Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В ПФР рассказали, как выйти на пенсию раньше, если совсем нет работы

, ИА "Амител"
Если человек никак не может найти никакую работу, он может выйти на пенсию на два года раньше
Пенсионер может не искать работу, если нет работы / Фото: metrone4aev.ru

Пенсионер может не искать работу, если нет работы / Фото: metrone4aev.ru

При отсутствии возможности трудоустройства россияне предпенсионного возраста могут выйти на пенсию досрочно, пишет "Российская газета".

В Пенсионном фонде России пояснили, что такая пенсия назначается за два года до пенсионного возраста с учетом переходного периода.

"Подтверждение того, что человек не может трудоустроиться, выдает центр занятости", – отметили в ПФР.

На эти цели Пенсионный фонд в своем бюджете на следующий год заложил 4,4 млрд рублей. Именно из этой суммы и будут назначаться пенсии в досрочном порядке в связи с невозможностью трудоустройства. А в 2021 году предусмотрено уже 5,6 млрд рублей, в 2022 – 6,4 миллиарда.

Напомним, в этом и следующем году россияне выходят на пенсию в 55,5 лет (женщины) и 60,5 лет (мужчины). С 2021 года на пенсию будут выходить в 56,5 лет и 61,5 года соответственно. В 2028 году для женщин пенсионный возраст будет установлен в 60 лет, для мужчин – 65 лет. Но если человек никак не может найти никакую работу, он может выйти на пенсию на два года раньше срока. На 1 июля нынешнего года таких получателей в России было 23,5 тысячи человек.

Кроме того, есть категории, для которых возраст выхода остался прежним. Например, для работающих на тяжелых и вредных производствах.

Ранее Роструд провел социологическое исследование, в результате которого выяснилось, что 56,3% россиян планируют работать после достижения пенсионного возраста.

В октябре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о реформировании пенсионной системы России, увеличив таким образом на пять лет возраст выхода на пенсию. Изначально предполагалось повысить возраст выхода на пенсию для женщин на восемь лет – до 63 лет, но позже Путин предложил "скинуть" им три года, и это было учтено.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

20.10.2019 13:14
- гость -

А справку из Центра занятости через суд требовать? Скажут: переучивайтесь. Переучат и снимут с учета, а там хоть потоп. А кому ты нужна переученная в 55 лет?

20.10.2019 13:32
Сергеев

Свежо предание, да верится с трудом!
Набрать баллы в стране, где в эпоху "величайшего вождя всех стран и народов" "за ненадобностью" тотально разрушены все заводы, будет всё труднее, вернее сказать, практически невозможно!
Просто-напросто население, покорно коленораскоряченное на своих завалинках, ничего не читающее и не владеющее элементарной математикой, ещё знать не знает, что с обычными для глуши зарплатами "долг" в баллах перед ПФР будет только расти.
А значит пенсии не будет вообще!

20.10.2019 13:56
гость

Сами бы сходили в этот центр занятости, где сразу предлагают работу дворника, санитарки и т.д. Только бы бла бла бла

20.10.2019 14:20
- гость -

Сделав такие поблажки,этож какая нагрузка ляжет на Наш Бюджет!

20.10.2019 14:22
- гость -

20.10.2019 13:56 гость
Я там не просто была, я там стою на учете. Да, вакансии предлагают, но работодатели не берут на работу. И почему я с высшим образованием в 55 лет должна работать дворником или санитаркой ? Здоровье знаете-ли не то. А Вы сами согласились бы работать санитаркой?

20.10.2019 14:28
- гость -

14:22
- гость -
Спрашивай у того, за кого голосовала, а вообще едь в Крым, там тепло и еда на деревьях растёт.

20.10.2019 14:41
- гость -

Опять высокая коррупционная составляющая. Справки будут получать только "свои люди" или за деньги

20.10.2019 15:15
- гость -

20.10.2019 14:28 - гость -
А при чем здесь Жириновский? А в Крым сам езжай. Мне их климат не подходит - тепло, да и по деревьям лазить не умею.

20.10.2019 16:40
ltl

спасибо

20.10.2019 18:02
- гость -

Почему-то центре занятости считают, что за год человек теряет квалификацию и начинают предлагать через год инженеру с 20 летним стажем работу дворника, а потом снимают с учета за отказ работать дворником или разнорабочим.

20.10.2019 19:11
Анатолий

очередная блевотина, которая в очередной раз доказывает, насколько ПФР далек от реальной жизни

20.10.2019 19:35
Предпенсионник

Считаю, что надо вернуть всё обратно, стыд и срам обдирать пожилых людей.

20.10.2019 20:37
валерий

человеку могут предложить должность грузчика, уборщика или посоветовать переквалифицироваться из специальности в другую, которой НЕ КОПЕНГАГЕН отказался, значит не достоин пенсии. Ему предлагали, а он отказался, Эти, кто стоит у кормушки, разве поймут.

20.10.2019 20:56
Иван

С работы на кладбище-это и есть досрочный выход на пенсию.

20.10.2019 23:54
Виктор

Центр занятости всегда найдет работу по МРОТ 11 000, которых не хватит даже на обеды и проезд!

21.10.2019 11:10
- гость -

20.10.2019 20:37
валерий
боже!!!! это что за набор слов?

21.10.2019 16:16
Раб предпенсионный

Какая чушь! Центр занятости всегда предложат работу дворником, грузчиком и сторожем. И не надо ПФР строить из себя добродетелей.

21.10.2019 16:18
Раб предпенсионный

Организации ПФР и Центр занятости себя изжили. Им давно пора на "свалку".

21.10.2019 18:09
трамп

это очередной путинский лохотрон как и биржа труда вы не хотите просто работать вам ответят на переложенную работу грузчика или дворника с мин зарплатой

22.10.2019 16:24
Холоп

Центр занятности работу найдет за 50-100 км на 11000 руб., а отказался, сам виноват " Мы же предлагали" . Фиг вам, а не справка. За то родственники и особы приближенные к императору всё получат и справку и пенсию.

22.10.2019 17:58
ольга

во благодетель , работаю с 16 лет и при том только официально , раньше на двух и трех работах работала , сейчас проблемы с ногами пошла в поликлинику предложили обратиться в платную стоимость операции 47.200 ,з.плата 13.400 где вы там экономисты хреновы , дайте практический совет как из нихрена сделать деньги , у вас это хорошо получается. Воспитывала ребенка инвалида детства с 7 лет просто воспитывала , потому что когда пришла в органы опеки сказали что,всем только деньги нужны , ну и плюнула.А так получилось бы что , троих воспитала и на пенсию бы уже вышла с чистой совестью , но эти сволочи и здесь умудрились подставить.И с приемного сына в 18 лет с диагнозом ДЦП сняли группу, ну и сколько раз меня мое государство отблагодарило за добросовестный труд . Дай вам БОГ здоровья и детям вашим и внукам кого-го вы все заслуживаете .МАРОДЕРЫ

Загрузка...