пластика.

"Мы выступаем за переработку и внедрение механизмов "замкнутой экономики": изделия из пластика входят в группу отходов, направляемых на переработку", – пояснили в пресс-службе Минприроды.

Ранее ВЦИОМ провел опрос россиян об использовании пластиковых пакетов. 25% опрошенных признались, что пользуются пакетами повторно. Из них 29% делают это ради экономии, 27% – в целях заботы об экологии.

41% респондентов иногда приобретают пакеты в магазинах, а иногда – приносят с собой. 32% участников опроса практически всегда пользуются новыми пакетами.

В целом возможность отказа от пластиковых пакетов рассматривают 85% россиян. При этом только 70% считают, что такой метод улучшит экологическую ситуацию в мире.


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

18.10.2019 14:20
- гость -

спасибо блин, Грета Тунберг,
мы теперь будем платить еще и за экопакеты

18.10.2019 14:21
- гость -

сначала наладьте производство недорогих полностью био разлагаемых сумок потом и запрещайте

18.10.2019 14:22
- гость -

с чего это Грета виновата? а, ну да, в России нужно же обязательно все спихнуть на другого

18.10.2019 14:33
- гость -

Авоську берите как раньше и в путь)

18.10.2019 14:44
- гость -

че эт они одноразовые то? МИНИМУМ двухразовое использование у них - купил да под мусор.

18.10.2019 14:50
- гость -


- гость -
сначала наладьте производство недорогих полностью био разлагаемых сумок потом и запрещайте

Зачем? Выдавать по 2-3 пластиковых пакета на месяц на семью. Порвались - заштопал или заклеил скотчем. Действительно, куда не зайдешь - везде они разбросаны: на земле, на газонах, даже в лесу.

18.10.2019 14:57
месный

сначала сделайте другие пакеты которые не будут рваться от трёх - пяти двухлитровых бутылок, те что щас в ленте задорого типа био в них стеклянное ложить вообще стрёмно и не вариант

18.10.2019 15:10
- гость -

18.10.2019 14:57
месный

Сетка для овощей выдержит.

18.10.2019 15:10
- гость -

18.10.2019 14:57
месный
Палитесь дедушка, я догадывался что вы любите колдобырить

18.10.2019 15:17
- гость -

А мусор в чем выбрасывать? В сумках?

Экологи и пластиковые бутылки запретить хотят.
Говорят, стекло экологичнее. Ага, ага... Битого стекла им мало?

Это все лобби разных бизнес-групп.

18.10.2019 15:17
- гость -

Авоськи под продукты трех литровую для пива

18.10.2019 15:20
- гость -

Хожу в магазин со своим пакетом. Легко помещается в карман. Правда прочность слабоватая.

18.10.2019 15:23
- гость -

Да начнётся эра авосек и капроновых сумок а мусор будем в ведрах выносить

18.10.2019 15:25
- гость -

А мусор в чем выбрасывать? В сумках?
**********************
В бумажных пакетах. - Бумажный мешок для цемента достаточно прочный.

18.10.2019 15:29
- гость -

А мусор в чем выбрасывать? В сумках?

Пакеты для мусора обычно и попадают в мусор, а не куда попало. Вдобавок, они в несколько раз тоньше обычных.

18.10.2019 15:34
- гость -

Да, давайте запретим неэкологичные пластиковые и введем экологичные бумажные.
Вот только бумагу делают из древесины.
Пустим все леса на пакеты, зато экологичненько

18.10.2019 15:34
- гость -

В чем проблема носить с собой складывающуюся сумку? Они есть компактные и прочные. И не надо никаких пакетов.

18.10.2019 15:37
АБОРИГЕН

Нормальная инициатива. Сумки уже сейчас продают в торговых сетях. А то что школота не знает как мусор без пакетов выносить, не беда, научаться.

18.10.2019 15:42
- гость -

Пустим все леса на пакеты, зато экологичненько

Можно из мукулатуры делать, книг, журналов, газет много.

18.10.2019 15:48
Sv

Отличная инициатива!
В галамаркте кстати сумка из нетканого полотна стоит 19 рублей! чуть дороже пакета. свои же деньги сэкономите.

18.10.2019 16:03
Чучмек

Производство бумаги экологически безвредным назвать никак нельзя. Совсем не факт, что безопаснее производства пластиков

18.10.2019 16:19
- гость -

Вспомнились 70-ые года, стиранные пакеты на веревках))

18.10.2019 16:28
- гость -

18.10.2019 15:37
АБОРИГЕН

А то что школота не знает как мусор без пакетов выносить, не беда, научаться.

Мусор без пакетов - это весь двор в мусоре. Ветер большую часть мусора разнесет. Так что не надо им этому учитЬся.

18.10.2019 16:31
- гость -

Аборигеша а ты до сих пор мусор прямо в ведро сыпешь?

18.10.2019 17:18
- гость -

Давно пора запретить. Засрали все своими пакетами.

18.10.2019 19:21
- гость -

Для начала сортировку мусора и его раздельную переработку организуйте:
Бумагу и картон, Стекло, металл, пластик и т.д. Эти твердые отходы можно выкидывать в соотв. баки без мешков для мусора. Мешки для мусора тогда останутся только для пищевых отходов.

18.10.2019 19:48
667

Пакеты от Марийки жёлтые через два года хранения превращаются в лохмотья. Так что они уже и так разлагаемые. Нашел в дальнем углу несколько таких пакетов. Вобщем, ничего не надо менять

Загрузка...